Приговор по уголовному делу № 1-182/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ    года    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение № ___ и ордер № ___ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

___.2011 года в дневное время Ч., участвуя в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к ФИО5 с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства для личного употребления. ФИО5 согласился оказать Ч. помощь в незаконном приобретении наркотического средства. С этой целью ___.2011 года ФИО5, действуя в интересах и по просьбе Ч., а также для личного употребления, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел – 5 свертков с наркотическим средством – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 5,49 гр.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере ФИО5 незаконно без цели сбыта хранил в своей квартире ___, дома ___ по ул. __ в <адрес> с момента приобретения до того, как около 12 часов 50 минут ___.2011 года около дома __ по ул. ___ в <адрес> передал Ч. один сверток с 1,18 гр. указанного наркотического средства, а оставшиеся 4,31 гр. (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) были у него изъяты в 19 часу ___.2011 года сотрудниками правоохранительных органов из квартиры ___, дома ___ по ул. ___ в <адрес>.

Подсудимый ФИО5, допрошенный в судебном заседании, виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал и пояснил, что ____.2011 года в дневное время Ч. по телефону попросил его помочь приобрести наркотическое средство для личного употребления. Он согласился оказать Ч. помощь в приобретении наркотического средства. С этой целью ___.2011 года он пришел в квартиру к Х. где, действуя в интересах и по просьбе Ч., а также для личного употребления, купил у последнего 5 свертков с наркотическим средством –JWH «макс». Это наркотическое средство он без цели сбыта хранил при себе и в своей квартире ___, дома ___ по ул. __ в <адрес> с момента приобретения до того, как в 13 часу ___.2011 года около дома __ по ул. ___ в <адрес> передал Ч. один сверток с указанным наркотическим средством, а оставшиеся 4 свертка с «максом» были у него изъяты в 19 часу ___.2011 года сотрудниками наркоконтроля из квартиры __, дома __ по ул. __ в <адрес>.

Виновность подсудимого ФИО5 в совершённом преступлении подтверждается, наряду с признательными показаниями ФИО5, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, ФИО7 и Г. показали в суде, что ___.2011 года в Балаковском МРО УФСКН России по <адрес> Я. сообщил, что ФИО5 предлагал помощь в приобретении наркотических средств. В связи с заявлением Ч. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Ч. согласился участвовать в этом мероприятии. После чего Ч. досмотрели и выдали ему 1 200 рублей. ФИО6 неоднократно по телефону обращался к ФИО5 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Во время второго разговора ФИО5 назначил встречу. Они проследовали за Ч. к дому ___ по ул. ___ <адрес>. Там в 13 часу они видели, что ФИО5 и Ч. встретились и обменялись чем-то. В тот же день при личном досмотре у ФИО5 были изъяты 1 200 рублей, ранее ФИО10, а последний добровольно выдал сверток с «максом». В тот же день ФИО5 сообщил, что у него в квартире хранится еще 4 свертка с наркотическим средством для личного употребления и выдал эти свертки. После задержания ФИО5 рассказал, что наркотическое средство, которое он передал Ч. и хранил в своей квартире, он купил у Х. ФИО5 согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Х. и, при активном содействии ФИО5, был выявлен факт сбыта Х. наркотических средств.

П., допрошенный в суде в качестве свидетеля, показал, что __.2011 года он принимал участие в проверочной закупке. В этой связи ему известно, что Ч. согласился участвовать в этом мероприятии. После чего Ч. досмотрели и выдали ему 1 200 рублей. ФИО6 неоднократно по телефону обращался к ФИО5 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. После того, как ФИО5 назначил встречу, он совместно с другими коллегами и Ч. проследовали к дому ___ по ул. __ <адрес>, где видел, что ФИО5 и Ч. встретились и обменялись чем-то. Спустя короткий промежуток времени ФИО5 задержали и при личном досмотре он обнаружил у него 1 200 рублей, которые выдавались Ч.

ФИО7 пояснил в суде, что __.2011 года он проводил личный досмотр Ч. В ходе досмотра Ч. добровольно выдал сверток, в котором находилась травянистая масса. Ч. пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у ФИО5

ФИО8 пояснил в судебном заседании, что ___.2011 года он встречался и общался с ФИО5 по поводу приобретения наркотических средств. Но наркотические средства __.2011 года он ФИО5 не продавал.

ФИО9 пояснил в суде, что ___.2011 года он принимал участие в осмотре квартиры __ в доме ___ по ул. ___ в <адрес>. В ходе осмотра ФИО5 добровольно указал место в компьютерном столе, где было обнаружено 4 свертка с травянистой массой. ФИО5 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.

О том, что ___ года проводилось оперативно – розыскное мероприятие –проверочная закупка наркотических средств в отношении ФИО5 с привлечением Ч. видно из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия на л.д. 10, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 7-8), сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 4-6).

Из заявления Ч. от ___.2011 года на л.д. 11 видно, что Ч. добровольно пожелал оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей на л.д. 12 видно, что ___.2011 года в период с 11 часов 37 минут до 11 часов 43 минут Ч. был досмотрен, и у него не было обнаружено денег и предметов, запрещённых к гражданскому обороту.

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий на л.д. 13-14 видно, что ___.2011 года после досмотра Ч. было выдано 1 200 рублей. Выданные купюры были переписаны и ксерокопированы.

Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств (л.д. 18) ___.2011 года в 15 часу Ч. добровольно выдал свёрток, внутри которого находилась травянистая масса.

ФИО10 травянистая масса, описанная в протоколе осмотра на л.д. 56-60, согласно заключению специалиста и заключению эксперта (л.д. 21, 48-49 соответственно), является наркотическим средством – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,18 гр. с учётом вещества, израсходованного на исследования.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей на л.д. 15-16 видно, что ___.2011 года у ФИО5 из сумки, находившейся при нем, было изъято 1 200 рублей.

О том, что изъятые у ФИО5 купюры идентичны купюрам, которые были выданы Ч. для проверочной закупки наркотического средства, свидетельствует совпадение номиналов и номеров купюр (описание купюр, ФИО10, отражено в акте на л.д. 13-14, а описание купюр, изъятых у ФИО5, зафиксировано в акте на л.д. 15-16).

Из протокола осмотра места происшествия на л.д. 29-31 видно, что ___.2011 года при осмотре квартиры ___, дома ___ по ул. __ в <адрес> в компьютерном столе было обнаружено 4 свертка с травянистой массой.

Травянистая масса, обнаруженная в ходе осмотра квартиры, описанная в протоколе осмотра на л.д. 56-60, согласно заключению специалиста и заключению эксперта (л.д. 34, 48-49 соответственно), является наркотическим средством – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 4,31 гр. с учётом вещества, израсходованного на исследования.

О том, что __.2011 года неоднократно происходили соединения используемых ФИО5 и Ч. абонентских номеров, и вызовы исходили от Ч., видно из протокола осмотра списка телефонных соединений (л.д. 81).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, проведённого ___.2011 года оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 95) видно, что был записан разговор между ФИО5 и Ч. о приобретении наркотического средства.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в заключениях эксперта и специалиста и приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания ФИО5 виновным в том, что он ___.2011 года с момента приобретения в течение нескольких часов незаконно без цели сбыта хранил при себе и в своей квартире наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 5,49 гр.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий ФИО5, поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде и, принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера <адрес> о том, что ФИО5 не состоит на учёте у психиатра, и заявление ФИО5 об осознанности своих действий, предвидения и желания наступления последствий своих действий, суд признаёт ФИО5 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Статьёй 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) утверждена масса, превышающая 0,05 грамм.

На основании изложенного преступные действия ФИО5 суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО5 преступление совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО5 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также обстоятельства хранения наркотического средства, отсутствие тяжких последствий от преступления, и принимая во внимание, что ФИО5 положительно характеризуется, не состоит на учёте у нарколога, страдает заболеванием, суд пришёл к выводу, что исправление ФИО5 возможно без реального отбывания лишения свободы, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначает условно и не назначает дополнительное наказание.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО5, считать условным с испытательным сроком в три года, обязав ФИО5 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,03 гр., 3,71 гр. в пакетиках и конвертах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить; 1200 рублей и лазерный диск, оставить в Балаковском МРО УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     С.Т. Ступак