Приговор по уголовному делу № 1-8/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-8

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.01.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Кочерина Д.А.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 408 от 13.12.2011 года,

потерпевшей Ч.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочерина Д.А., судимого

- приговором суда Саратовской области с последующими изменениями по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 4 годам лишения свободы, освободившегося 26.11.2004 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней на основании постановления суда Саратовской области,

- приговором суда Саратовской области по части 1 статьи 228 УК РФ с присоединением по статье 70 УК РФ части не отбытого наказания по приговору суда с назначением окончательного наказания в виде 4 месяцев 10 дней лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 02.10.2007 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочерин Д.А. умышленно причинил Ч. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последнего, а также совершил в отношении того же лица грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

08.03.2011 года в период времени с 17 часов до 22 часов Кочерин Д.А., находясь в комнате дома, расположенного на проспекте Героев г. Балаково Саратовской области, распивал спиртные напитки в компании К., Т.., Г., Л. и Ч.

В ходе распития спиртных напитков между Кочериным Д.А. и Ч. в указанный период времени произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, во время которой у Кочерина Д.А. возник умысел на избиение Ч. и причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя преступные намерения, подсудимый Кочерин Д.А. 08.03.2011 года в период времени с 17 до 22 часов, продолжая оставаться в комнате, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления преступных последствий в виде тяжкого вреда здоровью Ч., опасного для жизни человека, при этом безразлично относясь к возможности наступления смерти последнего, умышленно, со значительной силой нанес ему множество, но не менее 2 ударов локтем руки по голове и несколько ударов по лицу, отчего Ч. упал на диван.

При этом сам Кочерин Д.А., не предпринимая мер по оказанию медицинской помощи Ч., продолжил распитие спиртных напитков.

В результате преступных действий Кочерина Д.А. потерпевшему Ч. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левого глаза, перелом теменной кости слева, ушиб вещества головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасного для жизни.

22.03.2011 года Ч. с причиненными ему Кочериным Д.А. телесными повреждениями, был госпитализирован в МУЗ ГБ-1 г. Балаково, однако 14.04.2011 года в 14 часов 30 минут от полученных телесных повреждений в виде тупой травмы головы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга, переломом теменной кости слева, осложнившейся развитием вторичной ишемии головного мозга в бассейне основной мозговой артерии, сопровождавшейся отеком головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие - скончался.

Таким образом, своими действиями, Кочерин Д.А. совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, Кочерин Д.А., находясь 08.03.2011 года в период времени с 17 часов до 22 часов в комнате дома, расположенного на проспекте Героев г. Балаково Саратовской области, после нанесения телесных повреждений Ч., продолжил распитие спиртных напитков, а последний, почувствовав себя плохо, лег на пол на одеяло. Тогда Кочерин В.И. решил открыто, без применения насилия, похитить принадлежащее Ч. имущество и денежные средства.

