Приговор по уголовному делу № 1-138/2012 Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ



Дело № 1-138

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.03.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Вавилкина С.Н.,

подсудимого Нуртдинова З.М.,

защитника адвоката Варавкина В.Н., представившего удостоверение № 2192 и ордер № 104 от 13.03.2012 года,

потерпевшей Мур.,

несовершеннолетних потерпевших Мур. Т.З. и А.С., их законного представителя А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуртдинова З.М., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нуртдинов З.М. нарушил правила безопасности при ведении иных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

На основании приказа первого заместителя генерального директора ОАО «Саратовоблгаз» за № 239-ЛС от 05.02.2009 года в филиале-тресте «Балаковомежрайгаз» Нуртдинов З.М. был переведен с должности слесаря по эксплуатации и ремонту газопроводов и газового оборудования на должность мастера в службе эксплуатации указанного выше предприятия.

Он, являясь лицом, на которого в соответствии с должностной инструкцией мастера службы эксплуатации ОАО «Саратовоблгаз», филиала-треста «Балаковомежрайгаз» от 10.10.2010 года, с которой он был ознакомлен под роспись, возлагались обязанности по осуществлению непосредственного руководства и обеспечению безопасности при производстве газоопасных работ, ликвидации аварий и закупорок на газопроводах и сооружениях на них, строительству новых газопроводов и сооружений на них, осуществлению врезки вновь построенных, капитально отремонтированных и реконструируемых газопроводов к действующим, и пуску газа; отключению и продувки отдельных участков газопроводов; осуществлению технадзора за строительством сетей и сооружений на них; участию в комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов газового хозяйства; организации и руководству выполнением газоопасных работ; руководству работами по ликвидации аварий, закупорок на газопроводе и сооружений на них; осуществлению контроля за качеством выполняемых работ при проведении технического обслуживания, техническому и капитальному ремонтам газопроводов и сооружений на них; осуществлению контроля за исправным состоянием приборов и технических средств измерений; своевременной организации их ремонта и поверки; согласованию с ведомственными организациями ордера на производство земляных работ вблизи действующих газопроводов и сооружений на них и выдаче уведомлений о производстве земляных работ; определению потребности в материально-технических средствах и оборудовании, необходимых для нормального функционирования службы, составлению годовых заявок; внедрения передовых методов ведения работ, совершенствованию организации и технологии производства работ, повышению квалификации и технического уровня подчиненных рабочих; ведению эксплуатационно-технической и отчетной документации в соответствии с формами, своевременному внесению в нее изменений и дополнений; проведению первичного, повторного, внепланового инструктажей персонала группы по безопасности труда при производстве работ с регистрацией в журнале, текущих инструктажей перед производством работ с отметкой в наряде на производство работ; производству своевременного испытания средств индивидуальной защиты; участию в разработке и внедрению планов по новой технике и научной организации труда; разработке и осуществлению мероприятий по безопасности труда и противопожарной безопасности применительно к производству работ; проведению анализа аварийных и неаварийных заявок и разработки мероприятий по их снижению; оказанию помощи рационализаторам и изобретателям способствовать внедрению в производство принятых рационализаторских предложений и изобретений; внесению в журналы работ обязательных для строительно-монтажных организаций предложения и указания о качестве строительно-монтажных работ, применяемых материалов, арматуры и оборудования, а также о соблюдении утвержденной проектно-сметной документации, проигнорировал правила охраны труда при работах по восстановлению изоляции газопровода на дне траншеи, в результате чего подчиненного ему работника завалило грунтом. То есть Нуртдинов З.М. являлся тем лицом, на которого возлагались обязанности по соблюдению этих правил.

29.08.2011 года начальником службы эксплуатации ОАО «Саратовоблгаз», филиал-треста «Балаковомежрайгаз» Д. был выдан наряд-допуск № 33 от 29.08.2011 года на производство работ с повышенной опасностью мастеру службы эксплуатации филиал-треста «Балаковомежрайгаз» Нуртдинову З.М. в составе бригады слесарей службы эксплуатации: Г., С., М., а также машиниста экскаватора Ч.

В период с 29.08.2011 года по 31.08.2011 г. бригада рабочих по указанию и под руководством мастера службы эксплуатации ОАО «Саратовоблгаз» филиала-треста «Балаковомежрайгаз» Нуртдинова З.М. выполняла работы с повышенной опасностью, занимаясь подготовкой траншеи в районе Балаковской АЭС перед железнодорожным переездом в 100 м от пускорезервной котельной на территории Балаковской АЭС, координаты которой: N 52?05.293' EO 47?57.163'. По указанию мастера службы эксплуатации Нуртдинова З.М. членами бригады была вырыта траншея глубиной около трех метров.

При этом Нуртдинов З.М. 31.08.2011 года примерно в 15 часов, находясь в районе Балаковской АЭС перед железнодорожным переездом в 100 м от пускорезервной котельной на территории Балаковской АЭС, координаты: N 52?08.299' EO 47?56.168', в связи с небрежным отношением к возложенным на него обязанностям по контролю за соблюдением рабочими правил охраны труда и техники безопасности, имея на то реальную возможность, не принял мер к надлежащему креплению вертикальных стенок траншеи и обустройству допустимой крутизны откосов траншеи, и лично дал указание слесарю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, М. спуститься в данную траншею для начала производства опасных работ на дне траншеи на глубине около 3 метров.

Выполняя указание мастера службы эксплуатации Нуртдинова З.М., слесарь М. спустился в траншею и приступил к производству опасных работ на дне траншеи на глубине около 3 метров.

31.08.2011 года примерно в 15 часов в результате несоблюдения Нуртдиновым З.М. установленных нормативов в части обустройства откосов и креплений стенок траншеи, расположенной в районе Балаковской АЭС перед железнодорожным переездом в 100 м от пускорезервной котельной на территории Балаковской АЭС, координаты: N 52?05.293' EO 47?57.163', произошел обвал грунтовых масс из стенок откоса котлована. М., работавший в траншее по указанию Нуртдинова З.М., при проведении земляных газоопасных работ был засыпан обвалившимися грунтовыми массами, что повлекло смерть М.

Из заключения эксперта следовало, что причиной смерти М. явилась механическая асфиксия в результате сдавливания органов шеи и груди тупым твердым предметом.

У М. были обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности груди, сгибательных переломов 2-7 ребер по средне-ключичной линии с обеих сторон с кровоизлияниями вокруг, массивных кровоизлияний в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в клетчатке переднего средостения, которые характерны для сдавливания органов шеи и груди тупым твердым предметом в передне-заднем направлении и вызвали развитие угрожающего жизни состояния (механической асфиксии) и по этому признаку оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.

В указанном месте слесарь М., приступивший к выполнению распоряжения мастера Нуртдинова З.М., на которого возлагались обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, был поставлен Нуртдиновым З.М. в опасное для жизни и здоровья положение, связанное с риском производственного травматизма, а также - вопреки требованиям ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Нуртдинов З.М. не предоставил подчиненным ему работникам достоверной информации об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующей опасности для их жизни и здоровья, в то время, как мастер службы эксплуатации Нуртдинов З.М. для обеспечения безопасных условий труда на рабочем месте, являясь непосредственным руководителем работ, обязан был обеспечить предварительное закрепление стенок траншеи в соответствии с требованиями инструкции мастера службы эксплуатации филиала ОАО «Саратовоблгаз» треста «Балаковомежрайгаз» от 10.10.2010 года, требований п.2.11, п.2.14, п.4.1, п.4.2, п.4.4, п.20.6, п.20.7, п.20.8, п.20.9 «ПОТ РО 14000-005-98 Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения», а также требований п. 2.12, п.2.14, п.2.15 инструкции № 84 ОАО «Саратовоблгаз» «По охране труда при выполнении работ в колодце, тоннеле, коллекторе, траншее, котловане», требований раздела I п.6, п.7, п.8, п.9, раздел II п.1, п. 2, п. 4, п. 5, п.9, раздела III п.1, раздела IV п. 4, п. 6,п. 7, раздела V п. 1, п. 2, п. 3, раздела VII п.3, п.5 инструкции № 85 ОАО «Саратовоблгаз» «По охране труда для работников (землекопов) при производстве земляных работ в траншее, котловане», что Нуртдиновым З.М. было умышленно проигнорировано.

При этом Нуртдинов З.М. допустил производство работ, связанных с нахождением работников в траншеях с вертикальными стенками, без установки крепления вертикальных стенок или обустройства крутизны откоса, при глубине траншеи около 3 метров.

Согласно акту № 4 о несчастном случае на производстве, причиной несчастного случая явились нарушения, допущенные ответственным производителем работ, принявшим наряд-допуск, мастером службы эксплуатации филиал-треста «Балаковомежрайгаз» Нуртдиновым З.М.

Согласно экспертного заключения от 21.12.2011 года, обязанность по соблюдению правил техники безопасности на объекте, на котором произошел несчастный случай лежала на мастере службы эксплуатации филиал-треста «Балаковомежрайгаз» Нуртдинове З.М. Должностное лицо, мастер службы эксплуатации филиала-треста «Балаковомежрайгаз» Нуртдинов З.М. не выполнил всех действий необходимых для предупреждения происшествия. Несчастный случай на производстве, повлекший смерть М., находился в причинной связи с нарушением подсудимым правил техники безопасности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Нуртдинов З.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Нуртдинов З.М. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, инкриминируемое ему, понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Варавкин В.Н. поддержал ходатайство Нуртдинова З.М.

Государственный обвинитель, потерпевшие и законный представитель несовершеннолетних потерпевших выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Нуртдинов З.М. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 2 статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нуртдинов З.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности, допустив преступную небрежность, когда при необходимой внимательности и предупредительности должен был и мог предвидеть наступления тяжких последствий.

Суд квалифицирует действия Нуртдинова З.М. по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Принимая во внимание требование статьи 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Нуртдинову З.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, данные о его личности, здоровье, отношение к содеянному, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Нуртдинова З.М. суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, положительные характеристики в быту и по работе, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, трудоустройство, оказание помощи в погребении М.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, cчитает необходимым в целях исправительного воздействия, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости назначить наказание по инкриминируемому составу преступления в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований применения более мягких видов наказаний и назначения наказания по правилам статей 73 и 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного.

Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью, связанной со строительством, эксплуатацией и обслуживанием сетей и сооружений объектов газового хозяйства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Наказание подсудимому на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать в колонии-поселении, поскольку Нуртдиновым З.М. совершено преступление по неосторожности.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуртдинова З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной со строительством, эксплуатацией и обслуживанием сетей и сооружений объектов газового хозяйства сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Нуртдинову З.М. следовать за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Нуртдинову З.М. прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Нуртдинова З.М. в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Нуртдинова З.М. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: веревку и спасательный ремень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балаково СУ СК России по Саратовской области – возвратить по принадлежности в филиал-трест «Балаковомежрайгаз» для дальнейшего использования по назначению (т.3 л.д.43-44).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в своей жалобе, или в возражениях на кассационное представление.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья    С.Н. Иванников