Приговор по уголовному делу № 1-443/11



Дело № 1-443 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

26.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.

подсудимого Домбровского А.С. и его защитника адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 183 от 1 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Домбровского А. С. задерживавшегося в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 18 по 20 июня 2011 года, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Домбровский А.С. трижды незаконно хранил наркотические средства в крупном размере. Преступления им совершены в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

2 июня 2011 года в дневное время И., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в парке расположенном возле рынка «___» по улице ____ встретился со своим знакомым Ф., к которому обратился с просьбой о продаже наркотического средства смеси, содержащей героин, на что тот ответил согласием. В указанный день в 16 часов 12 минут Ф., действуя в интересах И., по телефону обратился к Т. с просьбой о продаже наркотического средства смеси содержащей героин, на что Т. ответил согласием. Последний в указанный день в 17 часов 12 минут, действуя в интересах Ф. и И., по телефону обратился к З. с просьбой о продаже наркотического средства смеси содержащей героин, на что З. ответил согласием. З. в свою очередь тогда же 2 июня 2011 года в 21 час 34 минуты, действуя в интересах Т., по телефону обратился к М. с просьбой о продаже наркотического средства смеси содержащей героин, на что М. ответил согласием. М., действуя в интересах З., 2 июня 2011 года в вечернее время встретился с Д. на АГЗС «____», расположенной по адресу: улица ____, дом № ___ и обратился с просьбой о продаже наркотического средства смеси содержащей в своём составе героин, на что последний ответил согласием.

В последующем Домбровский А.С. для М., как закупщика наркотического средства, действующего в интересах других лиц, при обстоятельствах следствием не установленных, приобрёл наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,524 грамма, и в дальнейшем умышленно, из личной заинтересованности, не имея цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил до передачи М наркотическое средство смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,524 грамма, что составляет крупный размер, которое передал М. в три приема при следующих обстоятельствах.

В тот же день 2 июня 2011 года в вечернее время, М., действуя в интересах З. и других лиц, встретился с Домбровским А.С. на АГЗС «____», расположенной по адресу: улица ____ дом № ___ и передал последнему деньги в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотического средства. Домбровский А.С., выполняя свои преступные намерения по незаконному хранению наркотического средства в интересах М. и других лиц без цели сбыта, передал М. часть, из приобретённого в интересах последнего и других лиц, и хранимого им незаконно без цели сбыта, наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин массой не менее 0,198 грамма, находящегося в свертке из бумаги. В тот же З. приехал на АГЗС «____», где около 22 часов 10 минут встретился с М.. Во время встречи З. передал М. деньги в сумме 2 000 рублей, полученные от И. через Т., для приобретения наркотического средства, а М.., в свою очередь, передал З. наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,198 г., находящееся в свертке из бумаги. 2 июня 2011 года около 22 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта «____» расположенной у дома № ___ по улице ______, Иванов Е.С., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», встретился с Т.., который передал ему - И. полученное от З. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,198 грамма, находящееся в медицинском шприце. И. тогда же 2 июня 2011 года в вечернее время добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,198 грамма, находящееся в медицинском шприце, полученное от Домбровского А.С., через Ф. Т., Захарова А.Д. и М...

6 июня 2011 года в 14 часов 06 минут И., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» обратился по телефону к Т. с просьбой о продаже наркотического средства - смеси содержащей героин, на что Т. ответил согласием. Последний 6 июня 2011 года в 16 часов 25 минут, действуя в интересах И., по телефону обратился к З. с просьбой о продаже наркотического средства - смеси, содержащей героин, на что тот ответил согласием. В тот же день в 17 часов 15 минут З.., действуя в интересах Т., по телефону обратился к М.. с просьбой о продаже указанного наркотического средства, на что М.. ответил согласием. В указанный день, в вечернее время, М., действуя в интересах З. и других лиц, возле магазина «____», расположенного по адресу: улица _____, дом № ____, встретился с Домбровским А.С., которому передал деньги в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотического средства. Домбровский А.С., продолжая выполнять свои преступные намерения по незаконному хранению наркотического средства в интересах М. и других лиц, передал М. часть, из приобретённого в интересах последнего и других лиц, и хранимого им незаконно без цели сбыта, наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин массой не менее 0,2269 грамма, находящегося в свертке из бумаги. В тот же день З. возле сервисного центра ООО «______» на улице _____ встретился с М., которому передал деньги в сумме 2 000 рублей, полученные от И. через Т. для приобретения наркотического средства. М., в свою очередь, передал З. наркотическое средство смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,2269 грамма, находящееся в свертке из бумаги. Тогда же 6 июня 2011 года около 19 часов 20 минут Т.. вернулся к И., который ждал его на остановке общественного транспорта «____» расположенной в районе ЗАО «______» находящегося по адресу: улица ___________, дом № ____ и передал последнему наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,2269 грамма, находящееся в медицинском шприце, полученное им - Т. от М. через З.. В этот же день, И. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,2269 грамма, находящееся в медицинском шприце, полученное от Домбровского А.С., через Т., З. и М..

15 июня 2011 года в 9 часов 07 минут И.., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» обратился по телефону к Т. с просьбой о продаже наркотического средства - смеси содержащей героин, на что Т. ответил согласием. В тот же день в 9 часов 14 минут Т., действуя в интересах И., по телефону обратился к З. с просьбой о продаже наркотического средства - смеси содержащей героин, на что последний ответил согласием. Тогда же 15 июня 2011 года в 10 часов 29 минут З., действуя в интересах Т., по телефону обратился к М. с просьбой о продаже наркотического средства - смеси содержащей героин, на что М. ответил согласием. В указанный день около 10 часов 30 минут М., действуя в интересах З., на АГЗС «___» расположенной по адресу: улица _____, дом № ___ встретился с Домбровским А.С. и передал последнему деньги в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотического средства. Домбровский А.С., продолжая выполнять свои преступные намерения по незаконному хранению наркотического средства в интересах М. и других лиц, передал М. часть, из приобретённого в интересах последнего и других лиц, и хранимого им незаконно без цели сбыта, наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,1 грамма, находящегося в свертке из бумаги. Тогда же 15 июня 2011 года, З. встретился с М., передал последнему деньги в сумме 2 000 рублей, полученные от И. через Т. для приобретения наркотического средства. М., в свою очередь, передал З. наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,1 грамма. В этот же день 15 июня 2011 года около 10 часов 50 минут Т. вернулся к И.., который ждал его на остановке общественного транспорта «_______-» расположенной возле МУЗ «_________» находящейся по адресу: улица ______, дом № ____ и передал последнему наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,1 грамма, находящееся в медицинском шприце и полученное им - Т. от М. через З.. В тот же день 15 июня 2011 года И.. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,1 грамма, находящееся в медицинском шприце, полученное от Домбровского А.С. через Т., З. и М..

Таким образом, Домбровский А.С. для М., как закупщика наркотического средства, действовавшего в интересах других лиц, незаконно хранил, до указанного выше времени 2, 6 и 15 июня 2011 года, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,524 грамма, и в указанные дни при обстоятельствах изложенных выше, передал тремя частями указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в крупном размере общей массой не менее 0,524 грамма. В результате проведённых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

15 июня 2011 года в 17 часов 16 минут М. который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился по телефону к Домбровскому А.С. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, в крупном размере, на что Домбровский А.С. ответил согласием. В последующем Домбровский А.С. для М. как закупщика наркотического средства, при обстоятельствах следствием неустановленных, приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 1,073 грамм и в дальнейшем подсудимый умышленно, из личной заинтересованности, не имея цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил до передачи М. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 1,073 грамм. В указанный день около 19 часов 35 минут Домбровский А.С. приехал на АГЗС «____» расположенную по адресу: улица _______, дом № ___, где в помещении оператора встретился с М.. Во время встречи, в указанном месте М. передал Домбровскому А.С. деньги в сумме 2 000 рублей за получаемое наркотическое средство. В свою очередь, Домбровский А.С., выполняя свои намерения по незаконному хранению наркотического средства в интересах М. передал последнему наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 1,073 грамм, относящееся к крупному размеру, находящееся в четырех свертках из бумаги - в одном свертке массой 0,254 грамма, втором - 0,264 гамма, третьем - 0,285 грамма, четвертом - 0,27 грамма. В этот же день М. в помещении оператора АГЗС «____» добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 1,073 грамм, относящееся к крупному размеру, находящееся в четырех свертках из бумаги в количествах указанных выше, тем самым указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Домбровский А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,989 грамма, относящееся к крупному размеру. В дальнейшем подсудимый, умышленно, из личной заинтересованности, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно хранил при себе до 19 часов 57 минут 15 июня 2011 года указанное выше наркотическое средство. В этот же день около 19 часов 40 минут в помещении АГЗС «______-» расположенной по адресу: улица ________, дом № _____ сотрудниками полиции Домбровский А.С. был задержан за причастность к незаконному обороту наркотических средств. В период с 19 часов 57 минут до 20 часов 09 минут 15 июня 2011 года на месте задержания был проведен личный досмотр Домбровского А.С., в ходе которого у него из кармана одежды было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,989 грамма, относящееся к крупному размеру, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, в результате чего указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Изложение доказательств по эпизодам обвинения Домбровского А.С..

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства - смеси содержащей героин массой 0,524 грамма.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Домбровский А.С. свою вину признал полностью и показал, что 2 июня 2011 года в вечернее время по просьбе М.. приобрёл у В. «три дозы» героина на общую сумму 6 000 рублей. 2 июня 2011 года вечером на АГЗС «____», где работает М. он передал последнему один свёрток с героином, а М. отдал ему только 2 000 рублей и сказал, что остальные свертки с героином тот - М.. заберёт позже. Второй свёрток с героином он - Домбровский А.С. передал М. вечером 6 июня 2011 года недалеко от ООО «________», а третий - 15 июня 2011 года утром так же на АГЗС «______», где работает М.. Каждый раз М. отдавал ему - Домбровскому А.С. по две тысячи рублей. Эти три свёртка с наркотическим средством он - Домбровский А.С. приобретал для М., он не сбывал наркотики М.., только действовал в его интересах, так как хорошо с ним знаком, и они вместе употребляли наркотики.

Наряду с показаниями подсудимого, по указанному эпизоду, виновность Домбровского А.С. подтверждается следующими устными доказательствами.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля И., сотрудника уголовного розыска следует, что 2 июня 2011 года он через Ф. познакомился с Т., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. 2, 6 и 15 июня 2011 года в последний день в утреннее время с его - И. участием проводились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В указанные дни ему - И.каждый раз выдавали по 2 000 рублей, эти деньги он передавал Т.., а последний привозил и каждый раз передавал ему - И. шприц с раствором, который он - И. каждый раз добровольно выдавал сотрудникам полиции (т.1 л.д.24 - 27 и 52 - 57).

Из показаний свидетеля Т. следует, что Ф. 2 июня 2011 года познакомил его с И., который попросил его - Т. оказать помощь в приобретении героина, он согласился. В свою очередь он - Т. обратился к З. с аналогичной просьбой и З. согласился помочь ему приобрести героин. Эти события были кроме 2 июня 2011 года, ещё 6 и 15 июня 2011 года. В каждый из этих дней И. передавал ему - Т. по 2 000 рублей. Имея указанную сумму денег он - Т. встречался с З., передавал эти деньги последнему, а З. приобретал на эти деньги героин. Где З. приобретал героин, он - Т.. не знает. После того, как З. приобретал героин, они встречались, и в указанные дни делали раствор героина, набирали его в три шприца. Два из них, каждый раз, они использовали для личного потребления, а один шприц он - Т. в каждый из дней передавал И..

Свидетель З. дал в судебном заседании аналогичные показания показаниям свидетеля Т., дополнив при этом, что 2, 6 и утром 15 июня 2011 года он по просьбе Т. и на деньги последнего приобретал свертки с героином у М., которому передавал деньги полученные от Т..

Свидетель М. в судебном заседании подтвердил обстоятельства места и времени событий 2, 6 и в утреннее время 15 июня 2011 года, которые изложены в описательной части приговора. Он показал, что в указанные дни ему звонил З. и просил помочь приобрести героин, он соглашался и с этой же просьбой обращался к Домбровскому А.С., который в указанные дни привозил и передавал ему - М. каждый раз по одному свёртку с героином. За это он - М. каждый раз отдавал Домбровскому А.С. по 2 000 рублей. Позже в указанные дни он - М. встречался с З. и передавал тому свёртки с героином, которые получал от Домбровского А.С., а З.. каждый раз передавал ему - М. по 2 000 рублей.