С этой целью он в указанное выше время, из корыстных побуждений подошел к Ч., лежавшему на полу в комнате, и в присутствии К., Т.., Г., Л., осмотрел карманы его одежды, откуда достал деньги в сумме 3000 рублей, мобильный телефон марки «LG» модели GX 300 стоимостью 3150 рублей и, несмотря на возражения Ч., открыто завладел его деньгами и телефоном, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6 150 рублей. Похищенным имуществом и деньгами Кочерин Д.А. распорядился по своему усмотрению, совершив тем самым грабеж, предусмотренный частью 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочерин Д.А., виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, частью 1 статьи 161 УК РФ признал и показал, что 08.03.2011 года в период времени с 17 часов до 22 часов он, находясь в комнате дома, расположенной на проспекте Героев г. Балаково Саратовской области, распивал спиртные напитки в компании К., Т.., Г., Л. и Ч. В ходе распития спиртных напитков между ним и Ч. В.И. в указанный период времени произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, во время которой у него возник умысел на избиение Ч. Реализуя преступные намерения, он 08.03.2011 года в период времени с 17 до 22 часов, продолжая оставаться в комнате, безразлично относясь к возможности наступления смерти последнего, умышленно нанес обеими руками несколько ударов по лицу, голове и груди Ч. Из носа последнего пошла кровь. Он помог ему остановить кровь. После они помирились и продолжили выпивать. Однако спустя примерно 30 минут Ч. попросился прилечь на пол. Он и остальные, присутствующие в комнате, не возразили. После, когда Ч. расположился на полу, он спросил у него деньги для приобретения спиртных напитков, но тот сказал, что денег не имеется. Ему он не поверил, так как незадолго до этого видел у него деньги. Тогда он, против воли и согласия Ч., вытащил из его одежды деньги и забрал его мобильный телефон, с которыми покинул квартиру, машинально одев не свою, а чужую куртку, принадлежащую Ч. Похищенные деньги затем потратил на личные нужды, мобильный телефон продал за 250 рублей. Некоторое время спустя его разыскали оперативные работники полиции, которые стали расспрашивать его об обстоятельствах произошедшего события, связанного с его избиением потерпевшего Ч., а также похищения его имущества и денег. Он тогда во всем признался и добровольно написал явку с повинной.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний в содеянном, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду умышленного причинения Ч. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Из заявления Ч. от 23.03.2011 года следует, что потерпевший просил правоохранительный орган привлечь к уголовной ответственности незнакомое ему прежде лицо, которое 08.03.2011 года в одной из комнат дома на проспекте Героев г. Балаково нанесло ему телесные повреждения (т.1 л.д. 5).

Протоколом осмотра было установлено место происшествия, которым являлась комната в доме, находящемся на проспекте Героев г. Балаково Саратовской области (т.1 л.д. 8-9).

Из обращения Кочерина Д.А. в полицию 19.09.2011 года, после его доставления для выяснения обстоятельств нанесенных Ч. телесных повреждений и похищения его личного имущества, следует, что в комнате, расположенной в г. Балакове на проспекте Героев, 27 между ним и Ч. произошел словесный конфликт в ходе которого он причинил ему телесные повреждения, а спустя некоторое время похитил имущество, принадлежащее последнему (т.1 л.д. 176-177).

Из протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д. 216-273) установлено, что подсудимым Кочериным Д.А. добровольно было показано место совершения преступления, расположенное в комнате в доме на проспекте Героев в г. Балаково с пояснениями того, что мотивами избиения Ч. явились возникшие личные неприязненные отношения, а похищение денег и мобильного телефона было продиктовано корыстными побуждениями.

Свидетели Ш. и Ж. показали, что были понятыми в ходе проводимой проверки показаний подсудимого на месте происшествия, где Кочерин Д.А. добровольно в присутствии защитника давал признательные показания о происшедшем событии.

Факт смерти Ч. 14.04.2011 года подтверждается копией свидетельства, выданного отделом ЗАГС по г. Балаково и Балаковскому району управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области (т.1 л.д.52).

Из акта судебно-медицинского исследования трупа № 260 следует (т.1 л.д. 104-108), что смерть пострадавшего наступила в результате черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга от 08.03.2011 года, переломом теменной кости, субдуральным кровоизлиянием теменной области, осложненной в отдаленном периоде развитием вторичной ишемии вещества головного мозга в бассейне основной мозговой артерии, сопровождавшейся выраженным отеком в области стволовых отделов мозга, отеком головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие, выраженным отеком в стволе мозга, что подтверждается макроскопическими, гистологическими и клиническими данными.

Показания свидетеля Г. в судебном заседании подтверждают, что 08.03.2011 года в комнате дома, расположенного на проспекте Героев г. Балаково в вечернее время она распивала спиртные напитки с несколькими мужчинами. Пришел к ним ранее незнакомый Ч. Он дал Кочерину 1000 рублей на приобретение спиртных напитков и стал вместе с ними употреблять спиртное. Через некоторое время между подсудимым и Ч. произошла ссора. Последний Кочерина обозвал. Тогда Кочерин начал тому наносить несколько ударов локтем по голове и по туловищу. Ч. не сопротивлялся. Из его носа пошла кровь. Под глазами образовались синяки. Затем Кочерин подошел к Ч. и открыто похитил у него деньги и мобильный телефон. Потерпевший просил не забирать его вещи, но подсудимый на его слова не реагировал.

