Приговор по уголовному делу № 1-606/2011



Дело №1-606 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

13.12.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Товарищева А.Н. и его защитника адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № _____ и ордер № 340 от 02 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Товарищева А. Н., _____года рождения, уроженца получившего копию обвинительного акта 31 октября 2011 года, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого

  1. 06 апреля 2004 года Балаковским районным судом Саратовской области по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком в два года;
  2. 21 апреля 2005 года Балаковским городским судом Саратовской области, с учётом изменений, внесённых постановление Президиума Саратовского областного суда от 17 октября 2005 года и определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09 декабря 2008 года по пункту «а» части 2 статьи 166, пункту «а» части 2 статьи 166, пункту «а» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158, части 2 статьи 325, с применением части 3 статьи 69, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на шесть лет пять месяцев, освобождённого условно - досрочно на основании постановления Пугачевского районного суда Саратовской области от 17 ноября 2010 года на пять месяцев три дня, срок условно - досрочного освобождения истёк, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Товарищев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в городе Балаково, Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Товарищев А.Н., при обстоятельствах следствием неустановленных, приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,736 грамма.

В последующем Товарищев А.Н., действуя умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, не имея цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,736 грамма, что составляет крупный размер.

Реализуя указанные намерения, Товарищев А.Н., приобретённое наркотическое средство, незаконно хранил при себе до 10 часов 52 минут 15.06.2011 года. В указанный день и в указанное время у дома _____по улице _____ сотрудниками полиции Товарищев А.Н. был задержан за причастность к незаконному обороту наркотических средств, и в ходе его личного досмотра, в правом кармане джинсовых брюк у подсудимого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,736 грамма, что составляет крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению, Товарищев А.Н. показал следующее. Он свою вину признаёт полностью, подтверждает все обстоятельства, которые изложены в обвинительном акте, и от дачи дальнейших показаний отказывается на основании статьи 51 Конституции РФ. Содеянное осознаёт и раскаивается. Ранее он отрицал свою вину, так как боялся ответственности за содеянное.

Наряду с показаниями подсудимого о полном признании вины, виновность Товарищева А.Н. подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями свидетеля Ф. сотрудника уголовного розыска о том, что 15 июня 2011 года в утреннее время с участием оперативного сотрудника И. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. И. выступал в качестве закупщика наркотического средства у Товарищева А.Н.. В ходе указанного мероприятия был установлен ряд лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. В указанный день около 11 часов у дома № _____по улице _____, после того, как Товарищев А.Н. передал шпиц с раствором наркотического средства И.. Товарищев А.Н. был задержан. В ходе личного досмотра у Товарищева А.Н. был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетелей Е.. и М. сотрудников полиции следует, что 15 июня 2011 года в утреннее время в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в районе поликлиники № _____ на улице _____, был задержан Товарищев А.Н. за причастность к незаконному обороту наркотических средств. В ходе обыска у Товарищева А.Н. в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом.

Свидетель Г. показал суду, что 15 июня 2011 года около 11 часов он был приглашён в качестве понятого при проведении досмотра, как он теперь знает, Товарищева А.Н.. Он был вместе со вторым понятым. При досмотре у Товарищева А.Н. в кармане джинсов был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом.

Вина Товарищева А.Н. подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом от 15 июня 2011 года о том, что в указанный день в 10 часов 52 минуты у дома _____по улице _____ был задержан Товарищев А.Н., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.4);

- актом личного досмотра Товарищева А.Н., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д. 7);

- справкой об исследовании № _____ от 16 июня 2011 года, где указано, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства- 0, 736 грамм (л.д. 10);

- постановлением и протоколом выемки - наркотического средства у оперуполномоченного МУ МВД РФ «Балаковское» Ф. свёртка с наркотическим средством, который им был изъят в ходе личного досмотра Товарищева А.Н. 15 июня 2011 года (л.д. 38 - 40);

- заключением эксперта № _____ от 27 июля 2011 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у Товарищева А.Н., является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства- 0,716 грамма. Наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин получают путем процесса ацетилирования соответствующих исходных компонентов (л.д. 45 - 46);

- протоколом осмотра предметов - свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 59 - 61).

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Виновность Товарищева А.Н. подтверждается показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами и показаниями самого Товарищева А.Н. данными в судебном заседании о полном признании вины, эти доказательства согласуются между собой, в целом они последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств и у суда не имеется оснований ставить их под сомнение.

Товарищев А.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,736 грамма, относящееся к крупному размеру и в дальнейшем он умышленно, из личной заинтересованности, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно хранил при себе до 10 часов 52 минут 15 июня 2011 года указанное выше наркотическое средство, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Принимая решение о доказанности вины подсудимого по указанному обвинению, суд учитывает, что героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупный размер суд определяет исходя из количества героина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 для данного вида наркотического средства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание Товарищеву А.Н. рецидив преступлений, смягчает ему наказание полное признание вины в содеянном.

При назначении Товарищеву А.Н. наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершённого им преступления небольшой степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного ему наказания на исправление осуждённого. Товарищевым А.Н. предыдущее наказание отбыто полностью, по месту отбытия наказания он характеризовался положительно, по месту жительства - удовлетворительно, работает, в содеянном раскаивается. С учётом характера совершённого Товарищевым А.Н. преступления, его отношения к содеянному суд определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, так как назначение такого наказания позволит достичь целей поставленных перед таковым.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учётом положений статьи 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Товарищева А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Товарищеву А.Н., считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в данном органе, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Товарищеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (№ 373539) по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,696 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков