Приговор по уголовному делу № 1-59/2012



Дело № 1-59

    П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

02.02.2012 года        город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимого Петрова Л.С.,

защитника, адвоката Корниенко В.Я., представившего удостоверение № 880 и ордер № 815 от 02.02.2012 года,

потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Л.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров Л.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление Петровым Л.С. совершено при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2011 года около 18 часов Петров Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № по улице ….города Балаково Саратовской области, в ходе произошедшей ссоры со своим знакомым М., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М, умышленно нанес последнему один удар кухонным ножом в область ребер с правой стороны, причинив М. проникающую колото-резаную рану груди и живота справа, с повреждением плеврального синуса печени, правой почки, с развитием внутрибрюшного кровотечения, забрюшинной гематомы, причинившую тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Петров Л.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Петров Л.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Петров Л.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Петрова Л.С.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Петров Л.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петров Л.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петров Л.С. добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого им преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, его объяснение (л.д.19) признаёт явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова Л.С. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему после совершенного преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Суд учитывает, что Петров Л.С. вину признал полностью, юридически не судим, по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Между тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Петрову Л.С. реальное наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления.

Оснований для применения Петрову Л.С. положений статей 64,73, а также части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Петрову Л.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 02.02.2012 года.

Зачесть Петрову Л.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 14.12.2011 года по 01.02.2012 года.

Меру пресечения Петрову Л.С. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить, медицинскую карту стационарного больного, хранящуюся под сохранной распиской в МУЗ ГБ № 1 г. Балаково, оставить в МУЗ «Городская больница № 1» города Балаково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       К.М. Бондарчук