Приговор по уголовному делу № 1-3/2012



Дело № 1-3 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

26.12.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Костяшкина Д.С.,

защитника адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костяшкина Д.С., судимого

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 140 часов;

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к ограничению свободы на срок 1 год;

- приговором Балаковского районного суда Саратовской области по пунктам «а, б» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к ограничению свободы на срок 1 год 1 месяц;

- приговором мирового судьи судебного участка № 2 города Балаково Саратовской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области по части 1 статьи 158, частями 1 и 4 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костяшкин Д.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час до 23 часов 00.00.2011 года, Костяшкин Д.С., находясь в вагончике оператора, стоящего на территории автозаправочной станции «Аллегро Х», расположенной на трассе у с. П. Балаковского района Саратовской области в южном направлении, увидел на столе ключи от автомобиля ВАЗ 21063 принадлежащего Ж. Подсудимый, достоверно зная, что указанный автомобиль находится на территории автозаправочной станции «Аллегро Х», решил без цели хищения завладеть данным транспортным средством, то есть совершить угон.

Реализуя преступный умысел, он 00.00.2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов, продолжая оставаться в вагончике оператора АЗС, воспользовавшись тем, что Ж. вышел из вагончика, забрал ключи от автомобиля ВАЗ 21063, принадлежащего Ж. После чего Костяшкин Д.С. вышел из вагончика на улицу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ 21063 и с помощью имеющихся у него ключей открыл переднюю левую дверь и сел за руль автомобиля. Далее, при помощи имеющего у него ключа от замка зажигания, запустил двигатель, и приступил к управлению автомобилем, передвигаясь на нем в сторону с.П. Балаковского района Саратовской области, тем самым используя транспортное средство в личных целях.

Подсудимый Костяшкин Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Костяшкин Д.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное санкцией статьи УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы.

Так как условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Костяшкин Д.С. действовал с прямым умыслом, осознавая, что он не имеет прав на транспортное средство, но желал завладеть им с использованием в своих интересах. Таким образом, самовольно завладев чужим транспортным средством, он использовал его в течение определенного времени с целью покататься, что образует в его действиях оконченный состав преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Костяшкина Д.С. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства Главой Администрации Е. МО Балаковского района и участковым уполномоченным полиции характеризовался отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костяшкина Д.С. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Костяшкина Д.С., суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, cчитает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, не находя оснований применения условного осуждения и более мягких видов наказаний по правилам, предусмотренных статьей 64, частью 3 статьи 68 УК РФ.

Наказание подсудимому отбывать в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ в колонии-поселении, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костяшкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Костяшкину Д.С. настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Балаково Саратовской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Наказание Костяшкину Д.С. отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костяшкину Д.С. изменить на заключение под стражу. На основании части 4 статьи 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации к месту отбывания наказания Костяшкину Д.С. следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять Костяшкину Д.С. с 00.00.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время его пребывания в колонии-поселении по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Балаково Саратовской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области с момента прибытия в колонию-поселение с 00.11.2011 года по 00.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль Ваз 21063, хранящийся у Ж., оставить по принадлежности последнему (л.д. 45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или возражениях на кассационное представление.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников