Приговор по уголовному делу № 1-578/11



Дело № 1-578 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 708 от 11.11.2011 года,

потерпевшей С. Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шанина А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шанин А.В. тайно похитил чужое имущество. Преступление Шанин А.В. совершил с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

06.10.2011 года в 14 часу Шанин А.В. с помощью отвертки повредил замок в двери комнаты квартиры в доме по в г. Балаково Саратовской области, открыл дверь и с целью кражи чужого имущества незаконно проник в указанное жилище. Из жилища Шанин А.В. тайно похитил акустическую систему «ThomsonDPL 4911» стоимостью рублей, принадлежащую С. Г.А. Похищенным имуществом Шанин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив С. Г.А. ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Шанин А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шанин А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Шанина А.В.

Потерпевшая С. Г.А. и государственный обвинитель Иванова Т.В. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шанин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шанин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шанина А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Шаниным А.В. суд квалифицировал указанным образом, так как 06.10.2011 года Шанин А.В. с корыстной целью противоправно вторгся в жилище, откуда безвозмездно тайно изъял и обратил в свою пользу акустическую систему, причинив потерпевшей материальный ущерб.

При назначении наказания Шанину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание Шаниным А.В. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления, признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что до возбуждения уголовного дела Шанин А.В. в объяснениях (л.д. 15) сообщил об обстоятельствах совершенной кражи, данные объяснения суд признаёт явкой с повинной, и явку с повинной также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шанина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему положений статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что по делу установлены указанные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, и, учитывая, что Шанин А.В. удовлетворительно характеризуется, заявил о раскаянии в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление Шанина А.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд не назначает Шанину А.В. дополнительные наказания.

Учитывая, что наказание назначается условно, суд изменяет Шанину А.В. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставляя последнюю до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шанина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Шанину А.В., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Шанина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Зачесть Шанину А.В. в счет отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 10.10.2011 года по 17.11.2011 года включительно.

Меру пресечения Шанину А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу.

Освободить Шанина А.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент личинки и отвертку, уничтожить; акустическую систему «ThomsonDPL 4911», состоящую из 5 колонок и сабвуфера, находящуюся в СУ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, передать С. Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т. Ступак