Приговор по уголовному делу № 1-10/2012



Дело № 1-10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

22.12.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Шибалкова В.В. и его защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № ______ и ордер № 473 от 20 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шибалкова В.В., ______года рождения, получившего копию обвинительного заключения 25 июня 2011 года, содержащегося по делу под стражей с 07 декабря 2011 года, ранее судимого 29 декабря 2006 года Балаковским городским судом Саратовской области по части 3 статьи 158, части 2 статьи 325, с применением части 3 статьи 69, части 7 статьи 79, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, освобождённого условно - досрочно на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 01 июля 2009 года на девять месяцев 29 дней, срок условно - досрочного освобождения истёк, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шибалков В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2010 года подсудимый Шибалков В.В., действуя умышленно, из личной заинтересованности, организовал и содержал притон для систематического потребления наркотических средств в квартире № ______, дома № ______ по улице ______, которой подсудимый пользовался с согласия собственника указанного жилого помещения.

Осуществляя свои намерения, Шибалков В.В., достоверно зная от лиц, потребляющих наркотическое средство - дезоморфин, что для потребления дезоморфина необходимы специальные условия, а именно наличие места для приготовления наркотического средства - дезоморфина, места для его потребления, а также места при необходимости переждать состояние наркотического опьянения. С указанной целью, Шибалков В.В. решил предоставлять помещение указанной квартиры для потребления другими лицами наркотических средств, поскольку в квартире имеется необходимая мебель, металлическая бытовая посуда, газовая плита, водопровод, которые необходимы в использовании с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Шибалков В.В., реализуя свой умысел по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, в период с апреля 2011 года до 3 мая 2011 года стал сообщать при встречах с лицами потребляющими наркотические средства, о том что помещение квартиры по его месту жительства фактически приспособлено для потребления наркотических средств, при этом Шибалков В.В. по данному адресу проживает один и никто не препятствует его деятельности. В качестве оплаты за предоставление комнаты в квартире для потребления наркотических средств Шибалков В.В. требовал от посетителей притона предоставить ему вознаграждение в виде части наркотического средства для личного употребления.

22 апреля 2011 года в вечернее время Р. и Т., зная, что Шибалков В.В., проживающий в квартире № ______ дома № ______ по улице ______ систематически предоставляет квартиру, в которой проживает, для потребления наркотических средств, пришли к Шибалкову В.В. домой с целью потребления наркотического средства - дезоморфина, путем внутривенных инъекций. В указанные день и время Шибалков В.В., осуществляя свои преступные намерения, с целью получения выгоды в виде части наркотического средства - дезоморфина, за предоставление своей квартиры - притона, предоставил Р. и Т. квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления последними наркотического средства - дезоморфина. Находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, Р, Т. и Шибалков В.В. изготовили раствор наркотического средства - дезоморфина, набрали в медицинские шприцы однократного применения, один из которых с раствором дезоморфина взял Шибалков В.В., в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры, для изготовления и потребления наркотического средства Р. и Т. После чего указанные лица потребили наркотическое средство - дезоморфин, находясь в указанной выше квартире. Около 17 часов 35 минут этого же дня в квартире № ______ дома № ______ по улице ______ Р., Т. и Шибалков В.В. были задержаны сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

03 мая 2011 года Шибалков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, будучи официально предупрежденным 23 апреля 2011 года о неправомерности своих действий, сознательно продолжил деятельность по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств. В указанный день в дневное время Р. и Т, зная, что Шибалков В.В., проживающий в квартире № ______ дома № ______ по улице ______, систематически предоставляет квартиру, в которой проживает, для потребления наркотических средств, пришли к Шибалкову В.В. домой с целью потребления наркотического средства - дезоморфина. В указанные день и время Шибалков В.В., осуществляя указные выше намерения, с целью получения выгоды в виде части наркотического средства - дезоморфина для личного потребления, предоставил Р. и Т. свою квартиру для изготовления и потребления последними, наркотического средства. В дальнейшем в помещении кухни выше указанной квартиры Р, Т. и Шибалков В.В. изготовили раствор наркотического средства - дезоморфина, набрали в медицинские шприцы однократного применения, и потребили наркотическое средство - дезоморфин, в квартире № ______ дома № ______ по улице ______. После потребления наркотического средства - дезоморфина в этот же день около 16 часов 05 минут сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Р Т. и Шибалков В.В. были задержаны в вышеуказанной квартире.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Шибалков В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шибалков В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он так же сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением, вину признаёт полностью.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Шибалкова В.В..

Государственный обвинитель Трофимов К.А. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шибалков В.В. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шибалков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает установленным, следующие обстоятельства: Шибалков В.В. имел право пользования квартирой № ______ дома № ______ по улице ______, в которой он - Шибалков В.В.В. проживал с декабря 2010 года до 3 мая 2011 года; подсудимый из корыстных побуждений, с целью получения выгоды в виде части наркотического средства для личного потребления, организовал и содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств другими лицами.

Действия Шибалкова В.В. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении, и мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Шибалков В.В. в квартире по месту своего временного жительства, умышленно, из личной корыстной заинтересованности организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфина, и представлял, данное жилое помещение посторонним лицам, для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения выгоды в виде части наркотического средства - дезоморфина для личного потребления.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в качестве обстоятельства отягчающего наказание Шибалкову В.В. учитывает рецидив преступлений, смягчают его наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,, явка с повинной, когда Шибалков В.В. до возбуждения уголовных дел, давая объяснения сотруднику полиции, сообщил о совершённых им - Шибалковым В.В. преступлениях (л.д. 22, 45), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Предыдущее наказание Шибалковым В.В. отбыто, характеризуется он удовлетворительно, вину в ходе предварительного следствия и в судебном заседании признал, следовательно, раскаивается в содеянном. С учётом изложенного суд назначает Шибалкову В.В. наказание в виде лишения свободы, считает невозможным применение статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 УК РФ. Суд с учётом смягчающих обстоятельств не применяет к Шибалкову В.В. дополнительного наказания.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шибалкова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Срок наказания Шибалкову В.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима и исчислять с 07 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шибалкову В.В. содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу (уголовное дело № 403603) по вступлению приговора в законную силу: предметы и вещества, изъятые в ходе осмотров квартиры № ______, дома № ______ по улице ______ города Балаково Саратовской области 22 апреля 2011 года, 3 мая 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осуждённый имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Г.Ф. Отроков.