Приговор по уголовному делу № 1-140/2012



Дело № 1-140

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21.03.2012 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Бочкарева Р.А.,

защитника адвоката Вавилкиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бочкарева Р.А., судимого приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 29.10.2002 года по части 1 статьи 111 и части 1 статьи 114 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, на основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Балаковского городского суда от 10.01.2001 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 26.04.2006 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев 2 дня заменена на исправительные работы сроком на 1 год 6 месяцев 2 дня с удержанием 15% из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев Р.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

19.10.2011 года в период с 09 часов до 11 часов Бочкарев Р.А. из корыстных побуждений решил тайно похитить три источника бесперебойного питания «EngPower», принадлежащих <…> путем незаконного проникновения в телекоммуникационные шкафы FTTB, находящиеся в подъездах домов, расположенных в седьмом микрорайоне города Балаково Саратовской области. С этой целью Бочкарев Р.А. 19.10.2011 года в период времени с 11 часов до 11 часов 15 минут, пришел на площадку 9-го этажа 3-го подъезда дома № <…> по улице <…> города Балаково Саратовской области и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося у него при себе ключа открыл и незаконно проник в телекоммуникационный шкаф FTTB, расположенный на стене, откуда тайно похитил источник бесперебойного питания «EngPower», стоимостью 2160 рублей, принадлежащий <…>. Данный источник бесперебойного питания он положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и, удерживая похищенное, скрылся с места преступления. После этого продолжая реализовывать умысел на тайное хищение источников бесперебойного питания, Бочкарев Р.А. 19.10.2011 года примерно в 12 часов пришел в подъезд № <…> дома № <…> по улице <…> города Балаково Саратовской области, где при помощи имеющегося у него при себе ключа незаконно проник в телекоммуникационный шкаф FTTB, расположенный на стене, откуда тайно похитил источник бесперебойного питания «EngPower», стоимостью 2160 рублей, принадлежащий <…>. Данный источник бесперебойного питания он положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и, удерживая похищенное, скрылся с места преступления. Затем Бочкарев Р.А. продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, 19.10.2011 года в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, пришел на площадку 9-го этажа подъезда № <…> дома № <…> по улице <…> города Балаково Саратовской области, где при помощи имеющегося у него при себе ключа незаконно проник в телекоммуникационный шкаф FTTB, расположенный на стене, откуда тайно похитил источник бесперебойного питания «EngPower», стоимостью 2160 рублей, принадлежащий <…>. Данный источник бесперебойного питания он положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, и распорядился похищенными тремя источниками бесперебойного питания «EngPower» по своему усмотрению. В результате действий Бочкарева Р.А. <…> был причинен ущерб на общую сумму 6480 рублей.

Кроме того, <…> 20.10.2011 года в утреннее время решил совершить тайное хищение двух источников бесперебойного питания «EngPower», принадлежащих <…> путем незаконного проникновения в телекоммуникационные шкафы FTTB, находящиеся в подъездах домов. С этой целью он 20.10.2011 года в период времени с 08 часов до 08 часов 15 минут пришел на площадку 9-го этажа подъезда № <…> дома № <…> по улице <…> города Балаково Саратовской области, где при помощи имеющегося у него при себе ключа незаконно проник в телекоммуникационный шкаф FTTB, расположенный на стене, откуда тайно похитил источник бесперебойного питания «EngPower», стоимостью 2160 рублей, принадлежащий <…>. Данный источник бесперебойного питания он положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и, удерживая похищенное, скрылся с места преступления. После этого <…> в тот же день пришел на площадку 9-го этажа подъезда № <…> дома № <…> по улице <…> города Балаково Саратовской области, где при помощи имеющегося у него при себе ключа незаконно проник в телекоммуникационный шкаф FTTB, расположенный на стене, откуда тайно похитил источник бесперебойного питания «EngPower», стоимостью 2160 рублей, принадлежащий <…>. Данный источник бесперебойного питания он положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, и распорядился похищенными двумя источниками бесперебойного питания «EngPower» по своему усмотрению. В результате действий Бочкарева Р.А. <…> был причинен ущерб на общую сумму 4320 рублей.

Кроме того, Бочкарев Р.А. 21.10.2011 года в утреннее время решил совершить тайное хищение источника бесперебойного питания «EngPower», принадлежащего <…> путем незаконного проникновения в телекоммуникационный шкаф FTTB, находящийся в подъезде жилого дома. С этой целью он 21.10.2011 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут пришел на площадку 1-го этажа подъезда № <…> дома № <…> по улице <…>города Балаково Саратовской области, где при помощи имеющегося у него при себе ключа незаконно проник в телекоммуникационный шкаф FTTB, расположенный на стене, откуда тайно похитил источник бесперебойного питания «EngPower», стоимостью 2160 рублей, принадлежащий <…>. Похищенный источник бесперебойного питания Бочкарев Р.А. сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, и распорядился похищенным источником бесперебойного питания «EngPower» по своему усмотрению. В результате действий Бочкарева Р.А. <…> был причинен ущерб на общую сумму 2160 рублей.

Кроме того, Бочкарев Р.А. 22.10.2011 года в утреннее время решил совершить тайное хищение источника бесперебойного питания «EngPower», принадлежащего ОАО «Ростелеком» путем незаконного проникновения в телекоммуникационный шкаф FTTB, находящийся в подъезде жилого дома. С этой целью он 22.10.2011 года в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут пришел на площадку 1-го этажа подъезда № <…> дома № <…> по улице <…> города Балаково Саратовской области, где при помощи имеющегося у него при себе ключа незаконно проник в телекоммуникационный шкаф FTTB, расположенный на стене, откуда пытался тайно похитить источник бесперебойного питания «EngPower», стоимостью 2160 рублей, принадлежащий <…>, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Бочкарев Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вавилкина С.А. поддержала ходатайство Бочкарева Р.А. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Бочкареву Р.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бочкарев Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Бочкаревым Р.А. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества от 19.10.2011 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище,

по эпизоду хищения имущества от 20.10.2011 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище,

по эпизоду хищения имущества от 21.10.2011 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище.

по эпизоду покушения на хищение имущества от 22.10.2011 года по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Бочкарева Р.А., поддержания им адекватного речевого контакта и, принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что подсудимый не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Бочкарева Р.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Бочкареву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Бочкарев Р.А. не работает, совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Бочкарев Р.А. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание. В связи с возвращением потерпевшему двух источников бесперебойного питания суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бочкарева Р.А., частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

22.10.2012 года, до возбуждения уголовных дел по фактам кражи источников бесперебойного питания, в своем объяснении Бочкарев Р.А. добровольно сообщил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершенных им преступлений, которые ранее не были известны сотрудникам полиции, в связи с чем объяснение Бочкарева Р.А., суд расценивает как явку с повинной и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства при назначении наказания.

Поскольку Бочкарев Р.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое тяжкое умышленное преступление, суд в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Бочкарева Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд назначает Бочкареву Р.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных фактических обстоятельств совершенных Бочкаревым Р.А. преступлений, степени их общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения части 3 статьи 68 и статей 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет отбывание Бочкареву Р.А. наказания в исправительной колонии строго режима.

Учитывая обстоятельства, смягчающие вину Бочкареву Р.А., суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначает.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд оставляет Бочкареву Р.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу прежнюю - заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества от 19.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год десятьмесяцев без ограничения свободы;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества от 20.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год девятьмесяцев без ограничения свободы;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества от 21.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год восемьмесяцев без ограничения свободы;

по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества от 22.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Бочкареву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.

Наказание Бочкареву Р.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 21.03.2012 года.

Зачесть Бочкареву Р.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 09.02.2012 года по 20.03.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- металлические плоскогубцы, отвертку, удостоверение о проверке знаний № 3166 на имя Бочкарева Р.А. - находящиеся на хранении при уголовном деле, - вернуть Б.З.М.

- связку из двух ключей с надписями «Class» и биркой, три ключа «Class» - находящиеся на хранении при уголовном деле, передать представителю ОАО «Ростелеком» Я.Н.Р.

- источник бесперебойного питания «EngPower» № E100154568 и источник бесперебойного питания «EngPower» № E100154597, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Я.Н.Р., оставить Я.Н.Р.,

- отрезок светлой дактопленки размером 40*40 мм. и отрезок светлой дактопленки размером 35*23 мм., находящиеся на хранении при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Долгов

1-140пр