Приговор по уголовному делу № 1-9/2012



Дело № 1-9 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

22.12.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Щелчкова М.О. и его защитника адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № ______ и ордер № 234 от 09 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щелчкова М. О., ______года рождения, получившего копию обвинительного заключения 10 ноября 2011 года, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого 23 августа 2010 года Балаковским районным судом Саратовской области по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, наказание не отбывшего, срок не отбытого наказания составляет семь месяцев пять дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Щелчков М.О. покушался на сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

6 октября 2010 года в период времени с 11 до 12 часов К., принимая участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по телефону обратился к Щелчкову М.О. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на что последний дал своё согласие, и они договорились о встрече через некоторое время в тот же день - 6 октября 2010 года у магазина «______», расположенного в доме № ______ по улице ______В последующем Щелчков М.О., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом не смог довести свой умысел до конца по причинам от него независящим.

В тот же день, то есть 6 октября 2010 года около 14 часов 20 минут К. в указанном месте встретился с Щелчковым М.О.. При встрече К. передал подсудимому денежные средства в сумме ______рублей, за приобретаемое наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, а Щелчков М.О., выполняя свои преступные намерения, у магазина «______», расположенного в доме № ______ по улице ______, передал, то есть незаконно сбыл К. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,1 грамм, относящееся к крупному размеру, находящееся в свертке из газетной бумаги, упакованное в пачку из-под сигарет. В дальнейшем 06 октября 2010 года в 15 часов 32 минуты, К. в здании Балаковского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области (далее - Балаковский МРО), добровольно выдал сотрудникам данного подразделения, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,1 грамм, относящееся к крупному размеру, в свертке из газетной бумаги, упакованное в пачку из-под сигарет, приобретенное им у Щелчкова М.О., тем самым указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, а Щелчков М.О. не смог довести свой умысел до конца по причиним от него независящим.

Допрошенный в судебном заседании Щелчков М.О. по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере своей вины не признал, но в показаниях подтвердил обстоятельства места, времени и последовательности событий 6 октября 2010 года, которые судом изложены выше. Он показал, что 6 октября 2010 года около 11 часов ему позвонил К. и попросил помочь приобрести марихуану. Он согласился помочь К. После этого, около 12 часов того же дня он - Щелчков М.О. предварительно созвонился с Я. и на остановке общественного транспорта «______» на улице ______ он - Щелчков М.О. встретился с Я приобрёл у последнего марихуану, которая была в газетном свёртке, для К. После этого он - Щелчков М.О. приехал домой, пересыпал марихуану в другую бумагу, для себя он марихуаны не отсыпал, надеялся, что в последующем он с К. вместе будет курить марихуану. Через некоторое время К. ему позвонил, они договорились о встрече у магазина «______». В указанном месте они встретились, он - Щелчков М.О. отдал К. свёрток с марихуаной, а К передал ему деньги в сумме ______рублей. После этого его - Щелчкова М.О. задержали, и изъяли деньги, которые он получил от К.. Он считает, что Я. его оговаривает. Он признаёт свою вину в том, что приобрёл марихуану и передал её К.

Наряду с показаниями подсудимого, виновность Щелчкова М.О. подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями свидетеля К том, что 6 октября 2010 года в дневное время он написал заявление в Балаковский МРО об изобличении Щелчкова М.О., сбывающего марихуану. Ранее он и Щелчков М.О. вместе употребляли марихуану. Его - К. досмотрели, выдали деньги в сумме ______рублей. Он созвонился с Щелчковым М.О. и попросил оказать помощь в приобретении марихуаны. Щелчков М.О. согласился ему помочь приобрести марихуану. Часа через два он вновь позвонил Щелчкову М.О., и они встретились у магазина «______». Он - К. передал Щелчкову М.О. деньги в сумме ______рублей, а Щелчков М.О. передал ему пачку из-под сигарет, в которой был свёрток с марихуаной. После того, как они расстались, и Щелчков М.О. убрал деньги в карман, Щелчкова М.О. задержали сотрудники Балаковского МРО, а его - К. отвели в Балаковский МРО, где он выдал полученный от Щелчкова М.О. свёрток с марихуаной.

