Приговор по уголовному делу № 1-102/2012



Дело № 1-102 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

27.02.2012 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Скворцова С.М.,

защитника, адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 525 от 16.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скворцова С.М.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов С.М. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Скворцов С.М., не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, 24.12.2011 года около 17 часов незаконно хранил в ящике для инструментов, находящемся в доме № поселка Зеленая Роща в г. Балаково Саратовской области, огнестрельное оружие, являющееся самодельным гладкоствольным стреляющим устройством, изготовленным по типу стреляющих авторучек, пригодное для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. В этот же день данное огнестрельное оружие у Скворцова С.М. было обнаружено и изъято работником полиции.

Подсудимый Скворцов С.М. в судебном заседании свою вину фактически признал частично, пояснив, что не знал, что хранящийся у него предмет является огнестрельным оружием и показал, что он в 2010 году по дороге домой нашел металлический предмет и принес его к себе в дом, чтобы затем сдать его как металлолом. У себя дома найденный предмет разобрал и увидел, что данный предмет состоит из двух трубок и пружины и из него можно производить выстрелы шариками, и решил его оставить у себя. Данный предмет хранил у себя дома в ящике с инструментами. Когда пришел участковый уполномоченный, то увидев данный предмет, изъял его.

Однако вина подсудимого Скворцова С.М. в совершении преступления подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель П. в суде показал, что он работает старшим участковым уполномоченным МУ МВД России «Балаковское» и 24.12.2011 года осуществлял проверку по месту жительства состоящего на профилактическом учете Скворцова С.М., который проживает в доме № 00 поселка Зеленая Роща. Когда находился в доме Скворцова, то обратил внимание на металлический предмет, который лежал вместе с инструментами. Этот предмет был похож на стреляющую ручку. В присутствии понятых изъял данный предмет у Скворцова, который пояснил, что нашел его на улице и стал хранить у себя дома.

Свидетель Л. в суде показала, что Скворцов С.М. является ее сожителем, с которым она проживает в доме № 00 в поселке Зеленая Роща г. Балаково. Скворцов иногда приносит домой найденные на улице металлические предметы, что бы их сдать в пункт приема металлолома. Видела, что однажды Скворцов принес домой предмет похожий на шпингалет, который оставил на хранение в доме. Данный предмет увидел участковый уполномоченный, когда заходил к ней в дом и изъял его. Предназначение данного предмета, не знает.

Кроме показаний свидетелей, вина Скворцова С.М. так же подтверждается:

Рапортом старшего участкового уполномоченного МУ МВД России «Балаковское» П. (л.д. 3), из которого установлено, что 24.12.2011 года в 16 часов 50 минут, в доме № 00 поселка Зеленая Роща г. Балаково им был обнаружен предмет похожий на самодельное стреляющее устройство.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 4-8) установлено, что в доме № 00 поселка Зеленая Роща г. Балаково Саратовской области, в ящике с инструментом, стоящем на верстаке, был обнаружен предмет цилиндрической формы с видимым затворным устройством, который был изъят.

Из протокола осмотра (л.д. 32) и заключения эксперта (л.д. 36-39) установлено, что предмет, изъятый у Скворцова С.М., является самодельным гладкоствольным стреляющим устройством, изготовленным по типу стреляющих авторучек, относится к огнестрельному оружию и пригодное для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Скворцова С.М. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Маркса Саратовской области о том, что Скворцов С.М. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 63), суд признаёт Скворцова С.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для признания, что Скворцов С.М. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Незаконность хранения огнестрельного оружия заключается в том, что Скворцов С.М. 24.12.2011 году хранил по месту своего жительства, в доме № 00 поселка Зеленая Роща города Балаково, предмет, являющийся огнестрельным оружием, не имея не это соответствующего разрешения.

Доводы подсудимого о том, что он не понимал, что хранившийся у него предмет является огнестрельным оружием, суд считает не состоятельными, в виду того, что Скворцов С.М. в суде показал, что он разбирал найденный им предмет, видел его устройство и понял, что из данного устройства возможно производство выстрелов, а поэтому, его довод суд расценивает, как избранный им способ защиты, с целью уклонения от ответственности за совершенное им преступление

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцова С.М., судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Скворцова С.М. суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие у него постоянного места жительства, фактическое наличие семьи, удовлетворительную бытовую характеристику и состояние его здоровья.

При назначении Скворцову С.М. наказания, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Скворцова С.М., предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание Скворцова С.М., то суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Скворцову С.М., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Скворцову С.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Скворцовым С.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Скворцову С.М., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - самодельное стреляющее устройство, хранящиеся в оружейной комнате МУ МВД России «Балаковское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья              В.П. Разин