Приговор по уголовному делу № 1-4/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-4

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.01.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Баженова А.П.,

защитника адвоката Варавкина В.Н., представившего удостоверение № 21 2 и ордер № 387 от 05.12.2011года,

потерпевшего Т.И. И.А., его представителя Ч.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баженова А.П., судимого

-приговором суда Саратовской области по пунктам «а, г, д» части 2 статьи 161, части 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

-приговором суда Саратовской области по пунктам «а, б, г» части 2 статьи 161, части 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) с применением части 5 статьи 6 УК РФ в виде окончательного наказания – 6 лет лишения свободы без штрафа, освободившегося по отбытию наказания 31.03.2006 года,

-приговором суда Саратовской области по пункту «г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баженов А.П. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

21.07.2011 года около 21 часа 00 минут Баженов А.П., находясь в гостях у своего знакомого Т.И. по адресу: Саратовская область, г. Балаково, улица Факел Социализма, дом № 1, квартира № 44, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего последнему.

С этой целью, он, убедившись, что Т.И. уснул и за его преступными действиями никто не наблюдает, указанного выше числа примерно в 21 час 05 минут взял из портмоне, лежащем на столе в зале квартиры, банковскую карту № 4276862015 «Сберегательного банка России» на имя Т.И. для последующего снятия с неё денежных средств. Затем, подойдя к дивану, где спал потерпевший, с пола поднял его мобильный телефон марки «Nokia 6700 c-1» стоимостью 5 520 рублей, который тайно похитил. После чего незаметно покинул жилище Т.И.. Вместе с тем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Баженов А.П. прошел к банкомату, расположенному по адресу: Саратовская область, г. Балаково, улица Факел Социализма, дом № 1, где, используя известную ему информацию о номере пин-кода банковской карты, принадлежащей Т.И., провел две расходные операции с использованием устройств самообслуживания по обналичиванию денежных средств с банковской карты № 4276862015 «Сберегательного банка России» на имя Т.И., в следствии чего им были тайно похищены деньги в сумме 5 500 рублей, а затем он прошел к банкомату «Сберегательного банка России», расположенному по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Коммунистическая, дом № 1, где, используя, как и прежде, известную ему информацию о номере пин-кода, провел 21 расходную операцию по обналичиванию денежных средств с банковской карты потерпевшего. В результате чего им было похищено 115 500 рублей, а всего подсудимым было похищено имущества, принадлежащего Т.И. на общую сумму 126520 рублей, чем был причинен последнему значительный ущерб. Похищенным имуществом Баженов А.П. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Баженов А.П., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал и показал, что действительно, 21.07.2011 года в вечернее время он, находясь в жилище знакомого Т.И., решил совершить кражу его имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что тот уснул. Реализуя преступный умысел, он незаметно завладел его банковской картой и, обнаруженным рядом со спящим, мобильным телефоном. Зная пин-код банковской карты Т.И., он беспрепятственно снял в несколько приемов денежные средства в общей сумме 121 000 рублей. Данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В ноябре 2011 года его доставили в отдел полиции, где он признался в содеянном и принял меры к возвращению ранее им похищенного сотового телефона, принадлежащего Т.И.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления Т.И. от 26.07.2011 года следует (т.1 л.д. 4), что неизвестное лицо в период времени с 1 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 21.07.2011 года тайно похитило его банковскую карту Сбербанка России, с которой были сняты и похищены деньги в сумме примерно 120 000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия, которым являлась квартира Т.И., расположенная в г. Балакове по ул. Ф.Социализма,1, следует установление обстановки в жилище, где прежде хранились материальные ценности (т.1 л.д. 5-8).

Из показаний в судебном заседании потерпевшего Т.И. И.А. видно, что 21.07.2011 года в течение всего дня он распивал спиртные напитки с Баженовым А.П. и в его присутствии снимал со своей банковской карты незначительную сумму денежных средств для приобретения продуктов питания и спиртных напитков. В своей квартире он продолжил распивать с Баженовым алкоголь до вечера, после чего уснул, а проснувшись примерно в 22 часа 30 минут того же числа, вскоре обнаружил, что входная дверь в его жилище не заперта, а из квартиры пропал его мобильный телефон и банковская карта, с которой он вскоре узнал, что были сняты практически все деньги в сумме более 120 000 рублей. О номере пин-кода знали кроме него два человека. Это его супруга и Баженов А.П.

Факт зачисления на банковскую карту Т.И. значительных денежных средств по состоянию на 21.07.2011 года подтвержден справкой от 1.08.2011 года, согласно которой следует, что на карте № 4276862015 «Сберегательного банка России» на имя Т.И. на 21.07.2011 года на 20 часов 00 минут значилось 121914 рублей 83 копейки (т.1 л.д. 80).

Наряду с этим из Сбербанка России 17.08.2011 года поступили сведения о том, что 21.07.2011 года в 21 час 17 минут по счету, принадлежащему Т.И., по карте № 4276862015 была совершена расходная операция на сумму 5000 рублей с использованием устройств самообслуживания через банкомат, расположенный по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Ф.Социализма, дом № 1. Кроме того, 21.07.2011 года в 21 час 18 минут по счету, принадлежащему Т.И., по его карте была совершена вторая операция по снятию денег в сумме 300 рублей с использованием устройства самообслуживания, расположенному по тому же адресу. Также 21.07.2011 года в период времени с 22 часов 21 минуты по 06 часов 21 минуту следующих суток были сняты подсудимым за 21 прием с банковской карты Т.И. денежные средства в общей сумме 115 500 рублей (т.1 л.д.28-29). Данное обстоятельство было полностью подтверждено подсудимым в ходе судебного разбирательства.

Из протокола осмотра предметов от 17.08.2011 года установлено, что на имеющемся ряде фотографий, представленных из банкоматов, отчетливо видно, как подсудимым снимались денежные средства с банковской карты, принадлежащей Т.И. (т.1 л.д.71-74), что также не оспаривалось подсудимым в ходе судебного следствия.

Свидетель С.А. подтвердила, что примерно в июле 2011 года её сожитель Баженов А.П. принес домой мобильный телефон Нокиа, которым она стала пользоваться, однако позднее данный телефон у неё был изъят работниками милиции.

Из протокола выемки от 0. 11.2011 года следует, что у С.А. действительно был изъят мобильный телефон «Nokia 6700 c-1» (т.1 л.д. 136-137).

Протоколом осмотра установлены индивидуальные признаки мобильного телефона, похищенного у Т.И. (л.д. 138-13 ).

Из протокола предметов для опознания видно, что потерпевшим Т.И. был опознан мобильный телефон «Nokia 6700 c-1» по цвету, корпусу, форме и наличию незначительных царапин (т.1 л.д. 14 -150).

По заключению эксперта от 10.11.2011 года следует, что стоимость мобильного телефона «Nokia 6700 c-1» с учетом износа составило 5 520 рублей (т.1 л.д. 144).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Баженова А.П. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Баженов А.П. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью наживы. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

Он тайно похитил чужое имущество. Свой преступный умысел довел до конца. Имуществом распорядился по своему усмотрению, что образует в его действиях оконченный состав преступления.

Стоимость и размер похищенного имущества, его значимость для Т.И. с учетом материального положения его семьи свидетельствуют о том, что действиями Баженова А.П. потерпевшему был причинен значительный ущерб.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Подсудимым совершено преступление средней тяжести, он имел постоянное место жительства, где характеризовался удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания характеризовался отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженова А.П., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное принятие мер по частичному возмещению ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, cчитает необходимым в целях исправительного воздействия назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований применения более мягких видов наказаний и назначения наказания по правилам статьями 73, 64 и части 3 статьи 68 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 24.11.200 года по пункту «г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 228 УК РФ. При назначении наказания за вновь совершенное преступление суд применяет правила части 1 статьи 70 УК РФ по частичному присоединению неотбытой части наказания по предыдущему приговору Балаковского районного суда от 24.11.200 года.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому в виду наличия обстоятельств, смягчающих его наказание.

Наказание подсудимому на основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве, когда он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

    На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда Саратовской области от 14.12.2008 года.

    На основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда Саратовской области от 14.12.2008 года в виде двух лет лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание Баженову А.П. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Баженову А.П. с 12.01.2012 г.

В срок отбывания наказания засчитать время пребывания осужденного под стражей с 06.11.2011 года по 11.01.2012 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баженову А.П. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

39 фотографий, находящихся в уголовном деле (т.1 л.д. 75), продолжить хранить там же в течение всего срока хранения уголовного дела,

мобильный телефон «Nokia 6700 c-1», хранящийся в СУ МУ МВД РФ «Балаковское» (т.1 л.д. 140) возвратить потерпевшему Т.И. или его представителю Ч.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Судья    С.Н. Иванников

Приговор Балаковского районного суда Саратовской области в отношении Баженова А.П. определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда изменен. Исключено из приговора указание об отмене условного осуждения по приговору Балаковского районного суда Саратовской области и о назначении Баженову А.П. окончательного наказания с применением положений ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

Считать Баженова А.П. осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор Балаковского районного суда Саратовской области в отношении Баженова А.П. исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор оставить без изменения.