Показаниями свидетеля В, сотрудника Балаковского МРО о том, что 6 октября 2010 года с привлечением в качестве закупщика К проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Щелчкова М.О.. К был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме ______рублей, последний созвонился с Щелчковым М.О., и они встретились у магазина «______» на улице ______. Он и сотрудник Балаковского МРО Кл. вели наблюдение за встречей К. и Щелчкова М.О.. При встрече Щелчков М.О. и К. чем-то обменялись и разошлись в разные стороны. К. сообщил, что приобрёл марихуану, после чего Щелчков М.О. был задержан, при его личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме ______рублей. К. был доставлен в Балаковский МРО, где добровольно выдал свёрток с марихуаной, приобретённый у Щелчкова М.О..

Показаниями свидетеля Кл., сотрудника Балаковского МРО, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля В. В судебном заседании он показал, что вместе с В принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводилось 6 октября 2010 года с привлечением в качестве закупщика К. Он вел оперативное наблюдение за встречей К. и Щелчкова М.О.. После того, как К. приобрёл у Щелчкова М.О. сверток с марихуаной, К был доставлен в Балаковский МРО, где добровольно выдал сверток с марихуаной полученный от Щелчкова М.О..

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что 6 октября 2010 года он с Щелчковым М.О. в обеденное время не встречался, встретились они в этот день только около 19 часов у остановки общественно транспорта «______», когда он Я получил от Щелчкова М.О. деньги в сумме ______рублей, а позже передал ему - Щелчкову М.О. свёрток с марихуаной, за что он - Я. сейчас осуждён.

Вина подсудимого Щелчкова М.О. подтверждается и следующими письменными доказательствами.

В соответствии с постановлением (л.д. 31) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства 6 октября 2010 года у Щелчкова М.О., проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с применением технических средств. При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен К который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (л.д. 7).

Перед началом проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр К. Каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, а также денежных средств при нём обнаружено не было (л.д. 48).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 9 - 10) следует, что 6 октября 2010 года К. были выданы ______рублей денежными купюрами достоинством по ______и ______ рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (л.д. 13) следует, что 6 октября 2010 года К. добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился свёрток из журнального листа с травянистой массой, который он приобрел у Щелчкова М.О..

Из акта личного досмотра и досмотра вещей (л.д. 11) следует, что в ходе личного досмотра Щелчкова М.О., который был проведён 6 октября 2010 года с 14 часов 47 минут до 14 часов 57 минут, у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме ______рублей, серии и номера купюр совпали с этими же данными из акта о выдаче денежных средств К для проведения закупки наркотических средств.

Из справки об исследовании (л.д. 15) следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,1 грамм.

Протоколом осмотра предметов от 24 июня 2011 года, в ходе которого были осмотрены: билет Банка России достоинством ______рублей в количестве одной купюры: ьЕ 7947836, билеты Банка России достоинством ______ рублей в количестве двух купюр: ГЯ 3675868, ПА 3801128, номера и серии которых совпадают с аналогичными данными денежных купюр выданных К для закупки наркотического средства (л.д. 47).

Из заключения судебной химической экспертизы (л.д. 60 - 61) следует, что вещество, добровольно выданное К. 06 октября 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,0 грамм.

Протоколом осмотра предметов от 08 августа 2011 года, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана), пачка из - под сигарет «Bond» и фрагмент журнального листа, в которых находилось ранее указанное выше наркотическое средство каннабис (марихуана), фототаблицей к протоколу осмотра предметов (л.д. 65 - 67).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм следует, что 6 октября 2010 года К. и Щелчков М.О. встречались, при встрече общались о приобретении наркотического средства, К. передавал деньги Щелчкову М.О. в сумме ______рублей, а Щелчков М.О. передал К наркотическое средство (л.д. 88).

