Приговор по уголовному делу № 1-586/11



Дело № 1-586 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Мишиной Д.Р.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 351 от 17.11.2011 года,

потерпевших П.А.С., С.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                                                           Суханова В.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 стать 166, частью 3 стати 30 и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Суханов В.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и покушался на тайное хищение чужого имущества. Преступления Суханов В.С. совершил при следующих обстоятельствах.

26.08.2011 года в период с 07 часов до 09 часов 30 минут Суханов В.С., увидев около дома по проспекту Героев в г. Балаково Саратовской области автомобиль ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак, принадлежащий П.С.А., решил неправомерно завладеть этим автомобилем без цели хищения. Осуществляя это свое намерение, Суханов В.С. воспользовавшись тем, что дверца автомобиля была повреждена, сел в салон автомобиля, с помощью ключа, найденного в автомобиле, запустил двигатель автомобиля и, управляя автомобилем, неправомерно покинул на нем место стоянки и передвигался по улицам г. Балаково Саратовской области.

26.08.2011 года в период с 08 часов до 09 часов 30 минут на 8-м километре сооружения «Железная дорога от стрелки № 2 до стрелки № 4 станции Сазанлей», расположенном на расстоянии км. от с. Подсосенки Балаковского района Саратовской области и 3 км. от г. Балаково Саратовской области, Суханов В.С. с целью кражи чужого имущества с помощью принесенной с собой кувалды тайно сбил с железнодорожного полотна 80 противоугонов П-65 массой 1,36 кг. каждый, общим весом 108,8 кг, на сумму рубля 43 копейки, принадлежащие филиалу ОАО «» «». Однако довести кражу до конца Суханову В.С. не удалось, так как он на месте преступления был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Суханов В.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Суханов В.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Корсаков А.С. поддержал ходатайство Суханова В.С.

Потерпевшие П.А.С., С.Н.В. и государственный обвинитель Мишина Д.Р. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Суханов В.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158 УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Суханов В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Суханова В.С. по факту неправомерного завладения автомобилем суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Содеянное Сухановым В.С. в отношении имущества ОАО «» «» суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Действия Суханова В.С. квалифицированы как покушение на кражу, так как Суханов В.С. в связи с задержанием его на месте преступления, не имел реальной возможности распорядиться чужим имуществом, т.е. он не довел умысел на кражу по причинам, не зависящим от его воли.

При назначении наказания Суханову В.С.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание Сухановым В.С. вины, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Суханова В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему положений статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что по делу установлены указанные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, и, учитывая, что Суханов В.С. удовлетворительно характеризуется, заявил о раскаянии в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление Суханова В.С. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

В связи с назначением Суханову В.С. условного наказания, суд оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суханова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Суханову В.С. назначить в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Суханову В.С., считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Суханова В.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Суханову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2101, хранящийся у П.А.С., оставить П.А.С.; 80 противоугонов П-65, хранящиеся в камере хранения ОД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, передать С.Н.В.; кувалду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т. Ступак