Приговор по уголовному делу № 1-163/2012



Дело № 1-163 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

27.03.2012 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Пугачева А.П.,

подсудимой Палади Н.И.,

защитника адвоката Камзиной Н.П., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Палади Н.И. не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Палади Н.И. хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в августе 2011 года у Палади Н.И. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя задуманное, примерно в августе 2011 года, Палади Н.И. приобрела в не установленном месте у не установленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 10 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасный для жизни и здоровья потребителей. Данную жидкость она привезла и стала незаконно хранить в целях последующего сбыта в помещении своей квартиры по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, дом № <…> квартира № <…>.

После этого Палади Н.И. у себя дома по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, дом № <…>, кв. № <…>, зная о том, что жидкость, содержащая в своем составе метанол не предназначена для внутреннего употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила в целях сбыта из приобретенной ей ранее спиртосодержащей жидкости, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на основе этилового спирта, содержащую в своем составе метанол, разлила данную жидкость в бутылки и продолжила хранить указанную жидкость в помещении своей квартиры в целях сбыта.

25.10.2011 года примерно в 12 часов Палади Н.И., находясь по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, дом № <…>, кв. № <…>, действуя в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла Комарову В.В. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 400 мл. в бутылке с этикеткой «Водка Пшеничная», в составе которой содержится метанол в количестве <…> объемных процентов, получив от последнего 50 рублей.

07.12.2011 года примерно в 19 часов 20 минут Палади Н.И., находясь по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, дом № <…>, кв. № <…>, действуя в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла Комарову В.В. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 мл. в бутылке с этикеткой «Водка Пшеничная», в составе которой содержится метанол в количестве <…> объемных процентов,. После этого деятельность Палади Н.И. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов и обнаруженная в квартире по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, дом № <…>, кв. № <…>, фальсифицированная алкогольная продукция объемом 2490 мл, в составе которой содержится метанол в количестве <…> объемных процентов, находящаяся в пластиковой бутылке объемом 5 л., которую Палади Н.И. хранила в целях сбыта, была изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемая Палади Н.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Палади Н.И. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также сообщила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, ей понятно и она согласна с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Палади Н.И.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Палади Н.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Палади Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что Палади Н.И. 25.10.2011 года и 07.12.2011 года сбыла Комарову В.В. в качестве продукции, предназначенной для внутреннего потребления спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе метанол. При этом концентрация метанола в спиртосодержащей жидкости, которую сбыта Палади Н.И. превышает предельно допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99, и поэтому в соответствии с и Федеральным законом № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Действия Палади Н.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Палади Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние её здоровья и условия жизни её семьи.

Палади Н.И. не судима, является пенсионеркой, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершила преступление небольшой тяжести. По месту жительства она характеризуется с положительной стороны, жалоб от соседей на её поведение не поступало. Проживает вместе с престарелой матерью, которой оказывает поддержку.

Палади Н.И. впервые совершила преступление, вину признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Палади Н.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Палади Н.И. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Палади Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размерепять тысячрублей.

Меру пресечения Палади Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Водка Пшеничная», стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Водка Пшеничная», пластиковую бутылку емкостью 5,0 дм3 с этикеткой «Антисептин-Марат», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- микрокассету «TDKMC-90» с аудиозаписью покупки ФИО1 спиртосодержащей жидкости у Палади Н.И., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области, хранить при уголовном деле до окончания срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Долгов