Приговор по уголовному делу № 1-604/11



Дело № 1-604 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

29.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.

подсудимого Коновалова А.В., его защитника адвоката Руфова В.В., представившего удостоверение № 2079 и ордер № 683 от 29.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коновалова А. В., _______ года рождения, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Коновалов А.В. незаконно хранил и носил при себе боеприпасы к огнестрельному оружию. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

31 августа 2011 года, в дневное время, находясь в районе ЗАО «______» по улице ______, дом № ______, Коновалов А.В. при обстоятельствах следствием неустановленных приобрёл боеприпасы к огнестрельному оружию, а именно, семь патронов калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм.. В дальнейшем у Коновалова А.В. возник умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, Коновалов А.В. 31 августа 2011 года, в дневное время, находясь в районе ЗАО «______» по улице ______, дом № ______ поместил указанные боеприпасы в карман своей одежды и стал незаконно хранить и переносить при себе до 07 сентября 2011 года. В указанный день в 13 часов 20 минут Коновалов А.В. незаконно перенес семь патронов калибра 5,6мм., являющиеся боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, в ГСК «______» по улице ______города Балаково Саратовской области, где был задержан сотрудником полиции. В указанные день и время в ГСК «______» по улице ______, сотрудником полиции в ходе личного досмотра Коновалова А.В., в правом переднем кармане джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты семь патронов. Согласно заключению эксперта № 601 от 21 сентября 2011 года представленные на экспертизу шесть патронов являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовленными заводским способом, предназначенные для производства выстрела из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (пистолеты конструкции Марголина, Блюма, Северюгина, "WALTHER", "COLT", "REISING", "STOCK", винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ) и т.п.) и относятся к штатным боеприпасом для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., один патрон является 5,6 мм спортивно-охотничьим патроном "Бегущий олень" (5,6x39), изготовленный заводским способом и предназначен для производства выстрела из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (МБО-1, МБО-1м, "Олень", МЦ 80-1, "Темп"), т.е. является штатным боеприпасом для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6x39 мм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый Коновалов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Коновалов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он так же сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Руфов В.В. поддержал ходатайство Коновалова А.В..

Государственный обвинитель Сорокин Т.А.выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Коновалов А.В. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коновалов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает бесспорно установленным то, что Коновалов А.В. незаконно хранил при себе и переносил боеприпасы к огнестрельному оружию, а именно, семь патронов калибра 5,6мм., являющиеся боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм..

Действия Коновалова А.В. с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Коновалову А.В., смягчают его наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, когда Коновалов А.В. до возбуждения уголовного дела давая объяснения сотруднику полиции сообщил о совершённом им преступлении (л.д. 6).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Коновалов А.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, следовательно, раскаивается в содеянном, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, при этом суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца.

На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации Коновалову А.В. установить следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области без согласия указанного органа, один раз в месяц проходить в данном органе регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Коновалову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (уголовное дело № 373883): три патрона калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате МУ МВД РФ «Балаковское» - оставить там же в МУ МВД РФ «Балаковское» для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф. Отроков