Приговор по уголовному делу № 1-17/2012



Дело № 1-17 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17.01.2012 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Алесько А.В.,

защитника адвоката Путиной С.П., представившей удостоверение № __ и ордер № 423 от 20.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алесько А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алесько А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

___2011 года в период с 20 часов до 20 часов 50 минут Алесько А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, около дома __ по ул. ___ в г. Балаково Саратовской области нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии не менее ___ гр. Тем самым Алесько А.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство в крупном размере Алесько А.В. сложил в имевшийся при нём пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения в течение нескольких минут до около 20 часов 55 минут ___2011 года, когда в указанном районе местности оно было у него обнаружено сотрудником полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) Алесько А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Алесько А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Путина С.П. поддержала указанное ходатайство, а государственный обвинитель Бахтеева Д.Р. дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что Алесько А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алесько А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Алесько А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) утверждена масса, превышающая 6 грамм.

При назначении наказания Алесько А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия его жизни.

Поскольку Алесько А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления, суд признаёт в действиях Алесько А.В. рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание Алесько А.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Алесько А.В. положительно характеризуется, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

С учётом изложенного, в целях исправления Алесько А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему части 3 статьи 68, статей 64, 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Алесько А.В. наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд изменяет Алесько А.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алесько А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании частей 2 и 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № ___ г. Балаково Саратовской области от _____ 2011 года, окончательное наказание Алесько А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год.

Наказание Алесько А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 18.01.2012 года.

В окончательное наказание Алесько А.В. засчитать наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № ____ г. Балаково Саратовской области от ____2011 года с ___ 2011 года по ___ 2012 года включительно.

Меру пресечения Алесько А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис массой ___ гр., хранящееся в камере хранения Межмуниципального управления МВД России «Балаковское» Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             С.Т. Ступак