Приговор по уголовному делу № 1-457/11



Дело № 1-457 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

09.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Очкова Е.С. и его защитника адвоката Маслова А.Б., представившего удостоверение № 947 и ордер № 245 от 30 августа 2011 года,

подсудимого Бажанова А.В. и его защитника адвоката Тюльпинова В.А., представившего удостоверение № 2169 и ордер № 349 от 26 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Очкова Е. С. содержащегося по делу под стражей с 24 мая 2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бажанова А. В. содержащегося по делу под стражей с 24 мая 2011 года, судимого

  1. приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 25 октября 2010 года по части 1 статьи 228 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф уплачен 3 мая 2011 года,

2) приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 02 февраля 2011 года по части 1 статьи 228 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Очков Е.С. совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, он же незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, Бажанов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления указанными лицами совершены на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года в вечернее время Г., принимая участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по сотовому телефону обратился к Ги. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на что последний дал своё согласие.

В свою очередь Ги., зная, что Очков Е.С. занимается незаконным сбытом марихуаны и, действуя в интересах Г.., в тот же день по сотовому телефону обратился к Очкову Е.С. с просьбой о продаже ему марихуаны, на что Очков Е.С. дал свое согласие, и они договорились встретиться.

В последующем Очков Е.С., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом не смог довести свой умысел до конца по причинам от него независящим.

31 января 2011 года в вечернее время Ги. на остановке общественного транспорта «_____» встретился с Г., от которого получил деньги в сумме 1 200 рублей для приобретения марихуаны. В тот же день около 21 часа Ги.. у дома № ___ по улице ______ встретился с Очковым Е.С., которому передал деньги в сумме 1 200 рублей за приобретение марихуаны, а Очков Е.С. сразу передал, тем самым незаконно сбыл Ги.. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,3 грамм, что составляет крупный размер.

Между тем, довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Очков Е.С. не смог, поскольку Ги.. в тот же день передал Г.. приобретенную у Очкова Е.С. марихуану. А Г.. в указанный день добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средств, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

04 февраля 2011 года в вечернее время Г., принимая участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по сотовому телефону обратился к Ги. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на что последний дал своё согласие.

В свою очередь Ги., действуя в интересах Г., в тот же день по сотовому телефону обратился к Очкову Е.С. с просьбой о продаже ему марихуаны, на что Очков Е.С. дал свое согласие, и они договорились о встрече. В указанный день в вечернее время Ги. на перекрестке улиц _____ и ______ встретился с Г. от которого получил деньги в сумме 1 200 рублей.

04 февраля 2011 года около 19 часов 35 минут Ги. у магазина «____», расположенного в доме № ___ по улице ______ встретился с Очковым Е.С., которому передал деньги в сумме 1 200 рублей за приобретение марихуаны, а Очков Е.С., продолжая свои преступные действия, сразу передал, тем самым незаконно сбыл Ги. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,33 грамм, что составляет крупный размер. Однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Очков Е.С. не смог, поскольку Ги. в тот же день передал Г. приобретенную у Очкова Е.С. марихуану. А Г. в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции данное наркотическое средство, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

08 февраля 2011 года в вечернее время Г., принимая участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по сотовому телефону обратился к Ги. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на что последний дал своё согласие. Ги., действуя в интересах Г., в тот же день по сотовому телефону обратился к Очкову Е.С. с просьбой о продаже ему марихуаны, на что Очков Е.С. дал свое согласие, и они договорились о встрече. В указанный день в вечернее время Ги. у дома № ____ по улице ________встретился с Г., от которого получил деньги в сумме 1 200 рублей.

Тогда же 8 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут Ги. в 5 подъезде дома № ____ по улице ______- встретился с Очковым Е.С., которому передал деньги в сумме 1 200 рублей за приобретение марихуаны, а Очков Е.С., продолжая свои преступные действия, сразу передал, тем самым незаконно сбыл Ги. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,39 грамм, что составляет крупный размер. Но довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Очков Е.С. не смог, поскольку Ги. в этот же день передал Г.. приобретенную у Очкова Е.С. марихуану. В свою очередь Г. в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции данное наркотическое средство, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.

16 февраля 2011 года в вечернее время Г., принимая участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по сотовому телефону обратился к Ги. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуану) в крупном размере, на что последний дал своё согласие. Ги., действуя в интересах Г.., в тот же день по сотовому телефону обратился к Очкову Е.С. с просьбой о продаже ему марихуаны, на что Очков Е.С. дал свое согласие, и они договорились встретиться. В указанный день в дневное время Ги. на остановке общественного транспорта «________» на улице _________ встретился с Г., от которого получил деньги в сумме 1 200 рублей.

16 февраля 2011 года около 16 часов Ги. в подъезде дома № ____ по улице _____ встретился с Очковым Е.С., которому передал деньги в сумме 1 200 рублей за приобретение марихуаны, а Очков Е.С., продолжая свои действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, сразу передал, тем самым незаконно сбыл Ги. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,52 грамм, что составляет крупный размер. Ги. в тот же день передал Г. приобретенную у Очкова Е.С. марихуану. Но Очков Е.С. довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца, не смог, поскольку Г. в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции данное наркотическое вещество и оно было изъято из незаконного оборота.

17 февраля 2011 года в вечернее время Г., принимая участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по сотовому телефону обратился к Ги. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на что последний дал своё согласие. Ги., действуя в интересах Г., в тот же день по сотовому телефону обратился к Очкову Е.С. с просьбой о продаже ему марихуаны, на что Очков Е.С. дал свое согласие, и они договорились о встрече.

В указанный день около 17 часов 10 минут Очков Е.С. пришел к Ги. в квартиру № ____ дома № ____ по улице __________, где передал последнему банковскую карту «Сбербанк России» на своё имя, сказав Ги., что деньги за наркотическое средство нужно перевести на банковскую карту через банкомат. В дальнейшем Очков Е.С. прошел в четвертый подъезд дома № _____ по улице ____, где встретился с Бажановым А.В., не посвящая последнего в свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, попросил того принести ему - Очкову Е.С. сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,69 грамм, хранящийся на металлическом ящике у входной двери подъезда № ____ дома № ___ по улице ____ и передать этот свёрток с наркотическим средством Ги., на что Бажанов А.В. дал своё согласие.

17 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Ги. на остановке общественного транспорта «______» по улице __________ встретился с Г., где последний передал Ги. деньги в сумме 1 500 рублей на приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере. В тот же день около 18 часов Ги., действуя в интересах Г.., через банкомат расположенный по адресу: улице. _______, дом № ____, перевел на банковскую карту «Сбербанк России» принадлежащую Очкову Е.С. денежные средства в сумме 1 500 рублей, за приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), после чего прошел в четвертый подъезд дома № ____ по улице _______, где встретился с Очковым Е.С.. При встрече Ги. передал Очкову Е.С. банковскую карту и чек банкомата, а Очков Е.С., продолжая свои преступные действия, сразу передал, то есть незаконно сбыл Ги. сверток из бумаги, с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1,28 грамм. Бажанов А.В., не будучи посвящённым в преступные намерения Очкова Е.С., 17 февраля 2011 года около 18 часов 20 минут по указанию последнего прошел в четвертый подъезд дома № ______ по улице _________, где на металлическом ящике у входной двери в подъезд взял сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,69 грамм, после чего прошел в четвертый подъезд дома № ____ по улице __________, где встретился с Очковым Е.С. и Ги... При встрече Бажанов А.В. передал Ги. указанный сверток с содержимым. Ги. незаконно приобретя у Очкова Е.С. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,28 грамм и 6,69 грамм, всего общей массой 7,97 грамм, что относится к крупному размеру, храня наркотическое средство при себе 17 февраля 2011 года около 19 часов 15 минут на берегу судоходного канала напротив остановки общественного транспорта «______» по улице ________встретился с Г., которому передал часть незаконно приобретенного у Очкова Е.С. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 6,69 грамм, что относится к крупному размеру, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 1,28 грамм Ги. оставил для собственного потребления. Но довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Очков Е.С. не смог, так как в этот же день, в 21 час 40 минут, Г. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,69 грамм, что относится к крупному размеру, которое он приобрел у Ги., тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

18 февраля 2011 года утром Очков Е.С. и Бажанов А.В. находились в квартире № дома № по улице____. В указанный день Ги., принимая участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по сотовому телефону пытался обратиться к Очкову Е.С. с просьбой о приобретении марихуаны в крупном размере, но не смог этого сделать. Бажанов А.В. в свою очередь по сотовому телефону созвонился с Ги. и последний попросил Бажанова А.В. приобрести для него - Ги.. марихуану у Очкова Е.С., на что Бажанов А.В., действуя в интересах Ги., согласился, и они договорились о встрече.

В последующем Бажанов А.В., действуя умышленно, из личной заинтересованности, незаконно хранил до момента передачи Ги. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

Очков Е.С., продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), при участии Бажанова А.В., продолжил совершать незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере Ги..

Тогда же 18 февраля 2011 года, находясь в выше указанной квартире, Бажанов А.В. получил от Очкова Е.С. сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 13,56 грамм.

Получив от Очкова Е.С. сверток с марихуаной, Бажанов А.В., выполняя свои преступные действия по хранению части наркотического средства до передачи его Ги., часть указанного наркотического средства 18 февраля 2011 года около 15 часов 15 минут у магазина «____», расположенного в доме № ____ по улице ____ передал Ги., тем самым Бажанов А.В. незаконно хранил до указанного времени, а Очков Е.С., при участии Бажанова А.В., действовавшего в интересах Ги., передал, тем самым сбыл последнему наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,77 грамм, а Ги. передал Бажанову А.В. деньги в сумме 1 200 рублей для последующей их передачи Очкову Е.С.. Но подсудимый Очков Е.С. не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства до конца, по причинам от него независящим, поскольку Ги., в тот же день 18 февраля 2011 года в 19 часов добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённое им наркотическое средство, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Бажанов А.В. 18 февраля 2011 года в дневное время в квартире № ___ дома № ___ по улице _____-, получил от Очкова Е.С. сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 13,56 грамм, а в последующем он, действуя умышленно, из личной заинтересованности, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При этом подсудимый Бажанов А.В. во исполнение своих намерений, незаконно приобрел для личного потребления, отсыпав часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 6,79 грамм, что относится к крупному размеру, из свёртка с указанным наркотическим средством, полученным от Очкова Е.С.. Продолжая свои указанные незаконные действия, Бажанов А.В. хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,79 грамм, что составляет крупный размер до 16 часов 30 минут 18 февраля 2011 года, когда он в указанной квартире был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в кармане одежды Бажанова А.В. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,79 грамм, что относится к крупному размеру.

Очков Е.С. при обстоятельствах следствием не установленных приобрёл для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану). В дальнейшем подсудимый Очков Е.С., действуя умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере до момента изъятия наркотических средств. 18 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут в квартире № ____ дома № ___ по улице ______ Очков Е.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,76 грамм, что относится к крупному размеру, которое он незаконно хранил без цели сбыта. 19 февраля 2011 года в 16 часов 30 минут в квартире № ____ дома № ____ по улице _____, где проживает Очков Е.С. был произведен обыск. В ходе обыска в шкафу спальни в коробке из-под обуви сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток из газетного листа, в котором находилось два свертка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 8,615 грамм, что относится к крупному размеру, которое Очков Е.С. незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Подсудимый Очков Е.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал частично и показал следующее. 31 января, 4 и 8 февраля 2011 года он с Ги.. не встречался и ничего ему не передавал и денег от него не получал, но в указанные дни он был в городе Балаково. Ги. его оговаривает. 16 и 17 февраля 2011 года он лишь созванивался с Ги., но передавал марихуану Ги. и получал от него деньги Бажанов А.В., он никакого участия в этом не принимал, лишь 17 февраля 2011 года отдал Ги. свою банковскую карту, на которую последний перевёл деньги в сумме 1 500 рублей. 18 февраля 2011 года он - Очков Е.С. с Ги. не созванивался и с ним не встречался, марихуану он Ги. в этот день не продавал, и денег за это он - Очков Е.С. не получал. В этот день с Ги.. встречался только Бажанов А.В., последний и получал от Ги.. деньги за проданную марихуану. В ходе предварительного следствия и в предыдущем судебном заседании о событиях 16 и 17 февраля 2011 года он давал иные показания, придумывал их в части того, что получал в указанные дни от Ги. деньги, но передавал тому свертки с крапивой. Он признаёт свою вину в том, что для личного потребления хранил при себе до момента задержания 18 февраля 2011 года и в квартире по месту жительства до 19 февраля 2011 года марихуану для личного потребления.

Вместе с тем, будучи надлежащим образом, неоднократно допрошенным с соблюдением положений пункта 2 части 4 статьи 46, пункта 3 части 4 статьи 47 УПК РФ, с участием защитника Очков Е.С. давал показания о том, что 16 февраля 2011 года лично получал от Ги. деньги и лично передавал тому сверток, 17 февраля 2011 года он - Очков Е.С. передавал Ги. банковскую карту для того, что бы Ги. положил на неё деньги в сумме 1 500 рублей за марихуану. После того, как Ги. положил деньги на счёт и принес карту и чек, он - Очков Е.С. передал Ги. сверток, а так же по его - Очкова Е.С. просьбе свёрток передал Ги. и Бажанов А.В. (т.1 л.д.167 - 172, 209 - 214, т. 2 л.д. 238 - 243).

Подсудимый Бажанов А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал частично и показал, что 18 февраля 2011 года он был посредником между Ги.. и Очковым Е.С.. Ги. звонил на телефон Очкова Е.С., но дозвониться не смог, тогда он Бажанов А.В. созвонился с Ги.. и последний сказал, что ищет Очкова Е.С., что бы приобрести у того марихуану. Он - Бажанов А.В. согласился помочь Ги. приобрести марихуану у Очкова Е.С.. Никакого сговора у него с Очковым Е.С. на сбыт наркотиков не было. Ги. искал Очкова Е.С. и он - Бажанов А.В. согласился помочь Ги. в приобретении марихуаны у Очкова Е.С.. У него - Бажанова А.В. наркотических средств не было, марихуана была у Очкова Е.С.. Последний дал ему свёрток с марихуаной и он - Бажанов А.В. отнёс этот свёрток Ги. и получил от последнего деньги в сумме 1 200 рублей, что бы отдать их Очкову Е.С.. После того, как он - Бажанов А.В. получил свёрток с марихуаной от Очкова Е.С. и до момента передачи этого свёртка Ги., он - Бажанов А.В. в подъезде дома № ___ по улице ____ отсыпал из этого свёртка марихуану для личного потребления. Эту марихуану он хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 18 февраля 2011 года, поэтому он признаёт свою вину в указанной части в приобретении и хранении наркотического средства - марихуаны для личного потребления.

Изложение доказательств по событиям преступных деяний.

По событиям 31 января 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ги. показал, что 31 января 2011 года вечером ему на сотовый телефон позвонил Г. и попросил помочь приобрести для него марихуану за 1 200 рублей. Он ответил, что постарается ему помочь и попросил позвонить попозже. После этого он позвонил на сотовый телефон Очкову Е.С., намереваясь у него приобрести марихуану для Г.. После этого он - Ги. созвонился и встретился с Г.. на остановке «____». Там Г. передал ему деньги в сумме 1 200 рублей. Г. остался ждать его - Ги.. на той же остановке, а он пошёл к дому Очкова Е.С.. У дома он встретил Очкова Е.С., где он передал Очкову Е.С. 1 200 рублей, а Очков Е.С. отдал ему полимерный пакет с травянистой массой. Он спросил у Очкова Е.С., может ли он ещё обращаться к нему с подобной просьбой и Очков Е.С. ответил согласием. После этого он вернулся к Г. и передал тому пакет с травянистой массой.

Из показаний свидетелей Б.., сотрудника полиции, следует, что 31 января 2011 года в вечернее время в уголовный розыск обратился Г. с заявлением, в котором указал, что желает оказать содействие в изобличении Ги., который сбывает марихуану. Ему предложили участвовать в проверочной закупке у Ги.. наркотического средства и Г. согласился. После этого Г. позвонил на сотовый телефон Ги. и попросил продать коробок с марихуаной за 1 200 руб. Ги. согласился и они договорились созвониться попозже. После этого был произведён личный досмотр Г. и ему выдали 1 200 рублей для закупки наркотиков. Г. вновь созвонился с Ги., и они договорились встретиться на остановке «_____-». На служебном автомобиле Г. привезли к месту встречи. Г. встретился с Ги. и что-то передал тому. Взяв деньги, Ги. ушел, но за ним было продолжено оперативное наблюдение. Ги. подошел к дому № ____ по улице ________. Там он встретился, как теперь установлено, с Очковым Е.С.. Они зашли в пятый подъезд дома. Через несколько минут Ги. вышел из подъезда и вернулся к Г.. и что-то передал тому. В тот же день Г. добровольно выдал сотрудникам полиции пакет с травянистой массой, который он приобрел у Ги..

Допрошенные в судебном заседании сотрудники полиции Ф. и Фа. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Б., при этом они пояснили, что Г. постоянно с момента встречи с Ги. и до момента выдачи пакета с травянистой массой находился под наблюдением сотрудников полиции.

Виновность Очкова Е.С. по данным событиям подтверждается и материалами дела.

В соответствии с постановлением (т.1 л.д.7) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 31 января 2011г. проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Г., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т.1 л.д.6).

Перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр Г. Каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, а также денежных средств при нём обнаружено не было (т.1 л.д.8).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 9) следует, что 31 января 2011 года Г.. были выданы 1 200 рублей денежными купюрами достоинством по 1 000 и 100 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. 10) следует, что 31 января 2011 года Г. добровольно выдал сверток с травянистой массой, который он приобрел у Ги.

Из справки об исследовании (т.1 л.д.14) следует, что вещество, добровольно выданное Г. 31 января 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,3 грамм.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 2 л.д. 107-116) следует, что вещество, добровольно выданное Г. 31 января 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,260 грамма.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм следует, что 31 января 2011 года Г. и Ги. неоднократно созванивались и договаривались о приобретении марихуаны (т.2 л.д.13-17).

По событиям 4 февраля 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ги. показал, что 04 февраля 2011 года вечером ему на сотовый телефон позвонил Г. и попросил помочь приобрести для него марихуану за 1 200 рублей. Он согласился, и они договорились встретиться. После этого он позвонил на сотовый телефон Очкову Е.С. с просьбой продать ему марихуану за 1 200 рублей. Очков Е.С. согласился и сказал, чтобы он с деньгами подошел к его дому. После этого он - Ги. созвонился и встретился с Г., при встрече Г. передал ему 1 200 рублей. Он попросил Г.. ждать его у кинотеатра «___», а сам пошел к дому Очкова Е.С.. У магазина «_____» по улице _______ он встретил Очкова Е.С. и передал тому 1 200 рублей, а Очков Е.С. отдал ему полимерный пакет с травянистой массой. После этого он вернулся к Г.. и передал ему пакет с травянистой массой.

Из показаний свидетелей Б., сотрудника полиции следует, что 04 февраля 2011 года Г. обратился в уголовный розыск с заявлением, в котором указал, что желает оказать содействие в изобличении Ги., который сбывает марихуану. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Г. было предложено участвовать в проверочной закупке у Ги. наркотического средства, Г. согласился. После этого Г. позвонил на сотовый телефон Ги. и попросил продать коробок с марихуаной за 1 200 рублей. Ги. на предложение Г. согласился, и они договорились о встрече. После этого был произведён личный досмотр Г., ему были выданы деньги в сумме 1 200 рублей для закупки наркотиков. Г. и Ги. встретились на улице _____, где Г. что-то передал Ги.. Ги. получив от Г. деньги, ушёл в сторону улицы _____, но за ним не удалось вести оперативное наблюдение. Через некоторое время Ги. вернулся к Г.. и что-то передал тому. В тот же день Г. добровольно выдал сотрудникам полиции пакет с травянистой массой, который он приобрел у Ги..

Допрошенные в судебном заседании сотрудники полиции Ф.. и Фа. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Б., при этом они пояснили, что Г. постоянно с момента встречи с Ги.. и до момента выдачи пакета с травянистой массой находился под наблюдением сотрудников полиции.

Виновность Очкова Е.С. подтверждается и материалами дела.

В соответствии с постановлением (т.1 л.д. 23) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 04 февраля 2011 года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Г., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т.1 л.д. 22).

Перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр Г. Каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, а также денежных средств при нём обнаружено не было (т.1 л.д. 24).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 25) следует, что 04 февраля 2011 года Г.. были выданы 1 200 рублей денежными купюрами достоинством по 500 и 100 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. 29) следует, что 04 февраля 2011 года Г. добровольно выдал сверток с травянистой массой, который он приобрел у Ги.

Из справки об исследовании (т.1 л.д. 30) следует, что вещество, добровольно выданное Г.. 04 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,33 грамм.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 1 л.д. 107 - 116) следует, что вещество, добровольно выданное Г.. 04 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,290 грамм.

Из протокола осмотра списка телефонных соединений подтверждается факт телефонных соединений 04 февраля 2011 года между абонентским номером, которым пользуется Г. и абонентским номером, которым пользуется Ги. (т. 2 л.д. 120 - 142).

По событиям 8 февраля 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ги. показал, что 08 февраля 2011 года днем ему на сотовый телефон позвонил Г. и попросил помочь приобрести для него марихуану за 1 200 рублей. Он согласился и попросил подойти того к дому № ___ по улице ________. Он - Ги. пришел домой к Очкову Е.С. и попросил его продать марихуану за 1 200 рублей, на что Очков Е.С. согласился. После этого он - Ги. подошел к своему подъезду и стал ожидать Г., который подошёл через несколько минут и передал 1 200 рублей. Он попросил Г. подождать на улице, а сам пошел домой к Очкову Е.С.. В подъезде он передал Очкову Е.С. деньги в сумме 1 200 рублей, а Очков Е.С. отдал ему сверток с травянистой массой. После этого он вернулся к Г. и передал тому сверток с травянистой массой.

Из показаний свидетеля Б., сотрудника полиции, следует, что 08 февраля 2011 года с привлечением в качестве закупщика наркотического средства Г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Ги.. При этом Г. написал соответствующее заявление в уголовный розыск. После этого Г. позвонил на сотовый телефон Ги. и попросил продать марихуану на сумму 1 200 рублей, Ги. согласился и они договорились встретиться у дома № по улице ____. После этого был произведён личный досмотр Г., и тому были выданы деньги в сумме 1 200 рублей для закупки наркотиков. На служебном автомобиле Г. доставили до места встречи. Там Г. встретился с Ги. и передал тому деньги. Ги. зашел в пятый подъезд дома № по улице ________, где проживал Очков Е.С.. Через несколько минут Ги. вышел из подъезда, подошел к Г. и что-то передал тому. В тот же день Г. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с травянистой массой, который он приобрел у Ги..

Свидетель Фа. сотрудник полиции в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.

Виновность Очкова Е.С. подтверждается и материалами уголовного дела.

В соответствии с постановлением (т.1 л.д. 36) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 08 февраля 2011 года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Г., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т.1 л.д. 36).

Перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр Г. Каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, а также денежных средств при нём обнаружено не было (т.1 л.д. 38).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 39) следует, что 08 февраля 2011 года Г.. были выданы 1 200 рублей денежными купюрами достоинством по 500 и 100 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. 42) 08 февраля 2011 года Г. добровольно выдал сверток с травянистой массой, который он приобрел у Ги.

Из справки об исследовании (т.1 л.д. 45) следует, что вещество, добровольно выданное Г. 08 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,39 грамм.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 2 л.д. 107 - 116) следует, что вещество, добровольно выданное Г. 08 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,350 грамм.

Из протокола осмотра списка телефонных соединений подтверждается факт телефонных соединений 08 февраля 2011 года между абонентским номером, которым пользуется Г. и абонентским номером, которым пользуется Ги. (т. 2 л.д. 120 - 142).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм следует, что 8 февраля 2011 года Г. и Ги. неоднократно созванивались и договаривались о приобретении марихуаны, что подтвердил в судебном заседании свидетель Ги. (т.2 л.д.13-17).

По событиям 16 февраля 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ги. показал, что 16 февраля 2011 года вечером ему на сотовый телефон позвонил Г. и попросил помочь приобрести для него марихуану за 1 200 рублей. Он согласился, они договорились встретиться на остановке «____». После этого он позвонил на сотовый телефон Очкову Е.С. с просьбой продать ему марихуану за 1 200 рублей. Очков Е.С. согласился, и они договорились встретиться у дома № ___ по улице ______-. После этого он - Ги. встретился с Г. и последний передал ему 1 200 рублей. Он попросил Г. подождать, а сам пошел к месту встречи с Очковым Е.С.. В четвертом подъезде указанного дома на 3 этаже он увидел Бажанова А.В. и Очкова Е.С.. Бажанов А.В. сбросил ему ключ от домофона, которым открыл входную дверь подъезда. В подъезде он передал Очкову Е.С. 1 200 рублей, а Очков Е.С. отдал ему сверток с травянистой массой. После этого он вернулся к Г. и передал тому пакет с травянистой массой.

Из показаний свидетелей Б., сотрудника полиции, следует, что 16 февраля 2011 года в дневное время Г. обратился в уголовный розыск с заявлением, в котором указал, что желает оказать содействие в изобличении Ги., который сбывает марихуану. Г. было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства у Ги. при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что Г. согласился. После этого Г. позвонил на сотовый телефон Ги. и попросил продать марихуану за 1 200 рублей, Ги. согласился с предложением Г., и они договорились встретиться на остановке «_______» на улице _______. В дальнейшем был произвёден личный досмотр Г., тому были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей для закупки наркотиков. Г. встретился с Ги., передал последнему деньги в сумме 1 200 рублей и Ги. зашел в подъезд дома № по улице ______, где проживал Бажанов А.В.. Через несколько минут Ги. вышел из подъезда, подошел к Г.., что-то передал тому. В тот же день Г. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с травянистой массой, который он приобрел у Ги...

Свидетель Фа. сотрудник полиции, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б..

Вина Очкова Е.С. подтверждается и материалами уголовного дела.

В соответствии с постановлением (т.1 л.д. 96) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 16 февраля 2011 года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Г., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т.1 л.д. 95).

Перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр Г.. Каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, а также денежных средств при нём обнаружено не было (т.1 л.д. 97).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 98) следует, что 16 февраля 2011 года Г. были выданы 1 200 рублей денежными купюрами достоинством по 500 и 100 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. 102) 16 февраля 2011 года Г. добровольно выдал сверток с травянистой массой, который он приобрел у Ги.

Из справки об исследовании (т.1 л.д. 105) следует, что вещество, добровольно выданное Г.. 16 февраля 2011года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,52 грамм.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 2 л.д. л.д. 107 - 116) следует, что вещество, добровольно выданное Г. 16 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,480 грамм.

Из протокола осмотра списка телефонных соединений подтверждается факт телефонных соединений 16 февраля 2011 года между абонентским номером, которым пользуется Г. и абонентским номером, которым пользуется Ги. (т. 2 л.д. 120 - 142).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т.2 л.д.13-17) следует, что при встрече 16 февраля 2011 года Г. и Ги.. они разговаривают о продаже марихуаны, в данном разговоре упоминается Женя (Очков).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т.2 л.д.19-30) следует, что Ги. и Очков Е.С. разговаривают по поводу приобретения наркотических средств.

По событиям 17 февраля 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ги. показал, что 17 февраля 2011 года вечером ему на сотовый телефон позвонил Г. и попросил помочь приобрести для него марихуану за 1 500 рублей, он согласился, и они договорились встретиться на остановке «_______» на улице _______. После этого он позвонил на сотовый телефон Очкову Е.С. с просьбой продать ему марихуану за 1 500 рублей, на что тот согласился и сказал, что зайдет к нему - Ги. домой. Через несколько минут Очков Е.С. пришел к нему домой и передал ему - Ги. свою банковскую карту, пояснил, что деньги нужно положить на счет. После этого он - Ги. пошел на встречу с Г.. и последний при встрече передал ему - Ги. деньги в сумме 1 500 рублей. Он попросил Г. его обождать, а сам он пошёл к банкомату, где положил деньги в указанной сумме на карту Очкова Е.С.. Затем он позвонил Очкову Е.С., и они договорились о встрече. Он пришел к четвертому подъезду дома № по улице _____. В подъезде указанного дома он передал Очкову Е.С. банковскую карту и чек из банкомата. Очков Е.С. передал ему бумажный сверток, сообщив, что в нем находится марихуана на 1 сигарету, так же пояснил, что остальную марихуану ему передаст Бажанов А.В., который должен скоро подойти. Через несколько минут в подъезд зашел Бажанов А.В. и передал ему бумажный сверток. Сверток с марихуаной, который передал ему Очков Е.С., он решил оставить себе для личного потребления, а сверток, который передал ему Бажанов А.В., он решил отдать Г.. Вскоре подошел Г., которому он отдал сверток, который передал ему Бажанов А.В.. Вскоре после этого он - Ги. был задержан сотрудниками полиции.

Из показаний свидетелей Б., сотрудника полиции, следует, что 17 февраля 2011 года в вечернее время Г. обратился в уголовный розыск с заявлением, в котором указал, что желает оказать содействие в изобличении Ги., который сбывает марихуану. Ему предложили участвовать в проверочной закупке у Ги. наркотического средства, на что Г. согласился, и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Г. позвонил на сотовый телефон Ги. и попросил продать марихуаны на 1 500 рублей. Ги. согласился, и они договорились встретиться на остановке «_____» на улице _______ В дальнейшем был произведён личный досмотр Г.. и ему были выданы деньги в сумме 1 500 рублей для закупки наркотиков. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Г. и Ги. встретились на указанной остановке, и Ги. передал Г. деньги. После этого Ги. подошел к банкомату, расположенному в доме № по улице _____. После чего Ги. зашел в четвертый подъезд дома № ___ по той же улице Через несколько минут из данного подъезда вышли Ги., Очков Е.С. и Бажанов А.В., которые сели в такси и поехали. На остановке «______» на улице _______- такси остановилось, и из неё вышел Ги., который поднялся на берег канала. Через несколько минут к Ги. подошел Г. и Ги. что-то передал тому. Затем Ги. был задержан.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники полиции Фа.и Ж. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Б..

Виновность Очкова Е.С. подтверждается и материалами уголовного дела.

В соответствии с постановлением (т.1 л.д. 112) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 17 февраля 2011 года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Г., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т.1 л.д. 111).

Перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр Г... Каких-либо запрещенных предметов, в частности и наркотических средств, а также денежных средств при нём обнаружено не было (т.1 л.д. 113).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 114) следует, что 17 февраля 2011 года Г. были выданы 1 500 рублей денежными купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. 127) 17 февраля 2011 года Г. добровольно выдал сверток с травянистой массой, который он приобрел у Ги.

Из справки об исследовании (т.1 л.д.130) следует, что вещество, добровольно выданное Г.. 17 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,69 грамм.

Из протокола личного досмотра (т.1 л.д. 118) следует, что 17 февраля 2011 года у Ги. были обнаружены и изъяты сверток с травянистой массой и 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые были выданы Г. для проверочной закупки.

Из справки об исследовании (т.1 л.д.121) следует, что вещество, изъятое у Ги.. 17 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 0,53 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 2 л.д. 107 - 116) следует, что вещество, изъятое у Ги.., и вещество, добровольно выданное Г.. 17 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) соответственно массой 0,490 грамма и 6,480 грамм.

Наркотическое средство - марихуана, которое добровольно выдавали после проведения проверочной закупки Г., Ги. и изъятое в ходе личного досмотра у Очкова Е.С. и Бажанова А.В. 18 февраля 2011 года могли иметь между собой общий источник происхождения по сырью (т.е. по месту произрастания растения конопля, из которой данные вещества были получены).

Из справки (т.2 л.д. 152) следует, что 17 февраля 2011 года на банковскую карту, принадлежащую Очкову Е.С., были зачислены денежные средства в сумме 1500 рублей.

Из протокола осмотра списка телефонных соединений (т.2 л.д. 120-142) следует, что 17 февраля 2011 года между абонентским номером, которым пользуется Г. и абонентским номером, которым пользуется Ги., были неоднократные соединения.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т.2 л.д.19-30) следует, что 17 февраля 2011 года Ги. и Очков Е.С. разговаривают по поводу приобретения наркотиков.

Из показаний Бажанова А.В. в судебном заседании следует, что 17 февраля 2011 года к нему пришел Очков Е.С. и сообщил, что Ги. обратился к нему с просьбой продать марихуану. Он попросил его - Бажанова А.В. сходить в 4 подъезд дома № ___ по улице _______, где у входной двери на металлическом ящике лежит сверток из бумаги, и принести этот сверток ему - Очкову Е.С.. Он согласился. В указанном месте он нашел сверток и принес этот свёрток в подъезд своего дома. Там он увидел Очкова Е.С. и Ги... Сверток по просьбе Ги.., он отдал ему. Что было в свертке, он - Бажанов А.В. не видел, но догадывался, что в этом свёртке была марихуана.

По событиям 18 февраля 2011 года по факту совершения Очковым Е.С. продолжаемого покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере и Бажановым А.В. - в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере до передачи этого средства Ги..

Свидетель Ги. в судебном заседании, подтверждая обстоятельства места и времени событий, происходивших 18 февраля 2011 года, которые изложены в описательной части приговора, показал следующее. 18 февраля 2011 года утром он обратился в уголовный розыск с заявлениями, в которых указал, что желает оказать содействие в изобличении Очкова Е и Бажанова А., которые сбывают марихуану. Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотического средства, и он согласился. Он послал смс - сообщения Очкову Е.С., но тот ему не ответил. Тогда он позвонил по сотовому телефону девушке - знакомой Бажанова А.В. и ему ответил сам Бажанов А.В.. Он - Ги. поинтересовался у Бажанова А.В., где может быть Очков Е.С.. Бажанов А.В. ответил, что ему неизвестно, где Очков Е.С.. Тогда он - Ги. попросил Бажанова А.В. помочь ему приобрести марихуану на 1 200 рублей и Бажанов А.В. согласился, они договорились о встрече на остановке «___» по улице ____. После этого ему были выданы сотрудниками полиции 1 200 рублей для покупки наркотиков. В последующем он - Ги. созванивался с Бажановым А.В., они договаривались о месте встречи, и они встретились у магазина «____», расположенного в доме № ____ по улице ______. Он - Ги. при встрече передал Бажанову А.В. деньги в сумме 1 200 рублей, а Бажанов А.В. отдал ему бумажный сверток. В тот же день он добровольно выдал сотрудникам полиции данный сверток с находившейся в нём травянистой массой.

Свидетель Ф. сотрудник полиции, в судебном заседании показал, что 18 февраля 2011 года утром Ги. обратился с заявлениями в уголовный розыск, в которых указал, что желает оказать содействие в изобличении Очкова Е.С. и Бажанова А.В., которые сбывают марихуану. Ги. предложили участвовать в проверочной закупке у данных лиц наркотического средства, тот согласился, и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Ги. пытался связаться по телефону с Очковым Е.С., но не смог этого сделать. Тогда Ги. связался по сотовому телефону с Бажановым А.В. и попросил его помочь приобрести марихуану. Бажанов А.В. согласился и назначил тому встречу на остановке «____» по улице ______. В дальнейшем был произведён досмотр Ги., тому были выданы деньги в сумме 1 200 рублей для проверочной закупки наркотиков. В последующем Ги. и Бажанов А.В. неоднократно созванивались, определяли место встречи. Ги. встретился с Бажановым А.В. у магазина «____», расположенного в доме № ____ по улице ____. Сотрудники полиции осуществляли за ними оперативное наблюдение. Ги. и Бажанов А.В. при встрече чем-то обменялись. В дальнейшем Ги. в сопровождении сотрудника полиции Борисова А.С. был доставлен в отдел полиции, где добровольно выдал сверток с травянистой массой, который он приобрел у Бажанова А.В.. После этих событий были проведены мероприятия по установлению места нахождения Очкова Е.С. и Бажанова А.В.. Было установлено, что они со своими знакомыми снимали 18 февраля 2011 года квартиру № ___ в доме № ___ по улице ___. Когда это установили, то было решено задерживать Бажанова А.В. и Очкова Е.С. при выходе из указанной квартиры. Пока велось наблюдение за указанной квартирой, то он - Ф. слышал через дверь разговор Очкова Е.С. и Бажанова А.В., когда Очков Е.С. говорил Бажанову А.В., что бы тот не тратил деньги, а Очков Е.С. их вечером заберёт. Вскоре после этого Очков Е.С. и Бажанов А.В. были задержаны.

Свидетели Борисов А.С., Х., сотрудники полиции, в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.. При этом Б.. пояснил, что после встречи Ги.и Бажанова А.В., он сопровождал Ги. в отдел полиции, никакого свёртка он у Ги. не забирал и не хранил при себе.

Виновность Очкова Е.С. и Бажанова А.В. по указанным событиям преступного деяния подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с постановлением (т.1 л.д. 231) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 18 февраля 2011 года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Ги., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующие заявления (т.1 л.д. 230, 231).

Перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр Ги.. Каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, а также денежных средств при нём обнаружено не было (т.1 л.д. 233).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 234) следует, что 18 февраля 2011 года Ги. были выданы 1 200 рублей денежными купюрами достоинством по 500 и 100 рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. 240) 18 февраля 2011 года Ги. добровольно выдал сверток с травянистой массой, который он получил от Бажанова А.В..

Из справки об исследовании (т.1 л.д. 243) следует, что вещество, добровольно выданное Ги. 18 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,77 грамм.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 2 л.д. 107-116) следует, что вещество, добровольно выданное Ги. 18 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,730 грамм.

Из акта личного досмотра (т.2 л.д. 9) следует, что 18 февраля 2011 года в ходе личного досмотра у Бажанова А.В. был изъят сверток с травянистой массой и деньги в сумме 1 200 рублей, которые ему передал Ги.. Серии и номера изъятых денежных купюр совпали с этими же данными из акта выдачи денежных средств Ги. для приобретения марихуаны.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т.2 л.д. 19-30) следует, что 18 февраля 2011 года Ги. и Бажанов А.В. несколько раз созванивались между собой, при этом Ги. интересовался местом нахождения Очкова Е.С. и высказывал намерение приобрести у того марихуану, а так же назначали различные места для встреч. В судебном заседании Бажанов А.В. и Ги. подтвердили факты указанных разговоров.

Из показаний Бажанова А.В., допрошенного в ходе судебного заседания следует, что 18 февраля 2011 года он был посредником между Ги. и Очковым Е.С.. Ги. звонил на телефон Очкова Е.С., но дозвониться не смог, тогда он Бажанов А.В. созвонился с Ги. и последний сказал, что ищет Очкова Е.С., что бы приобрести у того марихуану. Он - Бажанов А.В. согласился помочь Ги. приобрести марихуану у Очкова Е.С.. Никакого сговора у него с Очковым Е.С. на сбыт наркотиков не было. Ги. искал Очкова Е.С. и он - Бажанов А.В. согласился помочь Ги. в приобретении марихуаны у Очкова Е.С.. У него - Бажанов А.В. наркотических средств не было, марихуана была у Очкова Е.С.. Последний дал ему свёрток с марихуаной и он - Бажанов А.В. отнёс этот свёрток Ги. и получил от последнего деньги в сумме 1 200 рублей, что бы отдать их Очкову Е.С.. Но Очков Е.С. попросил его - Бажанова А.В. до вечера 18 февраля 2011 года деньги оставить у себя.

По эпизоду незаконного хранения Очковым Е.С. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Виновность Очкова Е.С. по данному эпизоду обвинения, кроме его показаний в ходе судебного разбирательства, подтверждается следующим доказательствами.

Свидетель Х.. в суде показал, что 18 февраля 2011 года вечером в квартире № ___ дома № ___ по улице ____ по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков был задержан Очков Е.С.. В ходе личного досмотра у него в карманах одежды были обнаружены банковская карта и сверток с травянистой массой.

