Приговор по уголовному делу № 1-23/2012



Дело 1-23

           П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

19.01.2012 года                                                                                      город Балаково                                                                               

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.,

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Кондрашова А.Н.,

защитника адвоката Ильина А.А., представившего удостоверение № 879 и ордер № 463 от 19.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова А.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кондрашов А.Н. незаконно хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Кондрашовым А.Н. совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Кондрашов А.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при не установленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) суммарной массой 178,7 грамма, часть из которого, находящееся в четырех бумажных свертках суммарной массой 10,5 грамма Кондрашов А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 34 минут 02.09.2011 года, а часть наркотического средства - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете массой 168,2 грамма Кондрашов А.Н. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак … 64 до 20 часов 57 минут того же дня.

02.09.2011 года около 20 часов 30 минут Кондрашов А.Н. был задержан около дома № ….города Балаково Саратовской области сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

В ходе личного досмотра, проведенного 02.09.2011 года в период времени с 20 часов 34 минут до 20 часов 52 минут у Кондрашова А.Н. была обнаружена и изъята часть наркотического средства - каннабис (марихуана), суммарной массой 10,5 грамма, а позже 02.09.2011 года в период времени с 20 часов 57 минут до 21 часа 25 минут, в ходе досмотра автомашины ВАЗ …, под её передним водительским сидением был обнаружен и изъят полимерный пакет с другой частью наркотического средства каннабис (марихуана) массой 168,2 грамма.

Подсудимый Кондрашов А.Н. признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Кондрашов А.Н. показал, что летом 2011 года на своем приусадебном участке в селе Быков Отрог Балаковского района нарвал дикорастущее растение конопли. Высушив коноплю, он положил её в полимерный пакет и стал хранить, для личного употребления, в гараже дома № …. Балаковского района. Затем он достал из пакета часть марихуаны, которую поделил на более мелкие части. Из них, часть марихуаны он положил в четыре пакетика, которые стал хранить в черной сумке, а более крупную часть положил в полимерный пакет, который стал хранить в своей автомашине, под передним водительским сиденьем. Данную марихуану он хранил для личного употребления, чтобы покурить.

02.09.2011 года около 20 часов у дома № Балаково он двигался на автомашине ВАЗ …, был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре у него из сумки были изъяты четыре пакетика с марихуаной, а из-под водительского сиденья автомашины полимерный пакет с другой частью марихуаны. Он отрицал, что марихуана, изъятая из-под сиденья автомашины, принадлежит ему, т.к. боялся ответственности за более крупный размер. В настоящее время вину он признает полностью, в совершенном преступлении он раскаивается.

Виновность подсудимого Кондрашова А.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании, показал, что Балаковским отделом УФСКН России по Саратовской области была получена информация о том, что Кондрашов А.Н. незаконно хранит наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе проведения данного мероприятия, 02.09.2011 года около 20 часов у дома № … города Балаково Саратовской области, автомашина Кондрашова А.Н. была задержана сотрудниками их отдела. При личном досмотре у Кондрашова А.Н. из темной сумки были изъяты четыре пакетика с травянистой массой. Из-под переднего водительского сиденья автомашины ВАЗ … был изъят полимерный пакет с травянистым веществом. Кондрашов А.Н. пояснил, что марихуана из черной сумки принадлежит ему, а по поводу изъятия марихуаны из-под сиденья, пояснения он дать отказался.

Из показаний свидетелей К,Г. и Т. оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. 62,52,56)следует, что 02.09.2011 года на основании оперативной информации, о причастности Кондрашова А.Н. к незаконному хранению наркотического средства-марихуаны, руководством Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 02.09.2011 года около 19 часов 50 минут К. вместе с П., Г и Т. было установлено оперативное наблюдение за местом проживания Кондрашова А.Н. домом №. Балаково. Кондрашов А.Н. вышел из своего дома и сев в автомобиль ВАЗ-… поехал к дому № … г. Балаково, где был ими задержан. При личном досмотре, проведенного у Кондрашова А.Н. в тот же день в период времени с 20 часов 34 минуты до 20 часов 52 минуты, из принадлежащей ему темной сумки, были изъяты четыре пакетика с травянистой массой. Кроме того, в тот же день в период с 20 часов 57 минут до 21 часа 25 минут при осмотре его автомашины, из-под переднего водительского сиденья был изъят полимерный пакет с травянистым веществом. Кондрашов А.Н. пояснил, что марихуана в черной сумке принадлежит ему, а марихуана, изъятая из-под сиденья, ему не принадлежит.

Свидетель К в судебном заседании охарактеризовала своего супруга с положительной стороны. Муж единственный содержит их семью, ранее к уголовной ответственности не привлекался, очень переживает за совершенное им преступление и раскаивается в нём.

Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 03.09.2011 года (том 1 л.д. 5-6).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 03.09.2011 года (том 1 л.д. 7-8).

Постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кондрашова А.Н. (том 1 л.д. 9-10).

Актом личного досмотра и досмотра вещей (том 1 л.д. 16) о том, что 02.09.2011 года в период времени с 20 часов 34 минут до 20 часов 52 минут в ходе личного досмотра Кондрашова А.Н., в его черной наплечной сумке, были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с травянистой массой, а также с помощью ватного тампона были сделаны смывы с рук Кондрашова А.Н.

Актом досмотра автотранспортного средства от 02.09.2011 года (том 1 л.д. 19) о том, что 02.09.2011 года в период времени с 20 часов 57 минут до 21 часа 25 минут в ходе досмотра автомашины ВАЗ, принадлежащего Кондрашову А.Н., под передним водительским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис - (марихуана) массой 168,2 грамма, находящееся в полимерном пакете.

Справкой об исследовании № 220 от 03.09.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Кондрашова А.Н. из сумочки, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 10,5 грамм (том 1 л.д. 18).

Справкой об исследовании № 221 от 03.09.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Кондрашова А.Н. из автомашины, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 168,2 грамм (том 1 л.д. 25).

Заключением эксперта № 236 от 16.09.2011 года, согласно которому:

- представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кондрашова А.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), суммарной массой - 10,1 грамма;

- представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля …, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 168,1 грамма;

- на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Кондрашова А.Н. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На поверхности тампона с контрольным смывом следов наркотических средств не выявлено. (том 1 л.д. 47).

Протоколом осмотра предметов от 05.12.2011 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный почтовый конверт, в котором находятся: четыре фрагмента бумажных листов с цветными иллюстрациями и типографским текстом; четыре полимерных пакетика с «застежкой» на горловине, на которые нанесена нумерация. В свертках находится сухая на ощупь растительная масса с характерным запахом конопли; бумажные почтовые конверты, в которых находятся полимерные пакетики с «застежкой», с находящимися в них ватными дисками; полимерный пакет с надписью «М Видео…». В пакете находится сухая на ощупь растительная масса с характерным запахом конопли (том 1 л.д. 64).

Протоколом медицинского освидетельствования № 3844 от 02.09.2011 года (том 1 л.д. 29) об установлении факта употребления Кондрашовым А.Н. наркотического средства каннабис ( марихуана).

Оценивая изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступлений и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все отмеченные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Кондрашова А.Н. виновным в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Действия Кондрашова А.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, без цели сбыта незаконно хранили при себе наркотические средства. Размер хранимых Кондрашовым А.Н. наркотических средств признан особо крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кондрашов А.Н. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого им преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, его объяснение (л.д.37) признаёт явкой с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кондрашова А.Н., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Кондрашов А.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Между тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кондрашову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Кондрашова А.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Кондрашов А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа ему не назначает.

Оснований для применения к Кондрашову А.Н. положений части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрашова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Кондрашову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кондрашову А.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области: наркотическое средство -марихуану, остаточной массой после проведенной экспертизы 9,7 грамм, 168 грамм и 1230 грамм, ватные тампоны со смывами с правой и левой руки Кондрашова А.Н., контрольный тампон, а также полимерные пакеты, изъятыми в ходе расследования уголовного дела и приобщенными в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 70) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья          К.М. Бондарчук