Приговор по уголовному делу № 1-161/2012 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-161

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.04.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,

подсудимого Липатова В.В.,

защитника адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение № ___ и ордер № ___ от 16.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Липатова В. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Липатов В.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

___.2011 года в период с __ часов __ минут до __ часов __ минут Липатов В.В., находясь возле городского рынка, расположенного по адресу: ул. ___, ___, г. Балаково, Саратовская область, и увидев в кармане одежды С. деньги, решил открыто их похитить. Осуществляя это свое намерение, Липатов В.В., действуя открыто, выхватил из кармана одежды С. деньги в сумме 1 150 рублей и, удерживая их при себе, с места преступления скрылся, причинив С. ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Липатов В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Липатов В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Липатов В.В. также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Ильин А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая С. и государственный обвинитель Гуркина Ю.В. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Липатов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Липатова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Липатову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Поскольку Липатов В.В. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершённые умышленные преступления, суд признаёт в действиях Липатова В.В. рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание Липатовым В.В. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку до возбуждения уголовного дела Липатов В.В. в объяснениях (л.д. 12) сообщил об обстоятельствах совершенного грабежа, данные объяснения суд признаёт явкой с повинной, и явку с повинной также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учётом установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, и принимая во внимание, что Липатов В.В. работает, положительно характеризуется, страдает серьезным заболеванием, настоящее преступление совершил спустя значительный промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору и потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Липатова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным на основании части 3 статьи 68 УК РФ не применять к Липатову В.В. требования части 2 статьи 68 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липатова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

На основании статьи 53 УК РФ установить Липатову В.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, а также место работы, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на Липатова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Липатову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: 950 рублей, возвратить Липатову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        С.Т. Ступак