Приговор по уголовному делу № 1-571/11



Дело № 1-571 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

07.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимого Филиппова В.В.,

защитника адвоката Отроковой С.В., представившей удостоверение № 1986 и ордер № 629 от 07.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова В.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

27/05/2011 года около 12 часов 40 минут около подъезда дома № 157 А, расположенного по ул. Чапаева г. Балаково Саратовской области сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по подозрению в участии в незаконном обороте наркотических средств был задержан Филиппов В.В.

В ходе проведенного личного досмотра в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 15 минут возле указанного выше дома, у подсудимого в черной сумке, имевшейся при нем, были обнаружены и изъяты наркотические средства каннабис (марихуана) массой 15,6 грамм, незаконно хранившийся в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет и массой 1,4 грамм, незаконно хранившийся в бумажном свертке.

Таким образом, подсудимый незаконно хранил при себе марихуану без цели её сбыта суммарной массой 17,0 грамм, относящейся к крупному размеру.

Согласно статьи 2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, оборот наркотического средства - каннабис (марихуана), то есть его приобретение, хранение и сбыт в Российской Федерации запрещены.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» для наркотического средства марихуаны установлен крупный размер свыше 6 грамм.

Подсудимый Филиппов В.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал и показал, что в обеденное время он прибыл к институту, расположенному на ул. Чапаева г. Балаково, где был задержан сотрудниками УФСКН. При нем незаконно хранилась марихуана, которую он, на вопрос сотрудников наркоконтроля о наличии при нем наркотических средств, выдал добровольно

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 27.05.2011 года (т.1 л.д.3) следует, что в дневное время у дома № 157 А по ул. Чапаева в г. Балакове Саратовской области был задержан Филиппов В.В. В ходе проводимого личного досмотра был выявлен факт незаконного хранения им каннабиса суммарной массой 17,0 грамм.

Из сообщения о результатах ОРД от 27.05.2011 года видно (т.1 л.д. 4), что в указанный период времени имело место проведение ряда оперативно-розыскных мероприятий в отношении Филиппова В.В.(т.1 л.д.4).

Из рапорта на проведение ОРМ «наблюдение» (т.1 л.д.11) следует, что на основании полученной оперативной информации возникла необходимость проведения ОРМ «наружное наблюдение» за Т. В ходе проведения данного мероприятия под наблюдение был взят Филиппов В.В. и был установлен факт незаконного хранения последним наркотического средства- каннабис.

Из акта личного досмотра установлено (т.1 л.д. 18), что указанного числа в дневное время в ходе личного досмотра Филиппова В.В., в его сумке были обнаружены и изъяты полимерный пакет, в котором хранилась в бумажном свертке травянистая масса, а также из другого отсека сумки был изъят бумажный сверток с массой растительного происхождения.

Из справки об исследовании за № 138 следует, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Филиппова В.В. являлось наркотическим средством - каннабис (марихуана), суммарной массой 16,8 грамм (т.1 л.д. 20).

Из заключения эксперта следует, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Филиппова В.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), суммарной массой (с учетом ранее израсходованного на предварительное исследование) 16,8 грамм (т.1 л.д. 45-56).

Согласно данных протокола медицинского освидетельствования следует, что на момент задержания Филиппова В.В. у него был установлен факт потребления наркотического средства - каннабис (марихуана).

Из протокола осмотра с прилагаемой фототаблицей установлены индивидуальные особенности массы наркотического средства, обнаруженной и изъятой у Филиппова В.В. (л.д. 73-74, 75-77).

Свидетель Н. показал, что им с сотрудниками К. и В. осуществлялось наблюдение за домом Т. по адресу: Саратовская область, ул. Розы Люксембург, 43А. Последний, по полученной ими информации, занимался незаконным сбытом наркотических средств. Примерно между 12 и 13 часами Т. покинул своё жилище с Филипповым В.В., который один поехал на автомобиле Ваз 2112 сине-зеленого цвета. За ним продолжили наблюдение. Около института принято было решение о задержании Филиппова. Во время проводимого личного досмотра подсудимого были обнаружены и изъяты из его сумки наркотические средства в двух упаковках. Филиппов им пояснял, что изъятое вещество являлось марихуаной, которую он приобретал в разное время у Т. для собственного потребления. В дальнейшем Филиппов согласился участвовать в оперативном мероприятии «контрольная закупка» по изобличению в незаконном обороте наркотических средств Т.

Свидетель К. дал аналогичные показания, отмечая, что при задержание подсудимый утверждал, что наркотическое средство он приобретал у Т. для личного потребления.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно хранил при себе в сумке марихуану, обеспечивая тем самым её сохранность. Количество незаконно хранимого им наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило 6 грамм, что составило крупный размер.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Филиппова В.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Филиппову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, данные о личности, отношение к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова В.В., суд признает - совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, трудовую занятость, удовлетворительную характеристику в быту, положительную характеристику по месту работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников незаконного оборота наркотических средств, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Вместе с тем суд, принимая во внимание характер совершенного деяния, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Филиппову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением условного осуждения по правилам статьи 73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований применения более мягких видов наказаний и требований, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенную Филиппову В.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного:

  • периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
  • не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 15,4 г., упакованное в полимерный пакет с застежкой, находящееся в бумажном конверте, хранящегося в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить,

-наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 1,2 г., упакованное в полимерный пакет с застежкой, находящееся в бумажном конверте, хранящегося в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить,

-пакет из полимерного материала голубого цвета, являющегося первоначальной упаковкой, сверток из бумажного листа с типографским текстом и иллюстрациями, а также сверток из фрагмента бумажного листа белого цвета в клетку, являющихся первоначальной упаковкой, хранящихся в бумажном конверте в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить (т.1 л.д. 78).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Н. Иванников