Приговор по уголовному делу № 1-154/2012 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Дело № 1-154

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.03.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимого Леонтьева В.В.,

защитника адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № ___ и ордер № ___ от ___.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонтьева В. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

Леонтьев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

__.2011 года около __ часа Ф., принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в районе дома __ по ___ в г. Балаково Саратовской области обратилась к Леонтьеву В.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства для личного употребления. Леонтьев В.В. согласился оказать помощь и ___.2011 года около 23 часов в районе указанного дома на приобретение наркотического средства принял от Ф. 1 200 рублей. Действуя в интересах Ф., ____.2011 года около 23 часов 20 минут на лестничной площадке 8 этажа дома ___ по ____ в г. Балаково Саратовской области Леонтьев В.В. встретился с С. и попросил последнего помочь приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, на что С. ответил согласием. После этого Леонтьев В.В. передал С. 1 200 рублей и С. покинул подъезд дома. ____.2011 года около 0 часов 10 минут в указанном подъезде дома ____ по ____ в г. Балаково Саратовской области Леонтьев В.В. и С. вновь встретились и С. передал Леонтьеву В.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 8,3 гр. Незаконно приобретя без цели сбыта указанное наркотическое средство в крупном размере, Леонтьев В.В. незаконно хранил без цели сбыта его при себе, до того, как в 21 час 25 минут ____.2011 года на остановке общественного транспорта «__» по ул. ___ в г. Балаково Саратовской области передал Ф.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Леонтьев В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Леонтьев В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Леонтьев В.В. также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Гришина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Иванова Т.В. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Леонтьев В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Леонтьева В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) утверждена масса, превышающая 6 граммов.

При назначении наказания Леонтьеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Леонтьев В.В. работает, положительно характеризуется, совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Леонтьева В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему статьи 64 УК РФ.

Меру пресечения Леонтьеву В.В. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Леонтьева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании статьи 53 УК РФ установить Леонтьеву В.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, а также место работы, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на Леонтьева В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Леонтьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле № 374198.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        С.Т. Ступак