Приговор по уголовному делу № 1-620/2011



Дело № 1-620 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

30.11.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, заместителя прокурора города Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимого Бердникова В.Н.,

защитника, адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 335 от 30.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бердникова В.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бердников В.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

31.08.2011 года около 16 часов, Бердников В.Н., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около дома № 89 по улице Шевченко города Балаково Саратовской области, незаконно нарвал листья и верхушки дикорастущего растения конопли, которые являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 105,3 грамма, относящееся к особо крупному размеру, занесенного в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и сложил их для хранения в находящийся при нём полимерный пакет. Данное наркотическое средство Бердников В.Н. стал незаконно хранить при себе до момента его задержания и последующего изъятия у него этого наркотического средства в 16 часов 20 минут 31.08.2011 года работниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Бердников В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бердников В.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Михайлев С.А. поддержал ходатайство Бердникова В.Н.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Бердников В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бердников В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние Бердникова В.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Бердников В.Н. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности 31.08.2011 года незаконно нарвали листья и верхушечные части растения конопли, сложив их для хранения в находящийся при нем полимерный пакет.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Бердников В.Н. без соответствующего разрешения 31 августа 2011 года незаконно хранил наркотическое средство при себе с момента приобретения наркотического средства до момента его задержания и последующего обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Особо крупный размер наркотического средства заключается в том, что 31.08.2011 года Бердников В.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 105,3 грамма, что в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, т.к. имеет вес более 100 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердникова В.Н., судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бердникова В.Н., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же его состояние здоровья.

Обстоятельствами, характеризующими личность Бердникова В.Н., являются: наличие у него постоянного места жительства, семьи и работы, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

При назначении Бердникову В.Н. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Бердникова В.Н., предусмотренные пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде, а так же обстоятельства смягчающие наказание, то суд считает возможным не назначать Бердникову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Бердникову В.Н., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бердникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Бердникову В.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Бердниковым В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бердникову В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), весом 105 гр., полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), весом 2806 гр., 3 ватных тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин