Приговор по уголовному делу № 1-215/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ    года    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

___.2012 года в дневное время около квартиры __ дома __ по ул. __ в <адрес> ФИО5, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 10,5 г<адрес> наркотическое средство в крупном размере ФИО5 незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента приобретения до того, как в 19 часов __.2012 года в подъезде дома __ по ул. __ в <адрес> оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ ФИО5 в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО5 поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5 также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель ФИО3 выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Статьёй 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) утверждена масса, превышающая 6 грамм.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО5 работает, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО5 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размере штрафа суд учитывает, наряду с изложенными смягчающими обстоятельствами, имущественное положение ФИО5

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: каннабис массой 10,3 гр., пакетики, фрагменты из газетного листа, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить; ватные диски, срезы карманов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     С.Т. Ступак