23.01.2012 года город Балаково Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т. при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р., подсудимого Анисимова С.В., защитника адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № ____ и ордер № 494 от 23.01.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Анисимова С. В., ____года рождения, получившего копию обвинительного акта 26.12.2011 года, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), Анисимов С.В. незаконно приобрёл, носил и хранил боеприпасы. Преступление совершёно им при следующих обстоятельствах. В один из дней середины октября 2011 года в помещении мусоропровода подъезда № ____ дома ____ по ____в г. Балаково Саратовской области Анисимов С.В. нашёл пакет, в котором находилось 28 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения промышленного производства калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов. У Анисимова С.В. возник умысел на незаконное приобретение указанных боеприпасов с целью их дальнейшего незаконного хранения и ношения. С указанной целью Анисимов С.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, т.е. действуя незаконно, взял указанные боеприпасы и поместил их в карман своей одежды, тем самым незаконно их приобрел. После этого Анисимов С.В. незаконно хранил и носил указанные боеприпасы в кармане своей одежды до 19 часов 35 минут 21.11.2011 года, когда около остановки общественного транспорта «____», расположенной по адресу: ул. ____, дом ____, г. Балаково Саратовской области, его задержали сотрудники полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Анисимов С.В. после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Анисимов С.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением. Защитник Бадалян В.Г. поддержал ходатайство Анисимова С.В. Государственный обвинитель Бахтеева Д.Р. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Анисимов С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Анисимов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Анисимова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Анисимов С.В. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание. С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Анисимова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Анисимову С.В. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание, что по делу установлены указанные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, и, учитывая, что Анисимов С.В. удовлетворительно характеризуется, заявил о раскаянии в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление Анисимова С.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно. Учитывая материальное положение Анисимова С.В. и его заявление о раскаянии в содеянном, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Анисимова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа. В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание, назначенное Анисимову С.В., считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав Анисимова С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Анисимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 22 патрона калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Т. Ступак