Приговор по уголовному делу № 1-109/2012 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-109

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.03.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Чадаева Г.А.,

защитника адвоката Холуянова А.Ф., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от 05.03.2012 года,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чадаева Г. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Чадаев Г.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление Чадаев Г.А. совершил при следующих обстоятельствах.

____2011 года около ___ часов ___ минут Чадаев Г.А., управляя технически исправным автомобилем ____ государственный регистрационный знак ___, принадлежащим ЗАО «___», при движении задним ходом по территории ООО «___», расположенной по адресу: ___, г. Балаково Саратовской области, к цеху переработки резинотехнических изделий, в нарушении п.п. 1.5, 8.12 Правил дорожного движения РФ не убедился в безопасности своего маневра и допустил наезд на пешехода С., стоявшего сзади автомобиля, с последующим сдавливанием пешехода между задним бортом кузова автомобиля и воротами цеха. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия Чадаев Г.А. по неосторожности причинил С. ссадины, ушибленную рану лица слева, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, лобно-параорбительной области слева, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ссадины, кровоподтеки передней поверхности правого плеча, грудной клетки, которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От описанной тупой травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, С. скончался на месте происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Чадаев Г.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чадаев Г.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Чадаев Г.А. также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Холуянов А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая К. и государственный обвинитель Зайцева А.Н. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чадаев Г.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 3 статьи 264 УК РФ наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чадаева Г.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Чадаеву Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Чадаев Г.А. имеет на иждивении двух малолетних детей, преступление совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный и моральный вред, причиненный в результате преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чадаева Г.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему части 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что по делу установлены указанные выше смягчающие обстоятельства, и учитывая, что Чадаев Г.А. положительно характеризуется, страдает заболеванием, заявил о раскаянии в содеянном, а потерпевшая и государственный обвинитель настаивают на назначении условного наказания, суд считает, что исправление Чадаева Г.А. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначает условно.

В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет Чадаеву Г.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чадаева Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Чадаеву Г.А., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Чадаева Г.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Чадаеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль, хранящийся у Ш., оставить Ш.; одежду и обувь С., хранящуюся у К., оставить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        С.Т. Ступак