Приговор по уголовному делу № 1-27/2012



Дело № 1-27 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17.01.2012 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Славнова А.А.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № ____ и ордер № 439 от 10.01.2012 года,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Славнова А. А., ____года рождения, содержащегося под стражей с 21.11.2011 года, судимого приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 17.12.2009 года по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к трем годам лишения свободы, на основании постановления Пугачевского районного суда Саратовской области от 11.08.2011 года освобожденного 15.08.2011 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Славнов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление Славнов А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

18.11.2011 года около 22 часа в комнате ____дома ____ по ул. ____ в г. Балаково Саратовской области между Славновым А.А. и П. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В процессе ссоры Славнов А.А. с целью причинения П. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс П. два удара кулаком в лицо, а когда от этих ударов П. упал, Славнов А.А. нанес П. два удара ногой в область ребер слева и два удара дверью комнаты по голове, чем причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде закрытой травмы груди с кровоподтеками и ссадиной на груди, с переломом 5 ребра слева с развитием пневмоторакса. Кроме того, Славнов А.А. причинил П. и другие телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней и легкой степени.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Славнов А.А. после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Славнов А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Корсаков А.С. поддержал ходатайство Славнова А.А.

Государственный обвинитель Еримеева Т.В. и потерпевший П. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Славнов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Славнов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Славнова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Славнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Поскольку Славнов А.А. совершил тяжкое преступление, а ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд признаёт в действиях Славнова А.А. опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Славнова А.А.

Признание Славновым А.А. вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Славнов А.А. работал, положительно характеризовался.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Славнова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к нему части 6 статьи 15 и статей 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Славнов А.А. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 17.12.2009 года, суд на основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

                                                                                                                                                                                                    

Руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет отбывание Славновым А.А. наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Славнову А.А. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю - заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Славнова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В соответствии со 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 17.12.2009 года, окончательное наказание Славнову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

Наказание Славнову А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 17.01.2012 года.

Зачесть Славнову А.А. в счет отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 21.11.2011 года по 16.01.2012 года включительно.

Меру пресечения Славнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту № ____ П., хранящуюся при уголовном деле, возвратить в городскую больницу № ____ г. Балаково Саратовской области; медицинскую карту амбулаторного больного П., хранящуюся при уголовном деле, возвратить в травмпункт центральной районной поликлиники № ____г. Балаково Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т. Ступак