Из заключения эксперта № 183 от 28.09.2011 года следует, что смерть Ч. наступила от тупой травмы головы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга, переломом теменной кости слева, осложнившейся развитием вторичной ишемии головного мозга в бассейне основной мозговой артерии, сопровождавшейся отеком головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие (т.2 л.д. 147-161).

Из показаний эксперта У.видно, что смерть Ч. наступила в результате отдаленных последствий полученной травмы, в результате тех телесных повреждений, что были обнаружены в результате проведенного исследования. У него кровоизлияние нарастало постепенно, и в какой-то момент он почувствовал себя плохо. После полученных телесных повреждений проходил так называемый «светлый» период, пока не проявилась симптоматика, ухудшившая самочувствие пострадавшего.

Из показаний потерпевшей Ч.О.В. следует, что 09.03.2011 года она после работы приехала домой к отцу Ч. и обнаружила его, лежащим на диване. Одежда его была испачкана в крови. Он имел повреждения на лице и не мог подниматься. Он ей рассказал, что 08.03.2011 года он пошел в гости к У., проживавшему на проспекте Героев в доме № 8. Его не оказалось дома. Тогда его пригласили в гости соседи У., с которыми он стал употреблять спиртные напитки. Для этого он дал 1000 рублей. Когда спиртное кончилось, у него попросили еще деньги на приобретение спиртного. Он отказал. Тогда его принялся избивать, нанося удары руками и ногами по голове и телу, парень по имени Дмитрий. После, когда Дмитрий стал уходить из той комнаты, то открыто похитил у него деньги и мобильный телефон. Кроме этого, Дмитрий забрал куртку, принадлежавшую её родителю. От госпитализации отец отказывался. Из квартиры он никуда не выходил. Его навещала она и соседка тетя Соня. 22.03.2011 года состояние отца ухудшилось. Она вызвала «скорую помощь» и его госпитализировали. В больнице отца оперировали, и ему стало лучше. Тогда он был выписан из больницы, однако вскоре его парализовало, и он не смог говорить.

Свидетель Ц. показала, что 09.03.2011 года она встретила дочь соседа Ч. - Оксану, которая ей сообщила, что 08.03.2011 года её отец распивал спиртные напитки, после чего его избили, похитили деньги и мобильный телефон. Оксана практически каждый день навещала больного родителя. А тот себя чувствовал все хуже и хуже, жалуясь на головные боли. Она посещала его и не знала случаев, когда тот покидал свое жилище, к тому же у соседа не было ключей, чтобы выйти из квартиры, ибо один экземпляр имелся у его дочери, другой - у неё.

Из протокола осмотра двух медкарт стационарного больного Ч. В.И. следует, что последний находился на излечении по поводу полученных телесных повреждений в виде тупой травмы головы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга, переломом теменной кости слева, осложнившейся развитием вторичной ишемии головного мозга в бассейне основной мозговой артерии, сопровождавшейся отеком головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие (т.1 л.д. 134-141).

Свидетель Е. показал, что 22.03.2011 года примерно в 16 часов по указанию диспетчера он выехал по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Вокзальная, дом № 5 «а», квартира №1, где мужчина жаловался на боли в животе. По прибытию к нему установили пострадавшего, им оказался Ч. У него имелись побои на лице и теле. Он пояснял, что был избит на улице, но за медпомощью ранее не стал обращаться, надеясь дома отлежаться. Однако ему становилось все хуже. Он жаловался на боли в верхней части живота. Ему был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма» и «перелом ребер» под вопросом. После этого Ч. был госпитализирован.

Свидетель З. показала, что 22.03.2011 года она находилась на дежурстве в стационаре городской больницы, когда был доставлен бригадой «скорой помощи» Ч. Больной был в сознании. Жаловался на головную боль, головокружение, общую слабость, тошноту, боль в правой грудной клетке. При осмотре был выставлен диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, ушиб грудной клетки. При опросе его дочери, прибывшей вместе с больным, было установлено, что родитель был избит 08.03.2011 года в вечернее время неизвестным.

Свидетель Ю. показала, что 06.04.2011 года в утреннее время она вместе с фельдшером Ф. выезжала по адресу жительства Ч., который жаловался на сильную головную боль и слабость. Дочь пострадавшего поясняла, что её отца выписали из больницы 04.04.2011 года. У её родителя в момент приезда бригады «скорой помощи» было сильное артериальное давление, после чего ему была сделана инъекция магнезии и фурасемида с целью уменьшения отека головного мозга. После того как артериальное давление у больного снизилось, они уехали.

Свидетель Ф. дала аналогичные показания, отметив, что по прибытию на вызов «скорой помощи» к Ч., членами бригады был выставлен больному диагноз «посттравматическая энцефалопатия».

Свидетель Лаб. показал, что 06.04.2011 года примерно в 15 часов по указанию диспетчера он выехал по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Вокзальная, дом № 5 «а». Дверь квартиры открыла женщина, являвшаяся дочерью пострадавшего. Ему было рассказано, что с 22.03.2011 года по 04.04.2011 года Ч. В.И. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ ГБ-1 г. Балаково с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма головного мозга, ушиб головного мозга. Больному была сделана трепанация черепа. Больной жаловался на сильную головную боль. Был частично парализован. От пострадавшего он узнал, что тот ранее был избит.

Свидетель Коч. показала, что является супругой подсудимого, с которым отношений не поддерживает на протяжении примерно года. Однако характеризует его с положительной стороны.

По заключению эксперта № 474 от 26.09.2011 года Кочерин Д.А. обнаруживает расстройство личности в виде психопатии возбудимого круга (эмоционально-неустойчивое расстройство личности), а также признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя. Указанные расстройства выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранение критических способностей прогнозирования возможных последствий своих действий, и не лишали Кочерина Д.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (т.2 л.д. 169-172).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, заключение специалистов, суд признает Кочерина Д.А. вменяемым.

Из заключения эксперта № 1682 у Кочерина Д.А. каких-либо телесных повреждений обнаружено не было (т.2 л.д. 179-180).

По эпизоду открытого похищения имущества и денег, принадлежащих Ч.

Из заявления Ч. от 23.03.2011 года следует, что потерпевший просил правоохранительный орган привлечь к уголовной ответственности незнакомое ему прежде лицо, которое 08.03.2011 года в одной из комнат дома на проспекте Героев г. Балаково похитило у него имущество и денежные средства (т.1 л.д. 6).

Протоколом осмотра было установлено место происшествия, которым являлась комната в доме, находящемся на проспекте Героев г. Балаково Саратовской области (т.1 л.д. 8-9).

Из протокола личного досмотра установлено, что 24.03.2011 года у Кочерина Д.А. была изъята куртка, прежде принадлежащая Ч.(т.1 л.д.10).

В последующем данная куртка была изъята у оперативного работника МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области И.С. (т.1 л.д. 37-38).

Из обращения Кочерина Д.А. в полицию 19.09.2011 года, после его доставления для выяснения обстоятельств нанесенных Ч. телесных повреждений и похищения его личного имущества, следует, что в комнате, расположенной в г. Балакове на проспекте Героев, 27 между ним и Ч. В.И. произошел словесный конфликт в ходе которого он причинил ему телесные повреждения и спустя некоторое время похитил имущество, принадлежащее последнему (т.1 л.д. 176-177).

Из протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д. 216-273) установлено, что подсудимым Кочериным Д.А. добровольно было показано место совершения преступления, расположенное в комнате в доме на проспекте Героев в г. Балаково с пояснениями того, что мотивами избиения Ч. явились возникшие личные неприязненные отношения, а похищение денег и мобильного телефона было продиктовано корыстными побуждениями.

Свидетели Ш. и Ж. показали, что были понятыми в ходе проводимой проверки показаний подсудимого на месте происшествия, где Кочерин Д.А. добровольно в присутствии защитника давал признательные показания о происшедшем событии.

Показания свидетеля Г. в судебном заседании подтверждают, что 08.03.2011 года в комнате дома, расположенного на проспекте Героев г. Балаково в вечернее время она распивала спиртные напитки с несколькими мужчинами. Пришел к ним ранее незнакомый Ч. Он дал К. 1000 рублей на приобретение спиртных напитков и стал вместе с ними употреблять спиртное. Через некоторое время между подсудимым и Ч. произошла ссора. Последний того обозвал. Тогда Кочерин начал тому наносить несколько ударов локтем по голове и по туловищу. Ч. не сопротивлялся. Из его носа пошла кровь. Под глазами образовались синяки. Затем Кочерин подошел к Ч. и открыто похитил у него деньги и мобильный телефон. Потерпевший просил не забирать его вещи, но подсудимый на его слова не реагировал.

Из показаний потерпевшей Ч.О.В. следует, что 09.03.2011 года она после работы приехала домой к отцу Ч. и обнаружила родителя, лежащим на диване. Одежда его была испачкана в крови. Он имел повреждения на лице и не мог подниматься. Ей он рассказал, что 08.03.2011 года он пошел в гости к У., проживавшему на проспекте Героев в доме № 1. Его не оказалось дома. Тогда его пригласили в гости соседи У., с которыми он стал употреблять спиртные напитки. Для этого он дал 1000 рублей. Когда спиртное кончилось, у него попросили еще деньги на приобретение спиртного. Он отказал. Тогда его принялся избивать, нанося удары руками и ногами по голове и телу, парень по имени Дмитрий. После, когда Дмитрий стал уходить из той комнаты, то открыто похитил у него деньги и мобильный телефон. Кроме этого, Дмитрий забрал куртку, принадлежавшую её родителю. От госпитализации отец отказывался. Из квартиры он никуда не выходил. Его навещала она и соседка тетя Соня. 22.03.2011 года состояние отца ухудшилось. Она вызвала «скорую помощь» и его госпитализировали. В больнице отца оперировали, и ему стало лучше. Он был выписан из больницы, однако вскоре его парализовало, он не мог говорить.

Свидетель Ц. показала, что 09.03.2011 года она встретила дочь соседа Ч. - Оксану, которая ей сообщила, что 08.03.2011 года её отец распивал спиртные напитки, после чего его избили, похитили деньги и мобильный телефон. Оксана практически каждый день навещала больного родителя. А тот себя чувствовал все хуже и хуже, жалуясь на головные боли. Она посещала его и не знала случаев, когда тот покидал свое жилище, к тому же у соседа не было ключей, чтобы выйти из квартиры, ибо один экземпляр имелся у его дочери, другой - у неё.

Из протокола выемки от 10.09.2011 года следует, что у потерпевшей Ч. О.В. была изъята коробка от мобильного телефона марки «LG» модели GX 300, принадлежащего Ч. В.И. (т.1 л.д. 150-151).

По протоколу осмотра, составленному 10.09.2011 года, следует, что была индивидуализирована по характерным признакам коробка от мобильного телефона марки «LG» модели GX 300, принадлежащего Ч., подтверждающая принадлежность ранее похищенного телефона указанному лицу (т.1 л.д. 152-153,154).

Из справки АНО экспертных услуг «Соэкс-Волга» следует, что средняя стоимость мобильного телефона марки «LG» модели GX 300 с 10% износа составляет 3 150 рублей (т.1 л.д. 62).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их логически взаимосвязанными, последовательными, добытыми в соответствии с действующим процессуальным законодательством, а потому достоверными и допустимыми.

Суд считает бесспорно установленным, что для нанесения ударов потерпевшему Ч. подсудимый использовал в качестве предмета, объективно пригодного для причинения смерти – локоть собственной руки, которым нанес несколько ударов потерпевшему в область жизненно-важного органа человека – в голову. При этом в результате тупой травмы головы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга, переломом теменной кости слева, осложнившейся развитием вторичной ишемии головного мозга в бассейне основной мозговой артерии, сопровождавшейся отеком головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие наступила смерть, констатированная 14.04.2011 года.

В этой связи, довод Кочерина о том, что он наносил множество ударов кулаками, а не локтем, суд признает не состоятельным, поскольку, как следует из заявления, сделанного самим подсудимым в правоохранительные органы, и последовательных показаний свидетеля Г. - именно локтем были нанесены потерпевшему травмы головы, несовместимые с жизнью. Данные обстоятельства, согласующиеся между собой, суд признает достоверными и кладет их в основу приговора.

Нанося удары по голове, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел и желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилась личная неприязнь, обусловленная отношениями, сложившимися между двумя людьми, когда один негативно относился к высказываниям и поступкам другого лица, что явилось побудительной причиной совершения подсудимым особо тяжкого преступления.

Свой преступный умысел подсудимый реализовал до конца.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кочерина Д.А. по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Кочерина Д.А. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду похищения у Ч. денег и мобильного телефона.

Кочерин Д.А. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Сознавал, что потерпевший понимал значение происходящего именно как открытого изъятия имущества, которое ему не принадлежало. Действия подсудимого носили оконченный состав преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кочерин Д.А. имеет постоянное место жительства, в тоже время характеризуется по нему отрицательно (т.1 л.д. 58,74), состоит на учете у врача-нарколога, как лицо, страдающее алкоголизмом.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает совершение преступлений в условиях рецидива.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочерина Д.А., по каждому из эпизодов совершенных преступлений, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшее по неосторожности смерть последнего, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, аморальность поведения потерпевшего, первым оскорбившим подсудимого, что явилось побудительным мотивом к применению им насилия. Данное обстоятельство не было опровергнуто никем, что подлежит учету при вынесении наказания. В тоже время, суд не находит оснований для признания заявления Кочерина от 19.09.2011 года, как явка с повинной, поскольку в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что о причастности Кочерина Д.А. к инкриминируемым ему преступлениям сотрудникам правоохранительных органов было известно заранее и после доставления Кочерина в отдел полиции, ему было предложено добровольно рассказать об обстоятельствах совершенных им преступлений, на что он согласился и в дальнейшем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

    Принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Кочерина Д.А., условий жизни его семьи, считает необходимым в целях исправительного воздействия назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований применения условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и применения правил, предусмотренных статьей 64 и частью 3 статьи 68 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного.

Наказание Кочерину Д.А. отбывать в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, т.к. он совершил особо тяжкое преступление в условиях рецидива, когда ранее отбывал лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не назначает, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочерина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

по части 4 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы,

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кочерину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Кочерину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кочерину Д.А. исчислять с 26.01.2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кочерина Д.А. под стражей с 19.09.2011 года по 25.01.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку Ч., хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г. Балаково СУСК РФ по Саратовской области (т.1 л.д. 41), возвратить по принадлежности потерпевшей Ч.О.В.,

- медицинские карты стационарного больного Ч. за № 3550/1581 от 06.04.2011 года, № 3024 от 22.03.2011 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Балаково СУСК РФ по Саратовской области (т.1 л.д. 142), возвратить по принадлежности в медицинское учреждение МУЗ ГБ-1 г. Балаково,

- коробку от мобильного телефона марки «LG» модели GX 300, хранящуюся в камере вещдоков СО по г. Балаково СУСК РФ по Саратовской области (т.1 л.д. 154), уничтожить,

- DVD диск с видеозаписью проверки показаний на месте Кочерина Д.А., DVD диск с видеозаписью допдопроса Корчерина Д.А., DVD диск с видеозаписью проверки показаний на месте К., DVD диск с видеозаписью проверки показаний на месте Т., DVD диск с видеозаписью проверки показаний на месте Г., хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.224, т.1 л.д.231, т.2 л.д. 84, т.2 л.д. 28, т.2 л.д.52), продолжить хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Судья    С.Н. Иванников