Приговор по уголовному делу № 1-190/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ    года    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение № __ и ордер № __ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

ФИО5 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

___.2011 года в 12 часов в квартире __, дома __ по ул. __ в <адрес> ФИО5, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, кустарным способом, используя кодеиносодержащие препараты и подручные предметы, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Часть изготовленного дезоморфина ФИО5 употребил сразу путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой не менее 4,684 гр., т.е. в особо крупном размере, поместил в медицинский шприц, и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 21 часа 40 минут ___.2011 года, когда в подъезде дома ___ по ул. ___ в <адрес> она была изъята сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ ФИО5 в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО5 поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5 также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель ФИО3 выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Статьёй 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Дезоморфин является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства дезоморфина утверждена масса, превышающая 2,5 грамма.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО5 работает, имеет малолетнего ребенка, преступление совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО5 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему части 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что по делу установлены указанные выше смягчающие обстоятельства, и учитывая, что ФИО5 страдает серьезным заболеванием, положительно характеризуется по месту работы и жительства, заявил о раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без реального отбывания основного наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначает условно.

При определении размера дополнительного наказания суд, наряду с изложенными выше обстоятельствами, учитывает и имущественное положение ФИО5

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО5, считать условным с испытательным сроком в два года, обязав ФИО5 в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин массой 0,087 гр. в шприце и пакете, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России "Балаковское" <адрес>, два шприца, пузырек йода, пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России "Балаковское" <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        С.Т. Ступак