Приговор по уголовному делу № 1-39/2012



Дело № 1-39 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17.01.2012 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Мосина С.Г., его защитника адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № ______ от 17.01.2012 года

подсудимого Шишова Д.В., его защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № ______ и ордер № 13 от 17.01.2012 года,

а так же потерпевшей Власовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мосина С. Г., ______года рождения, получившего копию обвинительного заключения 26 декабря 2011 года, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ),

Шишова Д. В., ______года рождения, получившего копию обвинительного заключения 26 декабря 2011 года, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Уголовного кодекса российской Федерации от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Мосин С.Г. и Шишов Д.В. в группе лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу чужого имущества. Преступление ими совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Мосин С.Г. и Шишов Д.В., 05 декабря 2011 года примерно 02 часов 10 минут, каждый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили у магазина «______», расположенного по улице ______. В разговоре Мосин С.Г. предложил Шишову Д.В. совершить кражу имущества из автомобиля, на что Шишов Д.В. дал свое согласие тем самым, подсудимые вступили между собой в преступный предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества с корыстной целью. В дальнейшем Мосин С.Г. и Шишов Д.В., каждый, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительном сговору, начали совершать кражу чужого имущества. При этом они - подсудимые, реализуя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом 05 декабря 2011 года примерно в 02 часа 25 минут, действуя согласованно, проходя мимо 4 подъезда дома № ______ по улице ______договорились между собой о совершении кражу имущества из автомобиля «______2» государственный регистрационный знак ______регион. Продолжая реализовать свои совместные преступные намерения, Мосин С.Г. и Шишов Д.В. подошли к вышеуказанному автомобилю, принадлежащему В., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подсудимые руками надавили на поверхность стекла левой пассажирской двери, а затем через образовавшийся проем между стеклом и рамкой окна двери руками продолжая надавливать, с целью ниже опустить стекло, в результате совместных действий подсудимых стекло разбилось. Через разбитое окно левой пассажирской двери Мосин С.Г. проник в салон указанного автомобиля, принадлежащего В, а Шишов Д.В., находясь около автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Мосина С.Г.. В это время Мосин С.Г. действуя согласованно с Шишовым Д.В. во исполнение единых преступных намерений, продолжая находиться в салоне данного автомобиля снял руками, тайно похитив, панель от автомагнитолы «______», и положил панель в футляр «______», найденный в салоне, а затем передал ожидавшему его Шишову Д.В. указанное имущество. После чего, Мосин С.Г. продолжая действовать согласованно с Шишовым Д.В., тайно похитил флеш - карту «______», стоимостью ______ рублей, зарядное устройство «______» (автомобильное) от сотового телефона, стоимостью ______ рублей, которые положил в карман своей одежды. В дальнейшем, продолжая совершать кражу, подсудимые совместно руками попытались вытащить автомагнитолу «______», стоимостью ______рублей, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам от них независящим, так как они - подсудимые были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции. В группе лиц по предварительному сговору Мосин С.Г. и Шишов Д.В. намеревались совершить кражу имущества, принадлежащего Власовой Н.А., на общую сумму ______рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемые Мосин С.Г. и Шишов Д.В., каждый, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мосин С.Г. и Шишов Д.В. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они так же сообщили, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, каждому из них понятно и каждый из них согласен с этим обвинением, вину признаёт полностью.

Защитник Бадалян В.Г. и Батаргалиев С.Ж.. поддержали ходатайство Мосина С.Г. и Шишова Д.В..

Государственный обвинитель Трофимов К.А. и потерпевшая В. в судебном заседаниивыразили своё согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мосин С.Г. и Шишов Д.В., каждый, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Мосин С.Г. и Шишов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, бесспорно, установленным то, что Мосин С.Г. и Шишов Д.В., каждый, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, в период времени и при обстоятельствах, изложенных выше, покушались на совершение кражи имущества, принадлежащего В, чем намеревались причинить потерпевшей ущерб на общую сумму ______рублей.

Действия Мосина С.Г. и Шишова Д.В., каждого, с учетом изложенных обстоятельств в обвинительном заключении, мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Мосину С.Г. и Шишову Д.В., смягчают наказание каждому из подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, когда Мосин С.Г. и Шишов Д.В., каждый, до возбуждения уголовного дела, давая объяснения сотруднику полиции, сообщил о совершённом деянии (л.д. 12 - 13, 16 - 17), принятие мер к заглаживанию причинённого вреда.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление каждого из них, а так же роль каждого из подсудимых в содеянном. Мосин С.Г. и Шишов Д.В. не судимы, характеризуется удовлетворительно, вину признали, следовательно, раскаиваются в содеянном, поэтому суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не применять в отношении каждого из подсудимых дополнительного наказания, принимая во внимание отношение каждого из них к содеянному. Но с учётом обстоятельств совершённого преступления, его общественной опасности, суд считает невозможным применение в отношении Мосина С.Г. и Шишова Д.В. положений части 6 статьи 15 УК РФ.

При определении наказания каждому из подсудимых, суд учитывает положения статьи 10 УК РФ, а так же время совершённого Мосиным С.Г. и Шишовым Д.В. преступления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мосина С Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Шишова Д. В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Мосину С.Г. и Шишову Д.В., каждому, считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав, каждого из них, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мосину С.Г. и Шишову Д.В., каждому, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей В., по вступлении приговора в законную силу - оставить у неё же потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф. Отроков