Приговор по уголовному делу № 1-585/11



Дело № 1-585 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

07.12.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Балаково Саратовской области Кречетова Д.Н.

подсудимого Емельянова А.В., его защитника адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № ______и ордер № 326 от 23.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Емельянова А. В., ______года рождения, получившего копию обвинительного заключения 27 октября 2011 года, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Емельянов А.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено на территории Балаковского муниципального района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Емельянов А.В. 16 октября 2011 года около 15 часов, находясь в квартире по месту жительства, зная о том, что на участке местности, расположенном в сосновом бору в ______ километре от села ______произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Реализуя свои намерения, Емельянов А.В., действуя умышленно, из личной заинтересованности, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, не имея цели сбыта. Для этого подсудимый 16 октября 2011 года около 15 часов 30 минут на велосипеде проехал на территорию соснового бора, расположенного в ______ километре от села ______, где на участке местности в данном сосновом бору, расположенном в ______ метрах северо-западнее от кафе «______», которое находится по адресу: село ______, улица ______, дом № ______, незаконно приобрел, нарвав в принесенные с собой два полимерных пакета верхушечные части и листья растения конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 535,7 грамм в двух пакетах: в первом пакете - массой не менее 230,0 грамм, во втором пакете - массой не менее 305,7 грамм (масса после высушивания до постоянного веса при 110-115

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый Емельянов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Емельянов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он так же сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением, вину признаёт полностью.

Защитник Михайлев С.А. поддержал ходатайство Емельянова А.В..

Государственный обвинитель Кречетов Д.Н.выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Емельянов А.В. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Емельянов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, бесспорно, установленным то, что Емельянов А.В. умышлено, не имея цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 535,7 грамм, что составляет особо крупный размер.

Действия Емельянова А.В. с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Емельянову А.В., смягчают его наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, когда Емельянов А.В. до возбуждения уголовного дела, давая объяснения сотруднику полиции, сообщил о совершённом им преступлении (л.д. 12).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Емельянов А.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, работает, вину признал, следовательно, раскаивается в содеянном, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, что позволит достичь целей поставленных перед наказанием.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без применения штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Емельянову А.В. считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав его не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Емельянову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 374012): наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 228,7 грамм, в опечатанном пакете из полимерного материала, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 304,4 грамм, в опечатанном пакете из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств СУ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф. Отроков