Приговор по уголовному делу № 1-129/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело № 1-129

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.03.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Малюгина С.И.,

защитника адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № ___ и ордер № ___ от 22.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малюгина С. И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

Малюгин С.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

___2011 года в обеденное время при не установленных следствиях обстоятельствах Малюгин С.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,44 гр., т.е. в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Малюгин С.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до ___ часов ____.2011 года, когда в районе дома ___ по ул. ____ в г. Балаково Саратовской области был задержан сотрудниками правоохранительных органов и это наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Малюгин С.И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Малюгин С.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Малюгин С.И. также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Гришина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бахтеева Д.Р. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Малюгин С.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Малюгина С.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) утверждена масса, превышающая 0,05 граммов.

При назначении наказания Малюгину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Малюгин С.И. работает, преступление совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Малюгина С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему части 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что по делу установлены указанные выше смягчающие обстоятельства, и учитывая, что Малюгин С.И. положительно характеризуется, заявил о раскаянии в содеянном, а государственный обвинитель просил назначить основное наказание условно, суд считает, что исправление Малюгина С.И. возможно без реального отбывания основного наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначает условно.

При определении размера дополнительного наказания суд, наряду с изложенными выше обстоятельствами, учитывает и материальное положение Малюгина С.И.

Меру пресечения Малюгину С.И. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Малюгина С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Малюгину С.И., считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Малюгина С.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, не посещать проведение массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не покидать своего места жительства в период с 23 часов до 06 часов ежесуточно.

Меру пресечения Малюгину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,37 гр. фрагмент листа, полимерный пакет, конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, уничтожить; срезы карманов в конвертах, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        С.Т. Ступак