Приговор по уголовному делу № 1-607/11



Дело № 1-607 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

07.12.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Ксенофонтова К.В. и его защитника адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № _____ и ордер № 5649 от 06.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ксенофонтова К. В., _____года рождения, получившего копию обвинительного акта 28 октября 2011 года, юридически не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ксенофонтов К.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней марта 2011 года подсудимый Ксенофонтов К.В., проживающий в квартире № _____ дома № _____ по улице _____, действуя умышленно, из личной заинтересованности, организовал и содержал притон для систематического потребления наркотических средств в указанном жилом помещении.

Осуществляя свои намерения, Ксенофонтов К.В., достоверно зная от лиц, потребляющих наркотическое средство - дезоморфин, что для потребления дезоморфина необходимы специальные условия, а именно наличие места для приготовления наркотического средства - дезоморфина, места для его потребления, а также места при необходимости переждать состояние наркотического опьянения. С указанной целью, Ксенофонтов К.В. решил предоставлять помещение указанной квартиры для потребления другими лицами наркотических средств, поскольку в квартире имеется необходимая мебель, металлическая бытовая посуда, газовая плита, водопровод, которые необходимы в использовании с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Ксенофонтов К.В., реализуя свой умысел по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, в период с марта 2011 года до 16 июня 2011 года стал сообщать при встречах с лицами потребляющими наркотические средства, о том что помещение квартиры по его месту жительства фактически приспособлено для потребления наркотических средств, при этом Ксенофонтов К.В. по данному адресу проживает один и никто не препятствует его деятельности. В качестве оплаты за предоставление комнаты в квартире для потребления наркотических средств Ксенофонтов К.В. требовал от посетителей притона предоставить ему для личного употребления вознаграждение в виде части наркотического средства.

21 марта 2011 года около 12 часов Б., зная, что Ксенофонтов К.В., проживающий по адресу: улица _____ дом № _____, квартира № _____, имеет систематическую возможность в предоставлении своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, за договоренную плату пришел домой к Ксенофонтову К.В., который согласился предоставить ему помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Ксенофонтов К.В., выполняя свои преступные намерения, предоставил возможность Б в своей квартире изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, взамен, потребовав от Б. часть приготовленного наркотического средства, на что Б. согласился. В этот же день в период с 12 до 17 часов Ксенофонтов К.В. совместно с Б. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое набрали в 2 медицинских шприца. После чего Ксенофонтов К.В. получил от Б. в качестве вознаграждения часть наркотического средства - дезоморфина находящегося в медицинском шприце, за предоставление Б. своей квартиры для потребления наркотического средства. Б., находясь в комнате квартиры Ксенофонтова К.В., и сам Ксенофонтов К.В. употребили изготовленное ранее наркотическое средство - дезоморфин. В последующем 22 марта 2011 года в указанной выше квартире Ксенофонтов К.В. и Б. были задержаны сотрудниками полиции.

26 апреля 2011 года около 21 часа Б., зная, что Ксенофонтов К.В., проживающий по адресу: улица _____дом № _____, квартира № _____, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, за договоренную плату, пришел домой к Ксенофонтову К.В., который согласился предоставить ему помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. В этот же день в указанной квартире, подсудимый, продолжая совершать свои преступные действия, из корыстных побуждений, в период времени с 21 до 23 часов предоставил возможность Б. в своей квартире изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, взамен, потребовав от него часть приготовленного наркотического средства, на что Б. согласился. В указные день и время, в той же квартире Б. и Ксенофонтов К.В совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое набрали в 2 медицинских шприца. После чего Ксенофонтов К.В. получил от Б. в качестве вознаграждения часть наркотического средства - дезоморфина, находящегося в медицинском шприце, и в дальнейшем подсудимый и Б. в комнате указанной квартиры употребили наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. В этот же день около 23 часов сотрудниками полиции Б. и Ксенофонтов К.В. были задержаны в квартире Ксенофонтова К.В..

16 июня 2011 года около 12 часов П. и Ф., зная что Ксенофонтов К.В., проживающий по адресу: ул. _____ дом № _____, квартира № _____, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, пришли домой к Ксенофонтову К.В., который согласился предоставить им помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. В указанный день Ксенофонтов К.В., продолжая выполнять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в период времени с 12 до 14 часов предоставил возможность П. и Ф. в своей квартире изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, потребовав от них часть приготовленного наркотического средства, на что П. и Ф. согласились. В тот же день 16 июня 2011 года, Ксенофонтов К.В. в период с 12 до 14 часов предоставил П. и Ф., помещение своей квартиры и они совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое набрали в 3 медицинских шприца. После чего Ксенофонтов К.В. получил от П. и Ф. в качестве вознаграждения часть наркотического средства - дезоморфина, находящегося в медицинском шприце, а вдальнейшем все втроём они употребили наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства - дезоморфина в тот же день около 19 часов 30 минут сотрудниками полиции П., Ф. и Ксенофонтов К.В. были задержаны в квартире Ксенофонтова К.В..

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Ксенофонтов К.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ксенофонтов К.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он так же сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением, вину признаёт полностью.

Защитник Бобрышева В.В. поддержала ходатайство Ксенофонтова К.В..

Государственный обвинитель Трофимов К.А. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ксенофонтов К.В. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ксенофонтов К.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает установленным, следующие обстоятельства:

Ксенофонтов К.В. имеет право пользования квартирой № _____ дома № _____ по улице _____, в которой он - Ксенофонтов К.В. проживает;

подсудимый из корыстных побуждений, с целью получения выгоды в виде части наркотического средства для личного потребления, организовал и содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств другими лицами.

Действия Ксенофонтова К.В. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном акте, и мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Ксенофонтов К.В. в квартире по месту своего жительства, умышленно, из личной корыстной заинтересованности организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфина, и представлял, данное жилое помещение посторонним лицам, для потребления наркотических средств, с целью получения выгоды в виде части наркотического средства - дезоморфина для личного потребления.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Ксенофонтову К.В., смягчают наказание подсудимому активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной, так как Ксенофонтов К.В. ещё до возбуждения уголовного дела давал объяснения сотруднику полиции об обстоятельствах совершенных им деяний (л.д. 16, 39 - 40, 64, 115).

При назначении Ксенофонтову К.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности. Ксенофонтов К.В. в совершенном преступлении свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается, он юридически не судим. При определении вида и меры наказания суд учитывает положения части 3 статьи 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осуждённого. С учётом указанных данных, наличия обстоятельств смягчающих наказание Ксенофонтову К.В., отсутствия обстоятельств отягчающих ему наказание, суд считает возможным назначить Ксенофонтову К.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания и с применением статьи 73 УК РФ, что позволит обеспечить надлежащий контроль за поведение осуждённого и достичь целей поставленных перед наказанием. Поскольку подсудимый Ксенофонтов К.В. состоит на учёте у нарколога, то суд в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возлагает на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ксенофонтова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Ксенофонтову К.В. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в указанном органе, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ксенофонтову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (уголовное дело № 373647) по вступлении приговора в законную силу, предметы и вещества, изъятые в ходе осмотров квартиры № _____, дома № _____по улице _____ города Балаково Саратовской области 22 марта 2011 года, 26 апреля 2011 года и 16 июня 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф. Отроков