Приговор по уголовному делу № 1-84/2012



Дело № 1-84 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21.02.2012 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шитова Д.С.,

подсудимого Голосова Ю.В.,

защитника, адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 44 от 21.02.2012 года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голосова Ю.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Голосов Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Голосов Ю.В., в ночь с 01.01.2012 года на 02.01.2012 года, находясь во дворе своего дома, решил совершить тайное хищение имущества из соседнего дома. В осуществление своего умысла на тайное хищение чужого имущества, Голосов Ю.В., воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, противоправно, через забор проник на территорию двора, расположенного по адресу: Саратовская область, Балаковский район, село, улица Полевая, дом № 00, где из сарая данного подворья похитил электронасос БЦ-1,1-18, стоимостью 2345 рублей, а из шахты колодца похитил электронасос БЦ-04-20 «Агидель» в комплекте со шлангом ИБС длиной 10 метров и водяным клапаном, общей стоимостью 3655 рублей, принадлежащие А. С места преступления Голосов Ю.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Голосов Ю.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Голосов Ю.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Корсаков А.С. поддержала ходатайство подсудимого Голосова Ю.В.

Государственный обвинитель и потерпевший А. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Голосов Ю.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Голосов Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние Голосова Ю.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Незаконность проникновения в иное хранилище заключается в том, что Голосов Ю.В. противоправно, без согласия владельца дома, через забор проник на территорию подворья, а затем в сарай.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, уровень психического развития, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голосова Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающим наказание Голосова Ю.В. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, а так же состояние здоровья подсудимого и удовлетворительные характеристики.

При назначении Голосову Ю.В. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, его исправление возможно без изоляции от общества, но наказание в виде штрафа не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не применяет к Голосову Ю.В. положение части 6 статьи 15 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Голосову Ю.В. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Голосова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Голосову Ю.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: электронасос БЦ-1,1-18, и электронасос БЦ-04-20 «Агидель» в комплекте со шлангом ИБС длиной 10 метров и водяным клапаном, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское», передать законному владельцу А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               В.П. Разин