Оценивая исследованные устные и письменные доказательства, по факту сбыта наркотического средства в крупном размере К., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», суд приходит к выводу, что данные действия подсудимого подлежат квалификации, как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, так как умысел на сбыт Щелчков М.О. до конца не довел по причинам от него независящим, поскольку указанное наркотическое средство добровольно было выдано сотрудникам Балаковского МРО, а, следовательно, изымалось из незаконного оборота.

Данный вывод суд делает на основании показаний свидетелей, исследованных письменных доказательств, так как эти доказательства последовательны, согласуются между собой, они получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами в судебном заседании не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же не имеется оснований ставить их под сомнение. В основу обвинения судом кладутся, и показания самого Щелчкова М.О. о времени, месте и последовательности событий 6 октября 2010 года, которые изложены в приговоре выше, так как его показания полностью согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше.

Доводы подсудимого о том, что 6 октября 2010 года он действовал в интересах К. и приобретал марихуану у Я. на остановке общественного транспорта «______» на улице ______, суд считает неубедительными, поскольку его показания в этой части опровергаются последовательными показаниями свидетеля Я. о том, что 6 октября 2010 года в обеденное время он не встречался с Щелчковым М.О. и не продавал тому марихуану на остановке общественного транспорта «______» на улице ______. Суд показания Щелчкова М.О. в указанной части считает способом избежать ответственности за содеянное, и считает, что 6 октября 2010 года Щелчков М.О. сбыл К. принадлежащее ему - Щелчкову М.О. наркотическое средство за ______рублей.

Таким образом, суд действия Щелчкова М.О. квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Щелчков М.О. в указанный день, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 7,1 грамм, что составляет крупный размер, лицу, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия, которое проводилось сотрудниками правоохранительных органов, следовательно, подсудимый Щелчков М.О. свой умысел на сбыт наркотического средства до конца не довёл по причинам от него независящим.

Доводы подсудимого Щелчкова М.О. и защитника Гришиной Л.В. о том, что он - Щелчков М.О. действовал в интересах К, приобретал наркотическое средство у Я., после чего передал его К, а, следовательно, должен быть привлечён к уголовной ответственности лишь за хранение наркотического средства, суд считает несостоятельными по мотивам изложенным выше.

Принимая решение о доказанности вины подсудимого по эпизодам обвинений, которые изложены выше, суд учитывает, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для данного вида наркотического средства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Щелчкову М.О. рецидив преступлений, смягчают наказание ему активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый не отрицал фактических обстоятельств дела, явка с повинной, когда Щелчков М.О. до возбуждения уголовного дела, давая объяснения сотруднику правоохранительных органов сообщил о совершённом им преступном деянии (л.д. 20).

При назначении наказания Щелчкову М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им особо тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, поэтому определяет наказание Щелчкову М.О. в виде лишения свободы и полагает невозможным применение статей 64 и 73, а так же части 3 статьи 68 УК РФ. Но при определении срока наказания, суд учитывает данные о личности Щелчкова М.О., влияние назначенного наказания на его исправление. Щелчков М.О. предыдущее наказание не отбыл, он характеризуется положительно. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не назначает подсудимому дополнительных видов наказания.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Щелчкову М.О. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щелчкова М. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Щелчкову М.О. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 23 августа 2010 года и окончательно назначить Щелчкову М.О. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Щелчкову М.О. отбывать в исправительной колонии строгого режима и исчислять с 22 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щелчкову М.О. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу (уголовное дело № 303614) по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуану) остаточной массой 6,9 грамм, первоначальные упаковки, добровольно выданное К 06 октября 2010 года хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

- билеты Банка России на сумму ______рублей: одна купюра достоинством ______рублей серия номер - ьЕ 7947836, две купюры достоинством ______ рублей серия номер -ГЯ 3675868, ПА 3801128, изъятые при проведении личного досмотра Щелчкова М.О. 06 октября 2010 года; лазерный диск TDK CD-R 80 рег. номер 10/66/52 дсп, содержащий аудиозапись и видеозапись встречи и разговора Щелчкова М.О. и К. во время проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства 06 октября 2010 года, хранящиеся в кабинете № ______ Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - оставить там же в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осуждённый имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Г.Ф. Отроков