Приговор по уголовному делу № 1-616/11



Дело № 1-616

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.11.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Максименко Н.Н.,

подсудимого Кожнева М.Ю.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 350 от 17.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожнева М.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кожнев М.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.09.2011 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут, в помещении жилой комнаты дома № по ул. Садовые Выселки г. Балаково Саратовской области, сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин массой 2 грамма, относящейся к крупному размеру.

Указанное выше наркотическое средство до его обнаружения сотрудниками правоохранительных органов Кожнев М.Ю. незаконно хранил без цели сбыта в указанном выше жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) Кожнев М.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кожнев М.Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Корсаков А.С. поддержал указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что Кожнев М.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кожнев М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кожнева М.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список № 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Дезоморфин является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером для наркотического средства дезоморфин утверждена масса, превышающая 0,5 грамм.

При назначении наказания Кожневу М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожнева М.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (описание совершенного преступления до возбуждения уголовного дела (том 1, л.д. 31), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, положительные характеристики.

Кожнев М.Ю. совершил умышленное преступление против здоровья населения, состоит на учёте у нарколога.

Вместе с тем, Кожнев М.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учёте у психиатра не состоит, характеризуется положительно, состоит в гражданских отношениях с Ц. Е.В.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожнева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Кожнева М.Ю. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кожневу М.Ю. до вступления в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

дезоморфин, находящийся в полимерном шприце, стеклянный пузырек, зубную щетку, тарелку белого цвета, клапан от капельницы, два инсулиновых шприца, двадцать спичечных коробков, две картонные упаковки, две пустые конвалюты, два пустых стеклянных флакона, полимерную бутылку, самодельные весы из двух инсулиновых шприцев и двух выдвижных частей спичечного коробка, полимерную бутылку, частично наполненную прозрачной жидкостью, трубку от медицинской капельницы, стеклянный флакончик с ватным тампоном, хранящиеся в камерах хранения наркотических средств и вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.В. Балахонов