Приговор по уголовному делу № 1-429/2011



Дело № 1-429 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

12.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Чурбакова А.В.,

защитника, адвоката Лопатникова К.В., представившего удостоверение № 2197 и ордер № 65 от 15.08.2011 года,

потерпевших С., П.

представителя потерпевшей С., адвоката Корсакова А.С. представившего удостоверение № 957 и ордер № 339 от 11.08.2011 года,

представителя потерпевшей П., адвоката Тимофеевой И.А., представившей удостоверение № 1227 и ордер № 65 от 05.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чурбакова А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чурбаков А.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек при следующих обстоятельствах.

27.05.2011 г. около 1 часа 10 минут ночи, Чурбаков А.В., управляя технически исправным автомобилем «HyundaiGrandStarex» с государственным регистрационным знаком М 000 ТХ 64 РУС принадлежащего Ч., в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), не избрав скорость, обеспечивающую ему, как водителю автомобиля, постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, а так же дорожные и метеорологические условия, а именно наличие дождя, следовал со скоростью около 60 км/час по проезжей части дороги улицы 30 лет Победы города Балаково Саратовской области со стороны улицы Степная в сторону улицы Трнавская.

При приближении к нерегулируемому перекрестку улиц Трнавская и 30 лет Победы г. Балаково Саратовской области, о котором, в соответствии с пунктом 6.2 ПДД РФ, предупреждал находящийся на перекрестке светофор, работающий в режиме постоянного мигания желтого сигнала, Чурбаков А.В. не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, и в нарушение предписаний дорожного знака 2.4 ПДД РФ «Уступите дорогу» и пунктов 1.5 и 13.9 ПДД РФ, выехал на данный перекресток, где допустил столкновение с автомобилем «HyundaiI 30» с государственным регистрационным знаком Т 000 АК 64 РУС, под управлением Б., движущегося через вышеуказанный перекресток по главной дороге улицы Трнавская со стороны улицы Комарова в сторону проспекта Героев г. Балаково Саратовской области, в салоне которого на переднем пассажирском сидении находился пассажир П. От удара автомобиль «HyundaiI 30» отбросило на проезжую часть дороги, где произошло его столкновение с автомобилем ВАЗ 2109 с государственным регистрационным знаком С 000 64 РУС, под управлением водителя Ё., движущегося по улице Трнавская со стороны проспекта Героев в сторону улицы Комарова.

В результате столкновения автомобилей водителю автомобиля «HyundaiI 30» Б. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области справа, кровоизлияния в мягких тканях лобной области слева, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в левой височной области, переломов ребер справа (1-го ребра по околопозвоночной линии, 2-6 ребер - по лопаточной линии с повреждением плевры и легкого отломками 2, 3 ребер, переломы 2-4 ребер по среднеключичной линии без повреждения плевры, слева 2-7 ребра по задней подмышечной линии с повреждением плевры и легкого отломками 3, 6, 7 ребер, 2-8 ребер по среднеключичной линии, очаговые кровоизлияния в области корней и задней поверхности легких, разрыв правого купола диафрагмы с частичным перемещением правой доли печени в плевральную полость, разрывы по диафрагмальной поверхности и по правой боковой поверхности правой доли печени, ушибленной раны шеи справа, кровоподтеков левой кисти, области гребня подвздошной кости, ссадины левой коленной области, ушибленных ран правой коленной области и правой стопы, вывиха левой локтевой кости в локтевом суставе с разрывом связок сустава, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в результате чего от сочетанной тупой травмы головы, груди и живота с двухсторонними переломами ребер, повреждениями внутренних органов наступила смерть Б.

Пассажиру автомобиля «HyundaiI 30» П. были причинены телесные повреждения в виде ссадины правой половины лица, раны в области правого угла нижней челюсти, субарахноидального очагового кровоизлияния теменных областей, переломов ребер слева (1- по лопаточной линии, 2 по средне подмышечной линии, 3,4 по заднее подмышечной линии, 6-8 по средне подмышечной линии с повреждением плевры и ткани легкого отломком 3 ребра, переломов ребер справа, 1-10 по лопаточной линии с повреждением плевры и легкого отломками 6-9 ребер, 2-6 ребер по среднеключичной линии, переломов 7-8 ребер по средней подмышечной линии, косого перелома в области наружного конца правой ключицы, подкапсульных разрывов в области правой почки, разрывов по передней и нижней поверхности правой доли печени, ушибленной раны на тыле левой кисти, полного вивиха головки основной фаланги 2 пальца левой кисти, кровоподтека правого голеностопного сустава, ссадины в области правого голеностопного сустава, переломов обеих костей левого предплечья, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в результате чего от сочетанной тупой травмы головы, груди и живота и конечностей с переломами ребер справа и слева, правой ключицы, костей левого предплечья, с повреждением внутренних органов наступила смерть П.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами представленными стороной обвинения.

Так допрошенный в судебном заседании подсудимый Чурбаков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он 26.05.2011 года в ночное время управляя автомобилем «HyundaiGrandStarex» с государственным регистрационным знаком М 000 ТХ 64 РУС, совместно со своими знакомыми М. и В. приехал в город Балаково из поселка Горный. Саратовской области. В связи с тем, что город Балаково знает плохо, то дорогу ему показывал М.. 27.05.2011 года около часа ночи, он на своем автомобиле в городе Балаково по проезжей части улицы 30 лет Победы двигался прямолинейно со скоростью около 60 километров в час. Видимость была плохая, т.к. шел сильный дождь. Впереди увидел мигающий желтый сигнал светофора и, предполагая, что движется по главной дороге, не снижая скорости, выехал на перекресток, как потом узнал, улиц 30 лет Победы и Трнавская. В результате дождя дорожный знак «Уступите дорогу», не видел. Когда выехал на перекресток, то неожиданно впереди своего автомобиля увидел автомобиль серебристого цвета, и в это время произошло столкновение с данным автомобилем. От удара его автомобиля, автомобиль серебристого цвета отбросило на перекресток, где в это время двигался автомобиль ДПС и данные автомобили так же столкнулись. После столкновения к нему подошел сотрудник ДПС и его задержал. Впоследствии видел, что из машины были извлечены мужчина и женщина, которые были мертвы. В этот день спиртные напитки не употреблял. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Чурбаков А.В., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что Б. является ее родной сестрой. Ночью 27 мая 2011 года ей позвонили сотрудники скорой помощи и попросили приехать к администрации города. Когда приехала в указанное место, то увидела, что на перекрестке улиц 30 лет Победы и Трнавская г. Балаково произошло столкновение автомобилей. На данном перекрестке находился автомобиль сестры, который был разбит. Тело сестры лежало на газоне. В эту ночь Б. работала таксистом в фирме «К…» и в тот момент у нее была заявка на железнодорожный вокзал, где она взяла пассажира и везла его в село Натальино, то есть, она двигалась по главной дороге, по улице Комарова, которая переходит в улицу Трнавскую, в сторону медсанчасти. От работников ДПС узнала, что водитель автомобиля, который совершил столкновение с автомобилем сестры, находился в состоянии опьянения.

Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что П. является ее мужем. 26 мая 2011 года муж ей позвонил и сказал, что он возвращается домой из командировки. Около 1 часа ночи ей на сотовый телефон позвонила фельдшер скорой помощи и сообщила, что муж погиб в результате ДТП. Когда прибыла на место происшествия, которое находилось на перекрестке улиц 30 лет Победы и Трнавская в г. Балаково, то там увидела микроавтобус черного цвета. Из салона автомобиля исходил запах алкоголя. На обочине находился другой автомобиль, а на газоне лежал ее муж и водитель такси.

Свидетель В. в суде показал, что 26 мая 2011 года в ночное время он совместно со своим знакомым М. и Чурбаковым А.В. на автомобиле Чурбакова А.В. из поселка Горный приехал в город Балаково. За рулем автомобиля находился Чурбаков А.В. В автомобиле сидел на заднем сидении. М. сидел на переднем пассажирском сидении. Когда ехали по улице и приближались к перекрестку, то увидел, что светофор горит в нерабочем режиме, т.к. моргал желтый сигнал светофора и Чурбаков продолжил движение. В это время на перекресток внезапно выехала серебристая иномарка. Понял, что Чурбаков ее не заметил. Ему закричал, чтобы он останавливался, но произошел очень сильный удар. От этого удара машину сильно тряхнуло, отчего перехватило дыхание. После этого увидел около машины инспекторов ДПС. Открыв боковую дверь, вылез из машины и лег на траву, чтобы отдышаться. В этот день Чурбаков при нем спиртные напитки не употреблял.

Свидетель М. в суде дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля В., показав, что в результате произошедшего столкновения он ударился о стекло и потерял сознание и впоследствии был госпитализирован.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при УВД г. Балаково. С 26 на 27 мая 2011 года он находился на маршруте патрулирования, и на служебной автомашине со своим напарником, Ё. ехали по улице Трнавской в сторону улицы 30 лет Победы. По улице двигались со скоростью около 15 км/час. Подъезжая к улице 30 лет Победы, напарник, который находился за рулем автомобиля, стал притормаживать. Сам в это время увидел быстро приближающийся свет фар слева и сказал напарнику, чтобы он тормозил. Он резко нажал на тормоз, и автомобиль остановился. Через доли секунд произошло столкновение автомобилей. Какая-то машина отлетает в сторону их машины, и от удара их машину развернуло на 180 градусов. После происшедшего Ё. сразу стал вызывать скорую помощь. Сам побежал к микроавтобусу «Хундай», который совершил столкновение, чтобы посмотреть, где водитель. Когда подбежал, то увидел, что в салоне сидел человек, который был зажат, а из боковой двери выходит другой человек, которого задержал. В это время на место ДТП подъехали патрули и стали оказывать помощь.

Свидетель Е. в суде показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при УВД г. Балаково. В ночь с 26 на 27 мая 2011 года с 20 часов со А. заступил на службу. Примерно в 1 час ночи 27.05.2011 года, управляя служебным автомобилем ВАЗ 2109, двигались по улице Трнавской в сторону улицы 30 лет Победы. Дорожное покрытие было мокрым, так как прошел дождь. На небольшой скорости подъехали к перекрестку. В это время светофор моргал желтым цветом, т.к. перекресток был уже не регулируемым. Когда стали выезжать на перекресток, то в это время А. крикнул: «Фары слева». Посмотрев в ту сторону, увидел быстро приближающееся транспортное средство и сразу остановился. В этот момент на перекресток со стороны кинотеатра «Мир» двигался еще один автомобиль, и произошло столкновение данных автомобилей. После удара, что-то отлетело в сторону их автомобиля. Когда открыл глаза, то увидел, что машину развернуло на 180 градусов. Дверь была заблокирована, так как удар пришелся в левую сторону. Выйдя из машины, увидели, что из-под капота их машины идет дым, поэтому отошли от нее. А. пошел к черному микроавтобусу и вернувшись, привел с собой мужчину, который был одет в красный спортивный костюм, как впоследствии стало известно, что это был Чурбаков. В дальнейшем все время находился рядом с Чурбаковым и держал его за руку, после чего передал его прибывшему патрулю, а сами поехали на медицинское освидетельствование.

Свидетель П. в суде показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при УВД г. Балаково. Однажды в мае 2011 года после 12 часов ночи ему сообщили, что на перекрестке улиц 30 лет Победы и Трнавская произошло столкновение автомобилей. Когда с напарником Ю. приехали на место ДТП, то там увидели, что на перекрестке столкнулись два автомобиля «Хундай» и машина ГАИ. Об увиденном происшествии сообщили дежурному. На место происшествия приехали машины пожарной охраны и медицинской помощи. Взяв водителя управлявшего автомобилем, повез его в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, которое показало, что он был в состоянии опьянения. После этого составил на него протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и передал материал дежурному.

Свидетель Ю. в суде дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля П., при этом дополнив, что с инспектором ДПС П. в наркологический диспансер ездил два раза т.к. врач первоначально написал в акте освидетельствования, что состояние опьянения не установлено, затем когда П. еще раз съездил, то врач написал, что состояние опьянения установлено.

Свидетель Ш. в суде показал, что он работает в МЧС и в составе пожарного расчета приезжал на место ДТП, которое находилось на перекрестке улиц 30 лет Победы и Трнавская. Когда подъехали то увидели, что там стояли черная иномарка, которая была разбита и другие автомобили. Из другой машины извлекли пострадавших, но они были мертвы и их положили на обочину. На место происшествия подъехала сестра пострадавшей и мужчина. Они стали искать документы, но не нашли их.

Свидетель Т. в суде показал, что он работает водителем такси и видел, что 27.05.2011 года около часа ночи на перекрестке улиц 30 лет Победы и Трнавская произошло столкновение микроавтобуса «Хундай» с автомобилем «Хундай» и автомобилем ГАИ. Автомобилем «Хундай» управляла женщина по имени Тамара. Ее знает как водителя такси. Она и ее пассажир были мертвы.

Свидетель Н. в суде показал, что он является индивидуальным предпринимателем, и занимается перевозкой людей. Чурбаков у него работает в должности водителя автобуса. Чурбаков постоянно перед выездом на маршрут проходит медицинский осмотр. За время работы он никогда не допускал никаких столкновений. Характеризует Чурбакова только с положительной стороны.

Свидетель К. в суде показал, что он работает заместителем главного врача психоневрологического диспансера г. Балаково. В наркологическом отделении диспансера ведется журнал учета граждан, которые проходят медицинское освидетельствование. В данном журнале под номером 108 зафиксировано, что 27.05.2011 года в 2.20 было проведено освидетельствование Ильичева А.В., у которого установлено состояние опьянения. Освидетельствование проводил врач Р. В то же время в диспансере имеется копия акта освидетельствования Ильичева А.В., где указано, что у него признаков опьянения не установлено. Данные расхождения объяснить не может.

Свидетель Р. в суде показал, что он работает врачом в наркологическом диспансере и проводит освидетельствование лиц на состояние опьянения. По результатам освидетельствования составляется акт, и результаты освидетельствования лица так же заносятся в журнал. 27.05.2011 года проводил освидетельствование Ильичева А.В., у которого установил алкогольное опьянение.

Из справки по ДТП (т.1 л.д. 3), протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 5-8) и схемы места ДТП (т.1 л.д. 9), установлено, что место столкновения автомобилей «HyundaiGrandStarex» с государственным регистрационным знаком М 000 ТХ 64 РУС, «HyundaiI 30» с государственным регистрационным знаком Т 000 АК 64 РУС и ВАЗ 2109 с государственным регистрационным знаком С 000 64 РУС находится на перекрестке улиц Трнавская и 30 лет Победы в г. Балаково Саратовской области. Автомобиль «HyundaiGrandStarex» располагается на проезжей части улицы 30 лет Победы в 5 метрах от условной прямой начала перекрестка по улице Трнавская и стоит передом в сторону улицы Набережная Леонова. Автомобиль «HyundaiI 30» располагается на тротуаре в районе пересечения улицы Трнавская и 30 лет Победы, автомобиль ВАЗ 2109 располагается на улице Трнавская на полосе движения в сторону улицы Комарова передом в сторону Проспекта Героев. Перед перекрестком улицы Трнавская и 30 лет Победы справа по ходу движения в сторону улицы Набережная Леонова располагается светофор и дорожный знак 2.4 ПДД РФ «Уступите дорогу». Перед данным перекрестком в сторону движения проспекта Героев располагается светофор и дорожный знак 2.1 ПДД РФ «Главная дорога» На участке дороги улицы 30 лет Победы видимость равнялась 40 метров, освещение искусственное, профиль дороги горизонтальный, прямой асфальтированный, дорожное покрытие мокрое.

Из протокола осмотра транспортного средства (т.1 л.д. 59-64) установлено, что на автомобиле «HyundaiI 30» имеются повреждения правой боковой части автомобиля и полная деформация кузова.

Из протокола осмотра транспортного средства (т.1 л.д. 65-71) установлено, на автомобиле «HyundaiGrandStarex» имеются повреждения передних частей автомобиля.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 13-3/374 от 21.06.2011 года (т.1 л.д. 127-130) установлено, что у Б. было обнаружено: ушибленная рана лобной области справа, кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в левой височной области, переломы ребер справа (1-го ребра по околопозвоночной линии, 2-6 ребер - по лопаточной линии с повреждением плевры и легкого отломками 2, 3 ребер, переломы 2-4 ребер по среднеключичной линии без повреждения плевры, слева 2-7 ребра по задней подмышечной линии с повреждением плевры и легкого отломками 3, 6, 7 ребер, 2-8 ребер по среднеключичной линии, очаговые кровоизлияния в области корней и задней поверхности легких, разрыв правого купола диафрагмы с частичным перемещением правой доли печени в плевральную полость, разрывы по диафрагмальной поверхности и по правой боковой поверхности правой доли печени, ушибленная рана шеи справа, кровоподтеки левой кисти, области гребня подвздошной кости, ссадины левой коленной области, ушибленные раны правой коленной области и правой стопы, вывих левой локтевой кости в локтевом суставе с разрывом связок сустава, оценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Смерть Б. наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди и живота с двухсторонними переломами ребер, повреждениями внутренних органов.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 14-3/376 от 21.06.2011 года (т.1 л.д. 115-118) установлено, что П.а имелись: ссадины правой половины лица, рана в области правого угла нижней челюсти, субарахноидального очагового кровоизлияния теменных областей, переломы ребер слева (1- по лопаточной линии, 2 по средне подмышечной линии, 3,4 по заднее подмышечной линии, 6-8 по средне подмышечной линии с повреждением плевры и ткани легкого отломком 3 ребра, переломы ребер справа, 1-10 по лопаточной линии с повреждением плевры и легкого отломками 6-9 ребер, 2-6 ребер по среднеключичной линии, переломы 7-8 ребер по средней подмышечной линии, косой перелом в области наружного конца правой ключицы, подкапсульные разрывы в области правой почки, разрывы по передней и нижней поверхности правой доли печени, ушибленная рана на тыле левой кисти, полный вывих головки основной фаланги 2 пальца левой кисти, кровоподтек правого голеностопного сустава, ссадина в области правого голеностопного сустава, переломы обеих костей левого предплечья, оценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Смерть П. наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди и живота и конечностей с переломами ребер справа и слева, правой ключицы, костей левого предплечья, с повреждением внутренних органов.

Из заключения автотехнической экспертизы № 963-964-965/3-1 от 30.06.2011 года (т. 1 л.д. 95-99) установлено, что повреждения на автомобиле «HyundaiGrandStarex» возникли в результате дорожно-транспортного происшествия. Перед столкновением автомобиль находился в технически исправном состоянии.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Чурбакова А.В. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера (т.1 л.д. 175) о том, что Чурбаков А.В. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Чурбакова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Чурбаков А.В. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.

Нарушение правил дорожного движения Российской Федерации заключается в том, что Чурбаков А.В. в нарушении пункта 10.1 ПДД РФ, двигаясь в ночное время суток в дождливую погоду со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением автомобиля, в нарушении пункта 1.5 и 13.9 ПДД РФ, выехал на перекресток с второстепенной дороги на главную дорогу, не пропустив движущийся по главной дороге автомобиль и допустил столкновение с данным автомобилем, в результате чего водитель и пассажир данного автомобиля от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия.

Потерпевшая С. и её представитель в судебном заседании заявили ходатайство о необходимости возвращения уголовного дела прокурору г. Балаково для предъявления Чурбакову А.В. обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ, в связи с тем, что он в момент совершения данного дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается журналом освидетельствования, копией акта освидетельствования и решением мирового судьи судебного участка №1 Перелюбского района Саратовской области от 01.09.2011 года.

Данное ходатайство стороны защиты суд считает не состоятельными по следующим обстоятельствам.

Возвращение дела прокурору в соответствии с частью первой статьи 237 УПК РФ допускается в случаях существенных нарушений уголовно-процессуального закона, не устранимых в судебном производстве, и не допускается, если это связано с восполнением неполноты произведенного дознания или предварительного следствия.

Кроме этого в судебном заседании установлено;

Из свидетельства о расторжении брака от 02.03.2010 года (т.1 л.д. 185) следует, что Ильичеву А.В. присвоена фамилия Чурбаков А.В.

В соответствии с актом медицинского освидетельствования от 27.05.2011 года № 107 находящегося в деле, где (т.1 л.д.52) имеется подпись врача и печать медучреждения, у Ильичева А.В. 27.05.2011 года в 3.40 состояние опьянения не установлено.

Из копии акта, представленного заместителем главного врача Балаковского психоневрологического диспансера К., так же следует, что у Ильичева А.В. 27.05.2011 года в 3.40 состояние опьянения не установлено.

Из журнала регистрации лиц проходящих медицинское освидетельствование установлено, что в графе № 108 имеется запись, что 27.05.2011 года в 3.20 и 3.40 показания АКПЭ составляли 350 и 370 мкг/л., соответственно установлено состояние опьянения.

Из представленной копии акта медицинского освидетельствования от 27.05.2011 года, находящейся в материалах дела об административном производстве о привлечении Чурбакова А.В. к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ, заверенной инспектором ДПС П. следует, что у Ильичева А.В. 27.05.2011 года в 3.20 и 3.40 часов показания АКПЭ составляли 320 и 340 мкг/л. и установлено состояние опьянения.

Свидетель Ю. в суде показал, что инспектор ДПС П. после освидетельствования Чурбакова А.В. возвращался в диспансер, где первоначальный акт освидетельствования был переписан.

Таким образом, доводы потерпевшей С. и её представителя о том, что ими в суд представлены достоверные и неопровержимые доказательства, что Чурбаков А.В. в момент совершения дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения, не состоятельны.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурбаков А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чурбаков А.В., являются: наличие у него несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание потерпевшим материальной помощи, направленной на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

Обстоятельствами, характеризующими личность Чурбакова А.В., являются наличие у него постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Каких-либо сведений о наличие заболевания у Чурбакова А.В. в суд представлено не было.

Довод стороны защиты, что в качестве смягчающего вину обстоятельства необходимо учесть явку с повинной подсудимого, суд считает не состоятельным, т.к. Чурбаков А.В. был задержан правоохранительными органами на месте происшествия, сразу же после совершения преступления, а следовательно, он никуда с повинной не являлся.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Чурбаков А.В., суд считает, что исправление Чурбаков А.В., возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание назначает с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренные пунктами «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ. При этом суд исходит из того, что применение положений статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Чурбакову А.В. не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Срок дополнительного наказания суд считает необходимым назначить с учетом обстоятельств дела, максимальный, установленный санкцией статьи.

Режим отбывания наказания Чурбакову А.В. суд назначает с учетом положений пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, в колонии - поселении и к месту отбывания наказания Чурбакову А.В. необходимо следовать самостоятельно.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Чурбакову А.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

В ходе судебного заседания гражданские истцы С. и П. заявили гражданский иск о взыскании с Чурбакова А.В. в пользу каждой в качестве компенсации за нанесенный им моральный вред по 1 000 000 рублей.

Мотивируя причину взыскания с Чурбакова А.В. компенсации морального вреда, истец С. указала, что в результате смерти её сестры, ей причинены неизгладимые нравственные страдания, душевное потрясение, что отразилось на её здоровье, кроме того на ее содержании остался ребенок сестры и просит эти страдания ей компенсировать.

Мотивируя причину взыскания с Чурбакова А.В. компенсации морального вреда, истец П. указала, что в результате смерти её мужа, ей причинены неизгладимые нравственные страдания, душевное потрясение, в связи с утратой мужа, который содержал её, престарелого отца и детей, что отразилось на её здоровье, и просит эти страдания ей компенсировать.

Согласно положению статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Приведёнными выше доказательствами установлено, что действиями Чурбакова А.В. истцу С. в связи со смертью её сестры Б. и П. в связи со смертью её мужа П., причинены нравственные страдания, в связи с чем, на основании статей 151, 1099-1101 ГК РФ, требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению с учетом степени нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями С. и П., имущественного положения подсудимого, степени его вины, с учетом требования разумности и справедливости - в сумме 600 000 рублей в пользу каждой.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чурбакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

К месту отбывания наказания Чурбакову А.В. следовать самостоятельно, с соблюдений требований статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок направления осужденного в колонию-поселение.

Срок наказания Чурбакову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Чурбакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль «HyundaiGrandStarex» с государственным регистрационным знаком М 000 ТХ 64 РУС, хранящийся на охраняемой стоянке расположенной по адресу Саратовская область г. Балаково улица Заводская дом № 1, передать в распоряжение владельца Ч.

автомобиль «HyundaiI 30» с государственным регистрационным знаком Т 000 АК 64 РУС хранящийся на охраняемой стоянке расположенной по адресу Саратовская область г. Балаково улица Заводская дом № 1, передать в распоряжение потерпевшей С.

автомобиль: ВАЗ 2109 с государственным регистрационным знаком С 000 64 РУС, хранящийся на охраняемой стоянке расположенной по адресу Саратовская область г. Балаково улица Заводская дом № 1, передать в распоряжение начальника УВД Балаковского муниципального района.

Взыскать с Чурбакова А.В. в пользу С., проживающей в квартире 00 дома № 00 по улице Чапаева города Балаково Саратовской области, в счёт компенсации морального вреда - 600 000 рублей.

Взыскать с Чурбакова А.В. в пользу П., проживающей в доме № 00 по улице Энергетиков села Н… Балаковского района Саратовской области, в счёт компенсации морального вреда - 600 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин