Приговор по уголовному делу № 1-265/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ    года    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника, адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО5, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в помещении установочного центра «Макси», расположенного в <адрес> по улице 60 лет СССР <адрес>, незаконно хранил при себе шприц с наркотическим средством, которое, в соответствии с заключением химической экспертизы, является героином, общей массой не менее 0,83 грамма, относящееся к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое у него было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый ФИО5 после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО5 поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство ФИО5

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий ФИО5, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера <адрес> о том, что ФИО5 не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 70), суд признаёт ФИО5 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Деяние ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что ФИО5 без соответствующего разрешения ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство при себе до момента его задержания и последующего обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 незаконно хранил наркотическое средство - героин весом не менее 0,83 грамма, что в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. имеет вес более 0,5 грамма.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО5 суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, постоянного места жительства, состояние его здоровья и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание ФИО5 и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции его от общества. Для достижения цели восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент фольги и медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    В.П. Разин