Приговор по уголовному делу № 1-587/11



Дело № 1-587

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Хомутова А.С.,

защитника, адвоката Тюльпинова В.А., представившего удостоверение № 2169 и ордер № 478 от 07.11.2011 года,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хомутова А.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Хомутов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Хомутов А.С., 07.09.2011 года, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у К. в её квартире № 0 дома № 00 по улице Трнавская города Балаково Саратовской области, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к К. и сорвав у нее с шеи золотую цепочку 585 пробы весом 3,4 грамма, стоимостью 2550 рублей, на которой висел крестик 585 пробы весом 0,64 грамма, стоимостью 480 рублей, а, так же, с руки сорвав браслет из золота 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 5250 рублей и золотое кольцо 585 пробы весом 1,4 грамма, стоимостью 1050 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 9330 рублей.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Хомутов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что вечером 07.09.2011 года ему позвонила его знакомая - К. и попросила встретить ее на улице Трнавская у магазина «Эксперт», пояснив, что на нее напали неизвестные лица и похитили ее деньги. Встретив К., с ней приехал в ее квартиру № 0 дома № 00 по улице Трнавская. Находясь у К. в квартире, в связи с отсутствием денег, сорвал с шеи К. золотую цепочку, а с ее руки снял браслет и кольцо, после чего от Куклиной ушел. В этот же вечер попросил И. сдать кольцо в ломбард, т.к. при себе не было паспорта. Когда с ней находились около ломбарда, то прибывшие к ломбарду работники полиции его задержали. Похищенные браслет и цепочку потерял, а кольцо изъяли работники полиции.

Кроме показаний подсудимого Хомутова А.С., его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая К. в суде показал, что вечером 07.09.2011 года около магазина «Эксперт» на улице Трнавская в городе Балаково на нее напал неизвестный и пытался похитить сумку. После этого она позвонила своему знакомому Хомутову А.С. и попросила его встретить ее и проводить до дома. Хомутов к ней приехал на такси, и вместе с ним приехала к себе домой. Находясь в квартире, Хомутов предложил ей вступить с ним в половую связь, на что ему отказала, и тогда Хомутов ее ударил рукой по лицу. Затем Хомутов подошел к ней и сорвал у нее с шеи золотую цепочку с золотым крестиком, с ее руки снял золотой браслет, а с пальца снял золотое кольцо, после чего вышел из квартиры. Снимая кольцо с пальца, Хомутов повредил на пальце кожу. Когда Хомутов ушел, то после этого вызвала работников полиции и сообщила им о случившемся, но сказала работникам полиции, что Хомутов похитил у нее золотые изделия на улице, т.к. не хотела, что бы знали, что Хомутов был у нее дома. Объезжая с работниками полиции территорию, подъехали к ломбарду расположенному в 8 микрорайоне. Около этого ломбарда увидела Хомутова А.С. и работники полиции его задержали. С Хомутовым находилась девушка, у которой находилось кольцо. Это кольцо сразу же узнала, как предмет, который у нее был похищен Хомутовым.

Свидетель И. в суде показала, что вечером 07.09.2011 года к ней домой приехал брат ее сожителя - Хомутов А.С. и попросил помочь ему сдать в ломбард кольцо. Сам он его сдать не мог из-за отсутствия у него паспорта. Согласившись ему помочь, вместе с Хомутовым на такси приехали в ломбард расположенный в 8 микрорайоне. Когда находились в ломбарде, то в это время к ломбарду подъехали работники полиции, и ее с Хомутовым задержали, а кольцо изъяли.

Свидетель С. в суде показал, что вечером 07.09.2011 года он находился дома, когда к нему приехал его брат - Хомутов А.С. и попросил съездить с ним в ломбард и сдать кольцо, которое принадлежит его жене. В связи с тем, что уже лег спать, то ехать с ним отказался, и с Хомутовым поехала его сожительница - И. Впоследствии узнал, что их в ломбарде задержали работники полиции.

Свидетель Д. в суде показал, что он работает инспектором ППС и вечером, 07.09.2011 года, находился на маршруте патрулирования. Около 23 часов от дежурного поступило сообщение о необходимости подъехать к дому № 00 по улице Трнавская г. Балаково. Когда подъехали в указанное место, то к ним подошла женщина и сообщила о совершенном на нее нападении и хищении у нее золотых изделий. Вместе с этой женщиной стали объезжать территорию и когда подъехали к ломбарду находящемуся в 8 микрорайоне, то там увидели ранее незнакомого Хомутова А.С. Потерпевшая сразу же в нем узнала мужчину, который у нее похитил золотые изделия. С Хомутовым находилась женщина, у которой было обнаружено золотое кольцо. Данных лиц задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Свидетель М. в суде показал, что он работает полицейским ППС и дал показания по существу аналогичные показаниям Д.

Свидетель М. в суде показал, что он вечером 07.09.2011 года работал на своем автомобиле ГАЗ 3102 в такси фирмы «Турбина чемпион». Около 23 часов ему поступил заказ о необходимости подъехать к дому № 00 по улице Минская. Когда подъехал в указанное место, то там к нему в машину сели мужчина и женщина, которых он довез до ломбарда в 8 микрорайоне. У ломбарда мужчина сказал, что они поедут дальше и попросил их подождать. После этого к ломбарду подъехали работники полиции и данных лиц задержали.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний Н., данных ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля (т.1 л.д. 47), явка в суд которой исключена в связи с ее выездом из города, следует, что она 07.09.2011 года производила личный досмотр И., у которой было изъято кольцо из золота 585 пробы.

Свидетель Л. в суде показала, что Хомутов А.С. является ее мужем, которого она характеризует с положительной стороны. После освобождения муж работал рабочим на стройке. В ходе следствия пыталась потерпевшей возместить ущерб, но она от встречи уклонялась.

Из заявления К. от 08.09.2011 года (т.1 л.д. 4) следует, что 07.09.2011 года около 23 часов Хомутов А. у подъезда дома № 00 по улице Трнавская г. Балаково с применением насилия похитил у неё имущество на сумму около 20 000 рублей.

Из протокола личного досмотра от 08.09.2011 года (т.1 л.д. 10), установлено, что у И. было изъято кольцо из золота 585 пробы.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 49-50) и осмотра предметов (т.1 л.д. 49-50) установлено, что у Н. было изъято и осмотрено кольцо из металла желтого цвета с 4 лепестками и камня белого цвета, и оно соответствует предмету, похищенному у К.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 61-62) и осмотра предметов (т.1 л.д. 63-64) установлено, что у К. были изъяты и осмотрены бирки на золотое кольцо и золотой крестик.

Из справки (т.1 л.д. 71) установлено, что стоимость золотой цепочки (плетение «Кардинал») 585 пробы весом 3,4 грамм составляет 2550 рублей, стоимость крестика с белым золотом 585 пробы весом 0,64 грамм составляет 480 рублей, стоимость браслета 585 пробы весом 7 грамм составляет 5250 рублей.

Из заключения эксперта АНО «СОЭКС-ВОЛГА» (т.1 л.д. 68) установлено, что стоимость кольца 585 пробы составляет 1050 рублей.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 37-38) установлено, что у К. имелась ссадина на тыльной поверхности 2 пальца правой кисти, не причинившая вред здоровью.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Хомутова А.С. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково (т.1 л.д. 124) о том, что Хомутов А.С. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Хомутова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Хомутов А.С. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хомутова А.С., является наличие у него рецидива преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Хомутова А.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, наличие у него малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние его здоровья и здоровья его жены.

Обстоятельствами, характеризующими личность Хомутова А.С., являются: наличие у него постоянного места жительства, наличие семьи, удовлетворительная бытовая характеристика.

При назначении Хомутову А.С. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая мнение потерпевшего, который не желает строго наказывать подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Хомутова А.С., предусмотренные пунктами «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение части 3 статьи 68 УК РФ.

Режим отбывания наказания Хомутову А.С. суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Хомутову А.С., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде содержания под стражей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хомутова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

Назначенное наказание Хомутову А.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хомутову А.С. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Засчитать Хомутову А.С. в срок отбытого наказания содержание его под стражей в качестве меры пресечения с 8 сентября 2011 года по 27 ноября 2011 года.

Меру пресечения Хомутову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо, бирку на золотое кольцо и бирку на золотой крестик, хранящийся в СУ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, передать в распоряжение законному владельцу - К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин