Приговор по уголовному делу № 1-518/11



Дело № 1-518 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

05.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Бибикова А.В.,

защитника адвоката Корсакова А.С. (удостоверение № 957 и ордер № 263 от 05.10.2011 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бибикова А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бибиков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

08.08.2011 года около 12 часов 30 минут Бибиков А.В., находясь в районе старого железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, и достоверно зная о том, что вдоль железнодорожных путей, находящихся за зданием указанного вокзала произрастает растение дикорастущей конопли, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

С этой целью он 08.08.2011 года примерно в 13 часов 00 минут прошел за здание вокзала, где вдоль железнодорожных путей незаконно приобрел, нарвав в полимерный пакет верхушечные части растения конопли, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 289,6 грамм (после высушивания до постоянной массы при 110-115 С). Указанную массу каннабиса Бибиков А.В. незаконно стал хранить при себе до 16 часов 30 минут.

В тот же день в 15 часов 55 минут подсудимый был задержан сотрудниками милиции у детского сада, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, В ходе проведенного личного досмотра 08.08.2011 года в 16 часов 30 минут у Бибикова А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 289,6 г.

Согласно статьи 2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, оборот наркотического средства - каннабис (марихуана), то есть его приобретение, хранение и сбыт в Российской Федерации запрещены.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» для наркотического средства марихуаны установлен особо крупный размер свыше 100 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Бибиков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.89).

В судебном заседании Бибиков А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Корсаков А.С. поддержал ходатайство Бибикова А.В.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Бибиков А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бибиков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Бибиков А.В. незаконно приобрел и хранил при себе марихуану, обеспечивая тем самым её сохранность. При этом количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило 100 гр., что составило особо крупный размер.

Суд квалифицирует действия Бибикова А.В. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание требование статьи 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Бибикову А.В. наказания в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Бибикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, данные о личности, отношение к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бибикова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бибикова А.В., суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику в быту, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем суд, принимая во внимание характер совершенного деяния, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Бибикову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением условного осуждения по правилам статьи 73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований применения более мягких видов наказаний и требований, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд не назначает подсудимому, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бибикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенную Бибикову А.В.. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного:

  • периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
  • не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бибикову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 288,9 г., хранящейся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить (л.д. 34,35).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников