Приговор по уголовному делу № 1-93/2012



         Дело 1-93

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

13.02.2012 года                                                                                    город Балаково                                                                                Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М. при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н., подсудимого Мусапирова А.В., защитника адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 13 от 13.02.2012 года, потерпевшего Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусапирова А. В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), УСТАНОВИЛ:

Мусапиров А.В. открыто похитил имущество Ю.

Преступление совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

08.01.2012 года около 3 часов 30 минут Мусапиров А.В., находясь в подъезде дома № … по улице … города Балаково Саратовкой области, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, забрал у потерпевшего Ю. сотовый телефон «Explay В240» стоимостью 1 791 рубль. На требование потерпевшего возвратить ему сотовый телефон, Мусапиров А.В. не отреагировал и удерживая при себе похищенный телефон с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю. ущерб на сумму 1 791 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Мусапиров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мусапиров А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Михайлев С.А. поддержал ходатайство Мусапирова А.В.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мусапиров А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мусапиров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Мусапирова А.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Мусапиров А.В. добровольно сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённого им преступления, до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанное Мусапировым А.В. заявление (том № 1 л.д.8-9), признаёт явкой с повинной.

При назначении наказания Мусапирову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мусапирова А.В., суд признает явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в совершённом преступлении.

Мусапиров А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учётом изложенного в целях исправления Мусапирова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.

Оснований для применения к Мусапирову А.В. положений части 6 статьи 15 и статьи 64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусапирова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 53 УК РФ установить Мусапирову А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района без согласия указанного органа, возложить на Мусапирова А.В. обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусапирову А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон и сам сотовый телефон «Explay В240», хранящиеся в камере хранения отдела дознания МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, возвратить потерпевшему Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                               К.М. Бондарчук