Приговор по уголовному делу № 1-121/2012



Дело № 1-121 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

12.03.2012 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимой Киселевой Т.И.,

защитника, адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 915 от 12.03.2012 года,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киселевой Т.И.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Киселева Т.И. причинила тяжкое телесное повреждение М. при следующих обстоятельствах.

22.01.2012 года около 9 часов 30 минут Киселева Т.И. находясь в своей квартире № 00 дома № 00 по проспекту Героев города Балаково Саратовской области, на почве возникших личных неприязненных отношений к М., который приходится ей сожителем, в ходе ссоры с ним, умышленно нанесла ему два удара ножом в область спины. В результате этого, Киселева Т.И., своими действиями причинила М. телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки справа по околопозвоночной линии на уровне 6 межреберья с развитием пневмоторокса, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и непроникающей колото-резаной раны грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 8 межреберья, повлекшей легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3 недель.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемая Киселева Т.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Киселева Т.И. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также сообщила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ей понятно и она согласна с этим обвинением.

Защитник Камзина Н.П. поддержала ходатайство Киселевой Т.И.

Государственный обвинитель и потерпевший М. выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Киселева Т.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Киселева Т.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Киселевой Т.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом осмысленных, мотивированных и целенаправленных действий Киселевой Т.И., а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Киселева Т.И. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 87), суд признаёт Киселеву Т.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Киселевой Т.И. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Киселевой Т.И. являются её явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, принятие действий, направленных на заглаживание причиненного вреда, наличие малолетнего ребенка, а так же наличие у неё постоянного места жительства, фактическое наличие семьи, состояние ее здоровья и положительные бытовые характеристики.

При назначении Киселевой Т.И. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Киселевой Т.И., предусмотренные статьёй 61 УК РФ, и то, что Киселева Т.И. имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд считает необходимым применить к Киселевой Т.И. положение статьи 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, а именно -2010 года рождения (т.1 л.д. 83), четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не применяет к Киселевой Т.И. положение части 6 статьи 15 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Киселевой Т.И. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Киселеву Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 82 УК РФ, отбывание назначенного Киселевой Т.И. наказания отсрочить до достижения ее ребенком -, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Киселевой Т.И. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - уничтожить;

медицинскую карту на имя М. хранящуюся при деле, передать в распоряжение администрации МУЗ ГБ № 1 г. Балаково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же период, с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               В.П. Разин