Приговор по уголовному делу № 1-180/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело № 1-180

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.04.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Шабалкина В.В.,

защитника адвоката Давыдова Г.Н., представившего удостоверение № __ и ордер № ___ от 04.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабалкина В. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

Шабалкин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

При не установленных следствиях обстоятельствах Шабалкин В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 7,6 гр., т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере Шабалкин В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до около 18 часа ___.2011 года, когда в подъезде дома ___ по ул. ___ в г. Балаково Саратовской области оно было изъято у него сотрудниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Шабалкин В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шабалкин В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шабалкин В.В. также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Давыдов Г.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Еримеева Т.В. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шабалкин В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шабалкина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) утверждена масса, превышающая 6 грамм.

При назначении наказания Шабалкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Шабалкин В.В. совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, он работает, положительно характеризуется по месту работы, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шабалкина В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд, наряду с изложенными выше обстоятельствами, учитывает и материальное положение Шабалкина В.В.

Меру пресечения Шабалкину В.В. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Шабалкина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Шабалкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,4 гр., 0,8 гр., пакеты и свертки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, срез кармана, ватные диски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        С.Т. Ступак