Приговор по уголовному делу № 1-110/2012



Дело № 1-110 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

11.03.2012 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,

подсудимого Исламгулова Д.Г.,

защитника, адвоката Лагунова А.А., представившего удостоверение № 946 и ордер № 394 от 11.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исламгулова Д.Г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Исламгулов Д.Г. незаконно приобретал и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Исламгулов Д.Г., не имея соответствующего разрешения на деятельность в сфере оборота наркотических средств, периодически приобретал и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, 31.08.2011 года, С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», по телефону попросил своего знакомого приобрести для него наркотическое средство - марихуану, который, в свою очередь, попросил Исламгулова Д.Г. помочь ему приобрести марихуану. Согласившись оказать помощь в приобретении наркотического средства, Исламгулов Д.Г., 31.08.2011 года около 21 часа 50 минут, незаконно приобрел у своего знакомого сверток с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 6,127 грамма, и данное наркотическое средство незаконно хранил при себе, примерно, до 22 часов 31.08.2011 года, после этого, около здания «Балаково-Банк», расположенного в доме № 21 на улице Факел Социализма в г. Балаково Саратовской области, передал наркотическое средство своему знакомому, который, в этот же день, в свою очередь, передал его С., а С. добровольно выдал его правоохранительным органам.

Кроме этого, 13.09.2011 года, С. и Х., действовавшие в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», по телефону попросили своего знакомого приобрести для каждого из них наркотическое средство - марихуану, который, в свою очередь, попросил Исламгулова Д.Г. помочь ему приобрести марихуану. Согласившись оказать помощь в приобретении наркотического средства, Исламгулов Д.Г., 13.09.2011 года около 20 часов 35 минут, незаконно приобрел у своего знакомого два свертка с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 12,5 грамма и данное наркотическое средство незаконно хранил при себе, примерно до 20 часов 40 минут 13.09.2011 года и после этого, около здания магазина «Букет», расположенного в доме № 17/1 на улице Факел Социализма в городе Балаково Саратовской области, передал его приобретателям, которые, в этот же день добровольно выдали наркотическое средство правоохранительным органам.

Кроме этого, 16.09.2011 года, С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», по телефону попросил Исламгулова Д.Г. приобрести для него наркотическое средство - марихуану. Согласившись оказать помощь в приобретении наркотического средства, Исламгулов Д.Г., 16.09.2011 года около 18 часов 40 минут, незаконно приобрел у своего знакомого сверток с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 6 грамм, и данное наркотическое средство незаконно хранил при себе, примерно, до 18 часов 50 минут 16.09.2011 года, после этого, около дома № 3а на улице Факел Социализма в г. Балаково Саратовской области, передал его С., а С. данное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, 19.09.2011 года, С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», вновь по телефону попросил Исламгулова Д.Г. приобрести для него наркотическое средство - марихуану. Согласившись оказать помощь в приобретении наркотического средства, Исламгулов Д.Г., 19.09.2011 года около 19 часов 45 минут, незаконно приобрел у своего знакомого сверток с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 6,2 грамма, и данное наркотическое средство незаконно хранил при себе, примерно, до 19 часов 50 минут 19.09.2011 года, после чего, около дома № 55 на улице 20 лет ВЛКСМ в городе Балаково Саратовской области, передал его С., который данное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, 21.09.2011 года, С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», вновь по телефону попросил Исламгулова Д.Г. приобрести для него наркотическое средство - марихуану. Согласившись оказать помощь в приобретении наркотического средства, Исламгулов Д.Г., 21.09.2011 года около 20 часов 35 минут, незаконно приобрел у своего знакомого сверток с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 6,3 грамма, и данное наркотическое средство незаконно хранил при себе, примерно до 20 часов 40 минут 21.09.2011 года, после этого, около здания магазина «Букет», расположенного в доме № 17/1 на улице Факел Социализма в городе Балаково Саратовской области, передал его С., который данное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, в октябре 2011 года, Исламгулов Д.Г., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории совхоза имени «25 Партсъезда», расположенного в Балаковском районе Саратовской области, незаконно нарвал листья и верхушки дикорастущего растения конопли, которые высушил и сложил их для хранения в бумажный сверток. Данное наркотическое средство, которые является каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 6,5 грамма, Исламгулов Д.Г. стал незаконно хранить при себе до момента его задержания в 09 часов 45 минут 25.10.2011 года работниками правоохранительных органов и последующего изъятия у него этого наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Исламгулов Д.Г. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Исламгулов Д.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Лагунов А.А. поддержал ходатайство Исламгулова Д.Г.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Исламгулов Д.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исламгулов Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние Исламгулова Д.Г. по эпизодам от 31 августа 2011 года, от 13, 16, 19 и 21 сентября 2011 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

Деяние Исламгулова Д.Г. по эпизоду от 25 октября 2011 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Исламгулов Д.Г. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности 31 августа 2011 года, а так же 13, 16, 19 и 21 сентября 2011 года незаконно приобретал наркотическое средство у своего знакомого, а 25 октября 2011 года нарвал листья и верхушечные части растения конопли в поле и, высушив их, сложил их для дальнейшего хранения в находящийся при нем сверток.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Исламгулов Д.Г., не имея соответствующего разрешения, 31 августа 2011 года, а так же 13, 16, 19 и 21 сентября 2011 года, незаконно хранил наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента его передачи другому лицу, а 25 октября 2011 года, незаконно хранил наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента его задержания и последующего изъятия у него данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что Исламгулов Д.Г. каждый раз незаконно приобретал и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом не менее 6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. каждый объект имел вес более 6 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исламгулова Д.Г., судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Исламгулова Д.Г., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступного деяния, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же его состояние здоровья, наличие постоянного места работы и жительства, удовлетворительные характеристики.

Оснований применения Исламгулову Д.Г. положений статьи 82.1 УК РФ не имеется.

При назначении Исламгулову Д.Г. наказания суд, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, считает, что ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, при этом, суд исходит из того, что назначение Исламгулову Д.Г. более мягкого вида наказания не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение части 2 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и руководствуется положением статьи 9 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Исламгулову Д.Г., суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Исламгулова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам 31 августа 2011 года, а так же 13, 16, 19 и 21 сентября 2011 года) и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду 25 октября 2011 года) и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизодам 31 августа 2011 года, а так же 13, 16, 19 и 21 сентября 2011 года), в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

по части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду 25 октября 2011 года), в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Исламгулову Д.Г. общее наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Исламгулову Д.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 7 пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуаной) и первоначальные упаковки, в виде фрагментов листов бумаги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - уничтожить;

3 списка телефонных соединений и 3 диска CD-R, хранящиеся в СУ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, оставить на хранении в деле до конца срока хранения.

Два билета Банка России достоинством по 500 рублей, хранящиеся в СУ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - передать в распоряжение начальнику МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин