Приговор по уголовному делу № 1-67/2012



Дело № 1-67 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

20.02.2012года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимой Горшковой А.Н.,

защитника, адвоката Караева В.А., представившего удостоверение № 1852 и ордер № 351 от 20.02.2012 года,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горшковой А.Н.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Горшкова А.Н. причинила тяжкое телесное повреждение Н. при следующих обстоятельствах.

01.01.2012 года около 1 часа 20 минут Горшкова А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире № 00 дома № 00 по ул. Каховская города Балаково Саратовской области, на почве возникших личных неприязненных отношений к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Н., который приходится ей сожителем, в ходе ссоры с ним, умышленно нанесла ему один удар ножом в область груди, в результате чего своими действиями причинила Н. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением внутренней грудной артерии, перикарда, левого предсердия, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемая Горшкова А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Горшкова А.Н. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также сообщила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ей понятно и она согласна с этим обвинением.

Защитник Караев В.А. поддержал ходатайство Горшковой А.Н.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Горшкова А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Горшкова А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Горшковой А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Горшковой А.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Горшковой А.Н. являются её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, а так же наличие у неё постоянного места жительства, фактическое наличие семьи, состояние ее здоровья и положительные бытовые характеристики.

При назначении Горшковой А.Н. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Горшковой А.Н., предусмотренные статьёй 61 УК РФ, и то, что Горшкова А.Н. имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд считает необходимым применить к Горшковой А.Н. положение статьи 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, а именно - 2010 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Горшковой А.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 82 УК РФ, отбывание назначенного Горшковой А.Н. наказания отсрочить до достижения ее ребенком -, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Горшковой А.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить;

рубашку, хранящуюся при уголовном деле - передать в распоряжение законного владельца - Н.;

медицинскую карту на имя Н. хранящуюся в архиве МУЗ ГБ№ 1 г. Балаково, передать в распоряжение администрации медучреждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же период, с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        В.П. Разин