Приговор по уголовному делу № 1-2/2012



        Дело № 1-2

    П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

23.12.2011 года                             город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Баринова С.А.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 411 от 20.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баринова С.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Баринов С.А. незаконно хранил в целях сбыта, а также незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

Преступление Бариновым С.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Баринов С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - метилтестостерона, в крупном размере, при не установленных обстоятельствах приобрел с целью дальнейшего сбыта, 200 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - метилтестостерон, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, суммарной массой не менее 24,8 грамма, относящейся к крупному размеру. Часть указанных таблеток количеством не менее 100 штук, суммарной массой не менее 12,4 грамма, относящейся к крупному размеру Баринов С.А. незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта, до 21 часа 13.09.2011 года, другую часть таблеток количеством не менее 100 штук, суммарной массой не менее 12,4 грамма, относящейся к крупному размеру, Баринов С.А. незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта до 22 часов 16.09.2011 года.

Так, 13.09.2011 года в дневное время по средствам сотовой связи к Баринову С.А., с вопросом приобретения метилтестостерона, обратился А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Баринов С.А., ответил А. согласием и назначил последнему встречу в этот же день позднее.

13.09.2011 года около 21 часа Баринов С.А., находясь на лестничной площадке подъезда №.. дома … по ул. … города Балаково Саратовской области, встретился с А., который передал ему денежные средства в сумме 1 700 рублей, а Баринов С.А., взяв деньги, передал, то есть незаконно сбыл А., 100 таблеток сильнодействующего вещества - метилтестостерон, суммарной массой 12,4 грамм, относящейся к крупному размеру, которые были упакованы в полимерный пакет.

13.09.2011 года в 21 часов 40 минут А. выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, приобретенные у Баринова С.А. 100 таблеток метилтестостерона, массой 12,4 грамм.

16.09.2011 года в дневное время по средствам сотовой связи к Баринову С.А., с вопросом приобретения метилтестостерона, обратился А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Баринов С.А., ответил А. согласием и назначил последнему встречу в этот же день позднее.

16.09.2011 года около 21 часа Баринов С.А., находясь у магазина …, расположенного в доме … города Балаково Саратовской области, встретился с А., который передал Баринову С.А. денежные средства в сумме 1 700 рублей, а Баринов С.А., взяв деньги, передал, то есть незаконно сбыл А., 100 таблеток сильнодействующего вещества - метилтестостерон, суммарной массой 12,4 грамм, относящейся к крупному размеру, которые были упакованы в полимерный пакет.

16.09.2011 года в 22 часа 40 минут А. выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, приобретенные у Баринова С.А. 100 таблеток метилтестостерона, массой 12,4 грамм.

16.09.2011 года около 22 часов 10 минут сотрудниками Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, Баринов С.А. был задержан.

В судебном заседании подсудимый Баринов С.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ. Он дал следующие показания.

В середине лета 2011 года он познакомился с А., который попросил его помочь приобрести ему сильнодействующее вещество - метилтестостерон. Он, как спортсмен знает, что таблетки метилтестостерона, способствуют наращиванию мышечной массы, являются запрещенным препаратом и их продажа влечет уголовную ответственность. Об этом он предупредил А. Вместе с тем, он согласился помочь ему приобрести таблетки метилтестостерона. В августе 2011 гола в интернете, он заказал себе 300 таблеток метилтестостерон на сумму около 5 000 рублей, которые пришли ему с 8 по 10 сентября 2011 года. Часть таблеток намеревался продать А., другую часть оставил себе и стал употреблять их лично, готовясь к соревнованиям. 13 и 16 сентября 2011 года ему звонил Аскеров и просил продать ему по 100 таблеток метилтестостерон. В указанные дни он встречался с А. В эти дни он каждый раз передавал А. по 100 таблеток метилтестостерона, а тот отдавал ему за них деньги по 1 700 рублей. После его задержания 16.09.2011 года сотрудниками Балаковского наркоконтроля утром 17.09.2011 года в ходе осмотра его квартиры было обнаружено и изъято 90 таблеток метилтестостерона, которые он хранил для личного употребления.

Вина подсудимого Баринова С.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается, совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель А., допрошенный в судебном заседании, показал, что 13 и 16 сентября 2011 года, он, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно помог изобличить Баринова С.А. в сбыте сильнодействующего вещества - метилтестостерон.

13.09.2011 года днем по сотовому телефону он позвонил Баринову С.А. и попросил его продать ему 100 таблеток «метана», на что тот дал свое согласие и назначил ему встречу вечером того же дня. Сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых ему были выданы деньги 1 700 рублей на закупку «метана». В вечернее время, он подошел к первому подъезду дома №.. по ул... , где его ожидал Баринов. Зайдя в первый подъезд дома, он отдал Баринову 1 700 рублей, а тот передал ему пакет со 100 таблетками «метана», которые он позже добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

16.09.2011 года в дневное время он позвонил Баринову С.А. и попросил его продать ему 100 таблеток «метана», на что тот дал свое согласие и назначил ему встречу вечером того же дня. Сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых ему были выданы деньги 1 700 рублей на закупку «метана». В вечернее время, он подошел к магазину …., расположенному у дома № … по улице … города Балаково, где его встретил Баринов С.А.. Он отдал Баринову 1 700 рублей, а тот передал ему пакет со 100 таблетками «метана», которые он позже добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетели К.Д.В. и К.В.Л., допрошенные в судебном заседании, показали, что 13 и 16 сентября 2011 года Балаковским МРО проводились оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ. В качестве закупщика выступал А., который добровольно согласился помочь им изобличить Баринова С.А. в причастности к незаконному обороту сильнодействующего вещества метилтестостерон.

13.09.2011 года днем, А. по сотовому телефону позвонил Баринову С.А. и попросил помочь приобрести ему 100 таблеток «Метана», на что тот дал свое согласие и назначил ему встречу того же дня около 21 часа у дома № … по улице … города Балаково. Для закупки «метана» А. были выданы деньги в сумме 1 700 рублей, после чего А. на служебной автомашине был доставлен к дому № … по улице …, где его встретил Баринов С.А.. А. передал Баринову деньги в сумме 1 700 рублей, а Баринов передал А. «метан», который позже А. добровольно выдал сотрудникам их отдела.      

16.09.2011 года днем, А. по сотовому телефону вновь позвонил Баринову С.А. и попросил помочь приобрести ему 100 таблеток «Метана», на что тот дал свое согласие и назначил ему встречу того же дня около 21 часа у магазина …, расположенного у дома № … по улице … города Балаково. Для закупки «метана» А. были выданы деньги в сумме 1 700 рублей, после чего А. на служебной автомашине был доставлен к вышеуказанному магазину, где его встретил Баринов С.А.. А. передал Баринову деньги в сумме 1 700 рублей, а Баринов передал ему 100 таблеток «метана», после чего Баринов был ими задержан. Позже А. добровольно выдал им приобретенный у Борисова «метан». После задержания Баринова С.А. 17.09.2011 года в его квартире № … дома № … по улице … города Балаково был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на кухонном столе было обнаружено и изъято 90 таблеток сильнодействующего вещества «метан».

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.09.2011 года, из которого следует, что 13.09.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около 21 часа в подъезде № … дома № … по улице … г. Балаково при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», был выявлен факт сбыта сильнодействующего вещества- метилтестостерон, массой 12,4 грамма Бариновым С.А. гражданину А. (том 1 л.д. 4).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.09.2011 года о том, что 16.09.2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был выявлен факт сбыта 100 таблеток метилтестостерона, а также изъят в квартире Баринова С.А. сверток с 90 таблетками аналогичного вещества (том 1 л.д. 27).

Сообщениями и постановлениями о предоставлении результатов ОРД, а также постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 5-9, 11, 33-37, 39) от 13 и 16 сентября 2010 года с участием в качестве закупщика А.

Заявлениями А. от 13.09.2011 года и 16.09.2011 года, согласно которым последний добровольно желает оказать содействие в изобличении Баринова С.А., который сбывает сильнодействующие вещества в городе Балаково (том 1 л.д. 12,40).

Актами личного досмотра А. от 13.09.2011 года и 16.09.2011 года, согласно которым у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д. 13, 41).

Актами осмотра и передачи А. от 13.09.2011 года и 16.09.2011 года, согласно которым: 13.09.2011 года последнему были выданы для проведения ОРМ денежные средства в сумме 1 700 рублей, одной купюрой в тысячу рублей: иХ 8390950; одной купюрой в пятьсот рублей: мИ 4042632; двумя купюрами по сто рублей: ЧА 2085052, КВ 8149342.

16.09.2011 года последнему были выданы денежные средства в сумме 1 700 рублей, одной купюрой в тысячу рублей: тГ 6764221; одной купюрой в пятьсот рублей: яН 5347604; одной купюрой в сто рублей: ЧЕ 1062213; двумя купюрами по пятьдесят рублей: Св 8221772, БХ 1067633 (том 1 л.д. 14, 42).

Актами добровольной выдачи А. от 13.09.2011 года и 16.09.2011 года полимерных пакетов, в полости которых находился листок бумаги и таблетки по 100 штук в форме пятиугольника (том 1 л.д. 17, 47).

Справкой об исследовании № 2051 от 15.09.2011 года, согласно которой представленные на исследование таблетки, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метилтестостерон, массой 12,4 грамм. ( том 1 л.д. 20).

Актом добровольной выдачи А. от 16.09.2011 года денежной купюры достоинством сто рублей (том 1 л.д. 47).

Заключением эксперта № 2219 от 10.10.2011 года, согласно которому: таблетки общей массой 12,276 г., добровольно выданные 13.09.2011 года А. содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метилтестостерон.(том 1 л.д. 80-81).

Протоколом осмотра предметов от 11.11.2011 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный сверток, содержащий 98 таблеток в форме пятиугольника розового цвета; полимерный пакет с надписью «…Seahorse…»; денежная купюра достоинством 100 рублей КВ 8149342.( том 1 л.д. 95-96).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 11.11.2011 года, осмотром и прослушиванием фонограммы установлено: объектом осмотра является лазерный диск «TDK» CD-R Рег. № 10/66/56 дсп. На диске имеется два файла с аудиовидеозаписью «13_09_11» от 13.09.2011 года, где Баринов С.А. предупреждает А, о том, что таблетки метилтестостерона, способствуют наращиванию мышечной массы, являются запрещенным к обороту препаратом и их продажа влечет уголовную ответственность (том 1 л.д. 113-114).

Актом личного досмотра Баринова С.А. от 16.09.2011 года, согласно которому у последнего были изъяты денежные средства на сумму 3 400 рублей (том 1 л.д. 45-46).

Справкой об исследовании № 2099 от 19.09.2011 года, согласно которой представленные на исследование таблетки, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метилтестостерон, массой 12,4 грамм.(том 1 л.д. 50).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.09.2011 года, согласно которому в ходе осмотра квартиры № … дома № … по ул. … г. Балаково, Саратовской области, в помещении кухни на обеденном столе было обнаружен и изъят полимерный пакет, в полости которого находились таблетки в количестве 90 штук (том 1 л.д. 28-30).

Справкой об исследовании № 2100 от 19.09.2011 года, согласно которой представленные на исследование таблетки, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метилтестостерон, массой 12,4 грамм (том 1 л.д. 53).

Заключением эксперта № 2219 от 10.10.2011 года, согласно которому: таблетки общей массой 12,276 грамм, добровольно выданные 16.09.2011 года, А., содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метилтестостерон. Таблетки общей массой 11,036 грамм, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире № … дома № … по ул. … г. Балаково 17.09.2011 года, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метилтестостерон (том 1 л.д. 80-81).

Протоколом осмотра предметов от 11.11.2011 года, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет с «застежкой» на горловине, содержащий 98 таблеток в форме пятиугольника розового цвета; полимерный пакет с «застежкой» на горловине, содержащий 88 таблеток в форме пятиугольника розового цвета; фрагмент листа бумаги; полимерный пакет с надписью «…YIMEI…» с «застежкой» на горловине; полимерный пакет с «застежкой» на горловине; денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 2 штук: Св 8221772, БХ 1067633; денежная купюра достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки: тГ 6764221; денежная купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки: яН 5347604; денежная купюра достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки: ЧЕ 1062213; денежная купюра достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки: иХ 8390950; денежная купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки: мИ 4042632; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук: ЧА 1084712, ЭВ 9018057(том 1 л.д. 95-96).

Сообщением и постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органам следствия в отношении Баринова С.А. от 06.10.2011 года, аудио - видеозаписи, проведенных 13.09.2011 года и 16.09.2011 года (том 1 л.д. 63-68).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 11.11.2011 года, осмотром и прослушиванием фонограммы установлено: объектом осмотра является лазерный диск «TDK» CD-R регистрационный № …. ДСП, на котором имеется два файла с аудиовидеозаписью (том 1 л.д. 113-114).

Протоколом осмотра предметов от 16.11.2011 года, в ходе которого была осмотрена детализация вызовов клиента ООО «Экономсвязь» с 01.09.2011 по 30.09.2011 года номер «…….» на десяти листах( том 1 л.д. 158).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Баринова С.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Баринова С.А. - по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Метилтестостерон, является сильнодействующим веществом, а его размер является крупным на основании постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного Кодекса Российской федерации».

Незаконное хранение определяется тем, что Баринов С.А. в целях сбыта, незаконно хранил при себе сильнодействующее вещество.

Суд исключает из объема обвинения Баринова С.А. указание о незаконном хранении в целях сбыта 90 таблеток сильнодействующего вещества метилтестостерон, массой 11,16 грамм, которые были обнаружены в квартире Баринова С.А. в ходе осмотра места происшествия, так как доказательств подтверждающих факт незаконного хранения Бариновым С.А. данного количества таблеток в целях сбыта, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание, что Баринов С.А. сообщил в правоохранительные органы о своей причастности к сбыту сильнодействующих веществ, рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, добровольно, до возбуждения уголовного дела, суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, сделанное Бариновым С.А. заявление о совершённом преступлении, отраженное в письменном объяснении (л.д.62), признаёт явкой с повинной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баринова С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Баринов С.А. ранее не судим, вину признал полностью, имеет семью, его супруга находится на 25 неделе беременности, он имеет постоянное место жительства, работу, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет многочисленные грамоты почета за победы в соревнованиях, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

С учётом изложенного в целях исправления Баринова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание раскаяние Баринова С.А. в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет в отношении него статью 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Оснований для применения к Баринову С.А. положений части 6 статьи 15, статьи 64УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баринова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Баринову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Баринову С.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСНК России по Саратовской области:

1) сильнодействующее вещество - метилтестостерон, остаточной массой после экспертизы 12,152 грамм, изъятое 13.09.2011 года, сильнодействующее вещество - метилтестостерон, остаточной массой после экспертизы 12,152 грамм, изъятое 16.09.2011 года, сильнодействующее вещество - метилтестостерон, остаточной массой после экспертизы 10,912 грамм, изъятое 17.09.2011 года - уничтожить;

2) полимерный пакет с надписью «…Seahorse…» и фрагмент листа бумаги, полимерный пакет с надписью «…YIMEI…», полимерный пакет с «застежкой» на горловине - уничтожить;

3) денежные купюры: 100 рублей, серией: КВ 8149342, 1000 рублей серией: иХ 8390950, 500 рублей серией: мИ 4042632, 1000 рублей серией: тГ 6764221, 500 рублей серией: яН 5347604, 100 рублей серией: ЧЕ 1062213, две купюры по 50 рублей серией: Св 8221772, БХ 1067633, возвратить в Балаковский МРО Управления ФСКН России по Саратовской области;

4) лазерный диск CD-R Рег. № ….дсп., возвратить в Балаковский МРО Управления ФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        К.М. Бондарчук