Свидетель Ф. в суде показал, что 19 февраля 2011 года он участвовал в проведении обыска в квартире № ____ дома № ___по улице _____, где проживает Очков Е.С.. В ходе обыска, который был проведен в присутствии понятых, в шкафу спальни в коробке из-под обуви был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, в котором находилось два свертка с травянистой массой.

Виновность Очкова Е.С. подтверждается и материалами дела.

Из акта личного досмотра (т.2 л.д. 3) следует, что 18 февраля 2011 года в ходе личного досмотра у Очкова Е.С. в правом кармане куртки был обнаружен сверток с травянистой массой.

Из справки об исследовании (т.2 л.д. 6) следует, что вещество, изъятое у Очкова Е.С. 18 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,76 грамм.

Из протокола обыска (т. 2 л.д. 85-86) следует, что 19 февраля 2011 года в квартире № ___ дома № ___ по улице _______, где проживает Очков Е.С., был произведен обыск. В ходе обыска в шкафу в спальне, в коробке из-под обуви, сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток из газетного листа, в котором находилось два свертка с травянистой массой.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 2 л.д. 107-116) следует, что вещество, изъятое у Очкова Е.С. 18 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,720 грамма. Вещество, изъятое в ходе обыска его квартиры, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,615 суммарной массой грамма.

Наркотическое средство - марихуана, которое добровольно выдавали после проведения проверочной закупки Г., Ги. и изъятое в ходе личного досмотра у Очкова Е.С. и Бажанова А.В. 18 февраля 2011 года, а также в ходе обыска в квартире Очкова Е.С. могли иметь между собой общий источник происхождения по сырью (т.е. по месту произрастания растения конопля, из которой данные вещества были получены).

Фрагмент (отрезок) листа бумаги, являющийся упаковкой вещества, изъятого в ходе обыска квартиры Очкова Е.С. 19 февраля 2011 года, и фрагмент (отрезок) листа бумаги, являющийся упаковкой вещества, изъятого 18 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Очкова Е.С., составляли ранее единое целое и имеют общую линию разделения.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения Бажановым А.В. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Виновность Бажанова А.В., кроме его показаний в ходе судебного разбирательства подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что 18 февраля 2011 года вечером в квартире № ___ дома № ___ по улице _____ по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков был задержан Бажанов А.В.. В ходе личного досмотра Бажанова А.В. у него в карманах одежды были обнаружены деньги и сверток с травянистой массой.

Вина Бажанова А.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается и материалами уголовного дела.

Из акта личного досмотра (т. 2 л.д. 9) следует, что 18 февраля 2011 года в ходе личного досмотра у Бажанова А.В. в левом кармане кофты был обнаружен сверток с травянистой массой.

Из справки об исследовании (т. 2 л.д. 12) следует, что вещество, изъятое у Бажанова А.В. 18 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,79 грамм.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 2 л.д. 107-116) следует, что вещество, изъятое у Бажанова А.В. 18 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,750 грамм.

Наркотическое средство - марихуана, которое добровольно выдавали после проведения проверочной закупки Г., Ги. и изъятое в ходе личного досмотра у Очкова Е.С. и Бажанова А.В. 18 февраля 2011 года могли иметь между собой общий источник происхождения по сырью (т.е. по месту произрастания растения конопля, из которой данные вещества были получены).

Фрагмент (отрезок) листа бумаги, являющийся упаковкой вещества, добровольно выданного 18 февраля 2011 года Ги., и фрагмент (отрезок) листа бумаги, являющийся упаковкой вещества, изъятого 18 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Бажанова А.В., составляли ранее единое целое и имеют общую линию разделения.

Оценка исследованных доказательств и квалификация действий подсудимых.

Оценивая исследованные устные и письменные доказательства в отношении Очкова Е.С. по событиям 31 января, 4, 8, 16, 17 февраля 2011 года по фактам покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере и событиям 18 февраля 2011 года по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере при участии Бажанова А.В. Ги., суд приходит к выводу, что данные действия Очкова Е.С. подлежат квалификации, как единое продолжаемое преступное деяние, поскольку Очков Е.С. одним и тем же способом, одному и тому же лицу Ги., сбывал наркотическое средство - каннабис (марихуану) в случаях 31 января 2011 года, 4, 8, 16 и 17 февраля 2011 года через Ги. свидетелю Г. который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а 18 февраля 2011 года непосредственно Ги., который так же принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Поскольку Очков Е.С. в указанные дни сбывал наркотические средства лицам, принимавшим участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», то свой умысел на сбыт Очков Е.С. до конца не довел по причинам от него независящим, так как указанное наркотическое средство во все эти дни добровольно выдавалось сотрудникам полиции, а следовательно, изымалось из незаконного оборота.

Суд считает недоказанным обстоятельства того, что 18 февраля 2011 года Очков Е.С. и Бажанов А.В. сбыли марихуану Ги. по предварительному сговору в группе лиц. Подсудимые последовательно отрицают факт предварительного сговора на сбыт наркотического средства. Ги., как закупщик, намеревался приобрести наркотическое средство именно у Очкова Е.С., для чего неоднократно ему звонил. Бажанова А.В. Ги., как закупщик наркотического средства, попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства именно у Очкова Е.С.. Бажанов А.В. на предложение Ги.. согласился. Суду не представлено никаких данных о том, что Бажанов А.В., соглашаясь на предложение Ги., имел при себе наркотическое средство и намеревался его сбыть тому, в том понимании, которое вложено законодателем в диспозицию статьи 228.1 УК РФ, что означает продажу наркотиков (реализацию). Бажанов А.В. фактически получил наркотические средства от Очкова Е.С., в интересах Ги.. за деньги последнего передал наркотическое средство Ги., получил от последнего деньги для Очкова Е.С., а тот в свою очередь распорядился этой денежной суммой, когда попросил Бажанова А.В. временно оставить на хранение у себя деньги полученные от Ги..

Участие Бажанова А.В. в событиях покушения на сбыт наркотического средства Очковым Е.С. Ги. ограничивается незаконным хранением наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 6,77 грамм с момента получения указанного средства у Очкова Е.С. до 15 часов 15 минут 18 февраля 2011 года, когда Бажанов А.В. передал сверток с указанным веществом Ги., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками правоохранительных органов.

Данные выводы суд делает на основании показаний свидетелей, исследованных письменных доказательств, так как эти доказательства последовательны, согласуются между собой, они получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами в судебном заседании не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же не имеется оснований ставить их под сомнение. В основу обвинения по указанным событиям судом кладутся и показания Бажанова А.В. о событиях 18 февраля 2011 года, поскольку эти показания последовательны и согласуются с теми данным, которые изложены и оценены судом выше. Суд при принятии решения о виновности Очкова Е.С. по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, учитывает и показания самого Очкова Е.С. о событиях 16 и 17 февраля 2011 года, которые он давал в ходе предварительного следствия о том, что в эти дни он лично получал от Ги. деньги и лично передавал ему свертки с растительной массой. Показания Очкова Е.С. в этой части полностью согласуются с другими доказательствами, которые изложены по этим событиям.

Таким образом, суд действия Очкова Е.С. по событиям 31 января, 4, 8, 16, 17 и 18 февраля 2011 года по фактам покушения на сбыт наркотических средств, квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Очков Е.С. 31 января, 4, 8, 16, 17 и 18 февраля 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой, соответственно, 6,3 грамм, 6,33 грамм, 6,39 грамм, 6,52 грамм, 6,69 грамм и 6,77 грамм, что в каждом отдельном случае составляет крупный размер, лицам, участвовавшим в проведении оперативно-розыскных мероприятий, которые в указанные дни проводились сотрудниками правоохранительных органов, следовательно, подсудимый Очков Е.С. свой умысел на сбыт наркотического средства до конца не довёл по причинам от него независящим.

Доводы Очкова Е.С. о том, что он указанного преступления не совершал, суд расценивает как способ защиты и способ избежать ответственности за содеянное. Показания Очкова Е.С. в указанной части опровергаются совокупностью доказательств, оценка которым была дана выше. Показания Очкова Е.С. о том, что Бажанов А.В. и другие лица его оговаривают, суд считает неубедительными, в ходе разбирательства по делу судом не было выяснено никаких обстоятельств, которые бы свидетельствовали о том, что свидетели и подсудимый Бажанов А.В. оговаривают Очкова Е.С..

Доводы защитника о том, что в отношении Очкова Е.С. со стороны сотрудников правоохранительных органов имела место провокация на совершение преступления, судья районного суда считает несостоятельными, поскольку исследованными доказательствами установлено, что сотрудники полиции не применяли в отношении Очкова Е.С., каких-либо недозволенных методов, последний самостоятельно принимал решение о продаже наркотических средств при отсутствии уговоров, угроз или иных действий или способов подстрекательства, как со стороны Ги.., так и сотрудников правоохранительных органов.

Действия Бажанова А.В. по событиям 18 февраля 2011 года, когда он незаконно хранил до 15 часов 15 минут наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,77 грамм, то есть в крупном размере до передачи этого средства Ги., суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Очкова Е.С. по эпизоду незаконного хранения для личного потребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны) при себе до 16 часов 30 минут 18 февраля 2011 года массой 6, 76 грамм, и в квартире по месту жительства до 16 часов 30 минут 19 февраля 2011 года массой 8,615 грамм, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Такой вывод суд делает на основании показаний свидетелей, самого Очкова Е.С. в настоящем судебном заседании и на основании изученных письменных доказательств, так как эти доказательства полностью согласуются между собой, они последовательны, получены без нарушений норм УПК РФ, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость этих доказательств, у суда не имеется оснований ставить эти доказательства под сомнение.

Действия Бажанова А.В. по эпизоду обвинения в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 6,79 грамм, что составляет крупный размер при себе до 16 часов 30 минут 18 февраля 2011 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Такой вывод суд делает на основании показаний свидетелей, самого Бажанова А.В. в настоящем судебном заседании и на основании изученных письменных доказательств, так как эти доказательства полностью согласуются между собой, они последовательны, получены без нарушений норм УПК РФ, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость этих доказательств, у суда не имеется оснований ставить эти доказательства под сомнение.

Принимая решение о доказанности вины подсудимых по эпизодам обвинений, которые изложены выше, суд учитывает, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 для данного вида наркотического средства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Очкову Е.С., смягчает наказание Очкову Е.С. активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания Очкову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им особо тяжкого преступления и преступления средней степени тяжести, обстоятельства их совершения, поэтому определяет наказание Очкову Е.С. в виде лишения свободы и полагает невозможным применение статей 64 и 73 УК РФ. Но при определении срока наказания, суд учитывает данные о личности Очкова Е.С., влияние назначенного наказания на его исправление, а так же состояние здоровья подсудимого. Очков Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, он характеризуется удовлетворительно, молод, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Суд с учётом показаний Очкова Е.С., заключения психиатрической экспертизы в отношении него, признаёт Очкова Е.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. С учётом возраста подсудимого Очкова Е.С., того что он ранее не судим, суд не назначает ему дополнительных видов наказания.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания для подсудимого Бажанова А.В., суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего его наказание рецидив преступлений, смягчает его наказание активное способствование раскрытию преступлений.

При назначении наказания Бажанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений средней степени тяжести, обстоятельства их совершения, поэтому определяет наказание Бажанову А.В. в виде лишения свободы и полагает невозможным применение статей 64 и 73 и части 3 статьи 68 УК РФ. Но при определении срока наказания, суд учитывает данные о личности Бажанова А.В., влияние назначенного наказания на его исправление. Бажанов А.В. характеризуется удовлетворительно, он молод, фактически свою вину признал в полном объёме, следовательно, раскаивается в содеянном.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишение свободы Очкову Е.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. При определении места, где Бажанов А.В. должен отбывать наказание, суд учитывает следующее. Бажанов А.В. судим за совершение преступлений средней степени тяжести, он ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы, по настоящему приговору он осуждается за совершение преступлений средней степени тяжести, поэтому суд на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ определяет ему местом отбывания наказания колонию-поселение.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Очкова Е. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

- частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на сроком на десять месяцев.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Очкову Е.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Очкову Е.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима и исчислять с 24 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Очкову Е.С. содержание под стражей.

Бажанова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере до 15 часов 15 минут 18 февраля 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца;

- частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере до 16 часов 30 минут 18 февраля 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Бажанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое Бажановым А.В. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 2 февраля 2011 года и окончательное наказание Бажанову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

Срок наказания Бажанову А.В. отбывать в колонии-поселении и исчислять с 24 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бажанову А.В. содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу (дело № 372945) по выступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - марихуану, 3 среза карманов спортивных брюк, фрагмент газетного листа, пакетик из непрозрачной бумаги с веществом растительного происхождения, находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области (квитанции за № 502 и № 841) - уничтожить;

- три CD-R диска с регистрационными номерами: 940с/11, 941с/11, 942с/11, два билета Банка России достоинством по 500 рублей, пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей, три билета Банка России достоинством по 50 рублей, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - оставить в МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством;

- пластиковую карту «Сбербанк» России на имя Очкова Е.С., сотовый телефон «Alcatel»., конверт с вкладышем с реквизитами банковской карты «Сбербанк» на имя Очкова Е.С., хранящиеся МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - возвратить осуждённому Очкову Е.С.;

- детализацию вызовов клиента Ги., хранящуюся МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «Samsung», хранящийся МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области возвратить свидетелю Ги..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ф. Отроков