Приговор по уголовному делу № 1-77/2012



Дело № 1-77 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

20.02.2012 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимых Ягупова Н.В. и Кассихиной Н.А.,

защитников, адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 76 от 20.02.2012 года и Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 866 от 20.02.2012 года,

потерпевшей Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ягупова Н.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Кассихиной Н.А.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ягупов Н.В. и Кассихина Н.А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

16.11.2011 года, в вечернее время, Ягупов Н.В. и Кассихина Н.А., находясь в квартире № 0 дома № 00 по улице Молодежная села Балаковского района Саратовкой области, принадлежащей Ц., после совместного распития спиртных напитков, решили совершить тайное хищение имущества принадлежащего Ц. В осуществлении своего намерения на тайное хищение чужого имущества, Ягупов Н.В. и Касссихина Н.А., по предварительному между собой сговору, проникли в сарай, принадлежащий Ц. и, завладев двумя автомобильными дисками, общей стоимостью 1314 рублей и приводом правого переднего моста на автомобиль ВАЗ 2109, стоимостью 972 рубля, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив своими действиями Ц. материальный ущерб на сумму 2286 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме этого, 17.11.2011 года, в вечернее время, Ягупов Н.В. и Кассихина Н.А., находясь в квартире № 0 дома № 00 по улице Молодежная села Балаковского района Саратовкой области, принадлежащей Ц., после совместного распития спиртных напитков, вновь решили совершить тайное хищение имущества принадлежащего Ц. В осуществлении своего намерения на тайное хищение чужого имущества, Ягупов Н.В. и Касссихина Н.А., по предварительному между собой сговору, вновь проникли в сарай, принадлежащий Царёвой А.Б. и, завладев приводом левого переднего моста на автомобиль ВАЗ 2109, стоимостью 1458 рублей и металлическим уголком стоимостью 180 рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив своими действиями Ц. материальный ущерб на сумму 1638 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Ягупов Н.В. и Кассихина Н.А. после консультации с защитником и в их присутствии заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ягупов Н.В. и Кассихина Н.А. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также сообщили, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, им понятно и они согласны с этим обвинением.

Защитники Батаргалиев С.Ж. и Камзина Н.П. поддержали ходатайство подсудимых Ягупова Н.В. и Кассихиной Н.А.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ц. выразили согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ягупов Н.В. и Кассихина Н.А. осознают характер и последствия своего ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Ягупов Н.В. и Кассихина Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние Ягупова Н.В. и Кассихиной Н.А., по эпизоду завладения имуществом Ц. 16.11.2011 года, суд каждого квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Деяние Ягупова Н.В. и Кассихиной Н.А. по эпизоду завладения имуществом Ц. 17.11.2011 года, суд каждого квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Предварительный сговор заключается в том, что Ягупов Н.В. и Кассихина Н.А. 16 и 17 ноября 2011 года, перед совершением хищения, каждый раз заранее договаривались между собой о его хищении.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а так же их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ягупова Н.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кассихиной Н.А., является рецидив преступления.

Обстоятельствами смягчающим наказание Ягупова Н.В. и Кассихиной Н.А. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольное заглаживание Кассихиной Н.А. причиненного вреда, а так же состояние здоровья каждого подсудимого и удовлетворительные характеристики.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление Кассихиной Н.А. возможно только в условиях изоляции её от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, мнения потерпевшей, которая не желает строго наказывать Кассихину Н.А., суд считает, что для её исправления не требуется длительного срока отбывания наказания и при назначении ей наказания применяет положение части 3 статьи 68 УК РФ. При этом суд исходит из того, что при назначении назначения Кассихиной Н.А., применение положений статей 64 и 73 УК РФ, не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность Ягупова Н.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но наказание в виде штрафа не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая наличие у Кассихиной Н.А. обстоятельств смягчающих её наказание, то суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд не применяет к Ягупову Н.В. и Кассихиной Н.А. положение части 6 статьи 15 УК РФ.

Режим отбывания наказания Кассихиной Н.А. суд назначает, с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Кассихиной Н.А. суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ягупова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду завладения имуществом 16.11.2011 г.), в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду завладения имуществом 17.11.2011 г.), в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием Ягупову Н.В. определить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Ягупову Н.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кассихину Надежду Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду завладения имуществом 16.11.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду завладения имуществом 17.11.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, Кассихиной Н.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кассихиной Н.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и взять её под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Кассихиной Н.А. исчислять с 20 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:

- 2 автомобильных диска, приводы правого и левого переднего моста в сборе и металлический уголок, хранящиеся у законного владельца Ц., передать в ее же распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья               В.П. Разин