Из показаний свидетелей Фа. и Фе., сотрудников уголовного розыска следует, что 2, 6 и 15 июня 2011 года с участием сотрудника полиции И. проводились оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. В ходе этих мероприятий было установлено, что в незаконном обороте наркотических средств принимают участие Т., З. и М. В каждый из этих дней И. для проведения закупки героина выдавались деньги в сумме по 2 000 рублей. Эти деньги И.передавал Т., а последний уезжал вместе с З. и через некоторое время возвращался и передавал И. шприц с раствором, который И. в каждый из указанных дней добровольно выдавал сотрудникам полиции. Так же свидетель Фе. показал, что В. освободилась из мест лишения свободы в феврале 2011 года, по его - Фе. сведениям, она - В. занималась продажей героина.

Вина Домбровского А.С. по указанному обвинению подтверждается и материалами уголовного дела.

В соответствии с постановлениями (т.1 л.д. 7, 41 и 74) оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка наркотического средства 2, 6 и утром 15 июня 2011 года проводились с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен И., который добровольно согласился участвовать в данных мероприятиях.

В каждый из указанных дней перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр И.. Каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, а также денежных средств при нём обнаружено не было (т.1 л.д.8, 42 и 75).

Согласно актам добровольной выдачи (т. 1 л.д. 11, 45 и 80) 2, 6 и 13 часов 39 минут 15 июня 2011 года И.. добровольно выдавал шприцы с раствором, которые он приобретал у Т..

Из справок об исследовании (т.1 л.д. 14, 48, 83) за № 1590 от 4 июня 2011 года, за № 561 от 7 июня 2011 года и за № 1691 от 17 июня 2011 года следует, соответственно, что

- представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилмофрин. Масса наркотического средства равна 0,198 грамма;

- представленное на исследование вещество массой 0,2269 грамма в шприце является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилмофрин;

- представленная на исследование жидкость, добровольно выданная И., является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилмофрин массой 0,1 грамма.

Из заключения химической экспертизы (т. 1 л.д. 180-182) следует, что

- представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин. Масса наркотического средства равна 0,188 грамма;

- представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин. Масса наркотического средства равна 0,194 грамма;

- представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин. Масса наркотического средства равна 0,1 грамма.

Протоколом осмотра трёх шприцов, изъятых у И. 2. 6 и в 13 часов 39 минут 15 июня 2011 года (т. 2 л.д. 57 - 59).

Из протоколов осмотров списков телефонных соединений следует, что 2, 6 и 15 июня 2011 года И., Т., З. и М. созванивались по телефонам между собой и договаривались о приобретении героина (т. 1 л.д. 186 - 193, 212 - 224).

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства - смеси содержащей героин массой 1,073 грамма до 19 часов 35 минут 15 июня 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Домбровский А.С. свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил обстоятельства места и времени и последовательности событий, которые описаны в приговоре выше. Подсудимый показал, что 15 июня 2011 года в послеобеденное время к нему на телефон позвонил М. и попросил оказать тому помощь в приобретении героина. Он согласился и в указанный день для М. приобрёл у В. «одну дозу» героина. Свёрток с героином он привёз на работу М. на АГЗС «___», после того, как он - Домбровский А.С. передал свёрток с героином М., тот передал ему деньги в сумме 2 000 рублей. После этого он - Домбровский А.С. в помещении АГЗС «____» был задержан. Этот свёрток с наркотическим средством он - Домбровский А.С. приобретал для М., он не сбывал наркотики М., только действовал в его интересах, так как хорошо с ним знаком, и они вместе употребляли наркотики.

Наряду с показаниями подсудимого, по указанному эпизоду, виновность Домбровского А.С. подтверждается следующими устными доказательствами.

Из показаний свидетеля М. следует, что 15 июня 2011 года в послеобеденное время он написал заявление сотрудникам полиции о том, что добровольно желает изобличить Домбровского А.С., который занимается распространением наркотических средств. Ему были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей. Он созвонился с Домбровским А.С. и договорился о приобретении у того одной дозы героина. Домбровский А.С. приехал к нему на работу, передал свёрток с героином, а он - М. передал тому деньги в сумме 2 000 рублей, после чего они были задержаны сотрудниками полиции. В последующем он добровольно выдал свёрток с героином, полученный от Домбровского А.С.. В общем свертке было четыре свёртка с героином.

Из показаний свидетелей Фа.и Фе., сотрудников уголовного розыска следует, что 2, 6 и 15 июня 2011 года с участием сотрудника полиции И. проводились оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. В ходе этих мероприятий было установлено, что в незаконном обороте наркотических средств принимают участие Т.., З. и М.. 15 июня 2011 года все указанные лица были задержаны и из объяснений М.. было установлено, что тот приобретает героин у Домбровского А.С.. М. было предложено участвовать в качестве закупщика наркотического средства у Домбровского А.С., М. согласился. 15 июня 2011 года в послеобеденное время было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием М.. Последнему были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей. М.. созвонился с Домбровским А.С. и договорился о приобретении героина. Когда 15 июня 2011 года около 19 часов 30 минут Домбровский А.С. и М. встретились на работе у последнего и М.. передал Домбровскому А.С. деньги в сумме 2 000 рублей, а Домбровский А.С. передал М. свёрток с героином, они оба были задержаны. Свидетель Фе.. В. показал, что В. освободилась из мест лишения свободы в феврале 2011 года, по его - Фе. сведениям, она - В.занималась продажей героина.

Виновность Домбровского А.С. по указанному обвинению подтверждается следующими материалами дела.

В соответствии с постановлением (т.1 л.д. 91) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 15 июня 2011 года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен М., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, о чём написал соответствующее заявление (т. 1 л.д. 90). В указанный день перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр М... Каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, а также денежных средств при нём обнаружено не было (т.1 л.д. 92).

Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. 100) 15 июня 2011 года в 20 часов 25 минут М. добровольно выдавал четыре свёртка из бумаги с порошкообразным веществом, которые он приобретал у Домбровского А.С..

Из справки об исследовании (т.1 л.д. 103) за № 1692 от 16 июня 2011 года следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Суммарная масса наркотического средства (смеси) равна 1,073 грамм.

Из заключения химической экспертизы (т. 1 л.д. 180-182) следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин. Масса наркотического средства равна 0,244 грамма; 0,254 грамма; 0,275 грамма; 0,260 грамма.

Протоколом осмотра четырёх свёртков из бумаги, в которых находится порошкообразное вещество белого цвета, которые были добровольно выданы 15 июня 2011 года М. сотрудникам полиции (т. 2 л.д. 57 - 59).

Из протокола осмотра списков телефонных соединений следует, что 15 июня 2011 года М. и Домбровский А.С. созванивались по телефонам между собой и договаривались о приобретении героина (т. 1 л.д. 229 - 232).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что М.и Домбровский А.С. разговаривали между собой, обсуждали обстоятельства приобретения героина (т. 2 л.д. 96 - 97).

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства - смеси содержащей героин массой 0,989 грамма до 19 часов 57 минут 15 июня 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании по указному обвинению Домбровский А.С. свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил следующее. 15 июня 2011 года в вечернее время, когда он по просьбе М. и для последнего приобрёл у В.сверток с героином, то тогда же и для себя он приобрёл у неё же «одну дозу» героина. После того, как в помещении АГЗС «___» он передал свёрток с героином М., они были задержаны и у него - Домбровского А.С. в кармане одежды был обнаружен и изъят свёрток с героином, который он приобрёл для личного потребления.

Из показаний свидетелей Фа. и Фе., сотрудников уголовного розыска следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 15 июня 2011 года с участием М., последний и Домбровский А.С. в помещении АГЗС «___» были задержаны. При проведении личного досмотра Домбровского А.С., который был задержан за причастность к незаконному обороту наркотических средств, у последнего был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом. Свидетель Фе. показал, что В. освободилась из мест лишения свободы в феврале 2011 года, по его - Феоктистова Е.В. сведениям, она - В. занималась продажей героина.

Виновность Домбровского А.С. по указанному обвинению подтверждается следующими материалами дела.

Из акта личного досмотра Домбровского А.С. от 15 июня 2011 года следует, что в ходе досмотра у Домбровского А.С. в левом наружном кармане шорт был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 241).

Справкой об исследовании № 1693 от 16 июня 2011 года установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,989 грамма (т. 1 л.д. 244).

Заключением эксперта № 1699 от 7 июля 2011 года о том, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 0,959 грамма (т. 2 л.д. 2 - 3).

Протокол осмотра от 14 июля 2011 года, в ходе которого осмотрен сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится порошок бежевого цвета (т. 2 л.д. 57 - 59).

Оценка исследованных доказательств и квалификация действий подсудимого Домбровского А.С..

Виновность Домбровского А.С. по трём эпизодам указанных обвинений подтверждается показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами и показаниями самого Домбровского А.С. в судебном заседании, эти доказательства согласуются между собой, в целом они последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств и у суда не имеется оснований ставить их под сомнение.

Домбровский А.С. для М., как закупщика наркотического средства, действующего в интересах других лиц, при обстоятельствах следствием не установленных, приобрёл наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,524 грамма, и в дальнейшем умышленно, из личной заинтересованности, не имея цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил до передачи М. наркотическое средство смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,524 грамма, что составляет крупный размер, которое передал М. в три приема, поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Он же подсудимый для М.., как закупщика наркотического средства, при обстоятельствах следствием неустановленных, приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 1,073 грамм и в дальнейшем подсудимый умышленно, из личной заинтересованности, не имея цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил до передачи М.. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 1,073 грамм, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Домбровский А.С. так же при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,989 грамма, относящееся к крупному размеру и в дальнейшем он умышленно, из личной заинтересованности, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно хранил при себе до 19 часов 57 минут 15 июня 2011 года указанное выше наркотическое средство, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Принимая решение о доказанности вины подсудимого по эпизодам обвинений, которые изложены выше, суд учитывает, что героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупный размер суд определяет исходя из количества героина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 для данного вида наркотического средства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Домбровскому А.С., смягчают ему наказание активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

При назначении Домбровскому А.С. наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершённых им преступлений средней степени тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного ему наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Домбровский А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, он работает, имеет семью, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаивается, страдает различными хроническим заболеваниями. С учётом изложенных выше данных и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание Домбровскому А.С., суд определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому из указанных выше обвинений, и по совокупности преступлений с применением статьи 73 УК РФ, так как назначение такого наказания позволит достичь целей поставленных перед таковым.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учётом положений статьи 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Домбровского А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду незаконного хранения наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,524 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев; частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду незаконного хранения наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой не менее 1,073 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год; частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду незаконного хранения наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,989 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно, Домбровскому А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Домбровскому А.С., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в данном органе. Зачесть Домбровскому А.С. в срок отбытого наказания время задержания в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 18 по 20 июня 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Домбровскому А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (№ 373491) по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,158 грамма, выданное И. 2 июня 2011 года, находящееся в свертке из фольги и медицинский полимерный шприц с иглой в футляре; наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,164 грамма, выданное И. 6 июня 2011 года, находящееся в свертке из фольги и медицинский полимерный шприц с иглой в футляре, с вложенным под иглу фрагментом полимерного материала; наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,07 грамма, выданное И.. 15 июня 2011 года, находящееся в свертке из фольги и медицинский полимерный шприц с иглой в футляре, с вложенным под иглу фрагментом полимерного материала, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой 0,913 грамма, выданное М., находящееся в четырех свертках из бумаги, в одном свертке массой 0,214 грамма, втором - 0,224 грамма, третьем - 0,245 грамма, четвертом - 0,23 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,909 грамма, изъятое у Домбровского А.С., находящееся в свертке из фольгированной бумаги; одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Балаковское» - уничтожить;

- Билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером «Бэ 7033300», билеты Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами «СЭ 5632024», «ЧЛ 2355321», «ТЕ 4533168», «ЧЧ 7711444», «ОЗ 8379724», Билеты Банка России достоинством по 500 рублей с сериями и номерами «Бс 8365363», «иС 9282161», «Ав 6205074», «Вл 5672759», хранящиеся в МУ МВД РФ «Балаковское» - оставить в МУ МВД РФ «Балаковское» для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством;

- сотовый телефон “Nokia C 3” с сим-картой, принадлежащий М., хранящийся при уголовном деле - возвратить М.;

- сотовый телефон «Nokia- 5130c-2» с сим-картой, изъятый у Домбровского А.С., хранящийся при уголовном деле - возвратить Домбровскому А.С.;

- список телефонных соединений на абонентский № 9276204419 от 2 июня 2011 года, которым пользовался Домбровский А.С.; список телефонных соединений на абонентский № ______ от 6 июня 2011 года, которым пользовался Домбровский А.С.; список телефонных соединений на абонентский № _______ от 15 июня 2011 года, которым пользовался Домбровский А.С.; список телефонных соединений на абонентский № _________2, которым пользовался З.; список телефонных соединений на абонентский № ______, которым пользовался Т., хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле;

- CD-R диск регистрационный № 2114с/11; CD-R диск регистрационный №2115с/11, хранящиеся при уголовном деле - передать в МУ МВД РФ «Балаковское» для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков