Приговор по уголовному делу № 1-29/2012



Дело № 1-29 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

27.02.2012 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Надумина М.В.,

защитника, адвоката Варавкина В.Н., представившего удостоверение № 2192 и ордер № 30 от 21.02.2012 года,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Надумина М.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Надумин М.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Надумин М.В., в период с 23 часов до 24 часов 26.10.2011 года, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, путем взлома замка на двери гаража, расположенного во дворе дома № 0 по улице Полевая села Балаковского района Саратовской области, проник внутрь данного гаража, выкатил оттуда мотоцикл ИЖ-6113 с коляской, с государственным регистрационным знаком 000 САИ, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий З. и, не имея разрешения на пользование данным мотоциклом, укатил его за пределы села.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Надумин М.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Надумин М.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Варавкин В.Н. поддержал ходатайство Надумина М.В.

Государственный обвинитель и потерпевший З. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Надумин М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Надумин М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При квалификации деяния подсудимого суд руководствуется статьей 9 УК РФ и частью 3 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Деяние Надумина М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Неправомерное завладение транспортным средством выразилось в том, что Надумин М.В. без разрешения владельца мотоцикла незаконно проник в гараж и затем укатил мотоцикл с места его хранения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Надумина М.В., является наличие у него рецидива преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Надумина М.В. суд признает его фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возвращению транспортного средства, состояние его здоровья и наличие у него постоянного места жительства.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Надумина М.В., суд считает, что исправление Надумина М.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, мнения потерпевшего, который не желает строго наказывать подсудимого, суд считает, что для исправления Надумина М.В. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным на основании части 3 статьи 68 УК РФ не применять к Надумину М.В. требования части 2 статьи 68 УК РФ.

Учитывая, что в деянии Надумина М.В. имеются обстоятельства, отягчающие его наказание в виде рецидива преступления, то суд при определении Надумину М.В. размера наказания не применяет положение части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не применяет к Надумину М.В. положение части 6 статьи 15 УК РФ.

Учитывая, что Надумин М.В. совершил преступление до вынесения приговора Балаковского районного суда Саратовской области от 17.11.2011 года, в соответствии с которым он был осужден по части 1 статьи 166, 70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, то суд при определении ему окончательного наказания применяет положение части 5 статьи 69 УК РФ.

Режим отбывания наказания Надумину М.В. суд назначает с учетом положений пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, в колонии - поселении.

Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать Надумину М.В. меру пресечения в виде заключение под стражу и к месту отбывания наказания Надумину М.В. следовать под конвоем.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Надумина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, назначенное наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием назначенным приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 17.11.2011 года и окончательно определить Надумину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Назначенное наказание Надумину М.В. отбывать в колонии - поселении и к месту отбывания наказания Надумину М.В. следовать под конвоем.

Меру пресечения Надумину М.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключение под стражу, взяв Надумина М.В. под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Надумину М.В. исчислять с 27 февраля 2012 года.

Засчитать Надумину М.В. в срок отбытого наказания по данному приговору, наказание, отбытое им в соответствии с приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 17.11.2011 года с 24 декабря 2011 года по 26 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл ИЖ-6113 с коляской, с государственным регистрационным знаком 000 САИ, хранящийся у законного владельца З. и навесной замок, хранящийся при деле, передать в распоряжение законного владельца - З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин