Приговор по уголовному делу № 1-135/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, военнообязанного, работающего слесарем-ремонтником в ЗАО «ВДМ», проживающего по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, не содержащегося под стражей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 при неустановленных обстоятельствах приобрел психотропное вещество – тарен суммарной массой, относящейся к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ФИО1 посредством сотовой связи обратился ФИО6, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с вопросом о продаже психотропного вещества - тарен, на что ФИО1 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь у <адрес>, встретился с ФИО6, от которого получил денежные средства в сумме 300 рублей за приобретаемое психотропное вещество. После этого, ФИО1 попросил ФИО6 ожидать его у вышеуказанного дома.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 07 минут, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, прошел по месту своего проживания в <адрес>, где взял психотропное вещество - тарен, суммарной массой не менее 2,4 грамм, в виде 12 таблеток, находящихся в двух полимерных пеналах. После этого ФИО1 вернулся к ожидавшему его ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 07 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел, находясь у <адрес>, встретился с ФИО6, где передал последнему, то есть незаконно сбыл тому психотропное вещество – тарен, массой не менее 2,4 грамма, относящейся к крупному размеру, в виде 12 таблеток, находящееся в двух полимерных пеналах.

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут ФИО6 указанное выше психотропное вещество добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ФИО1 посредством сотовой связи обратился ФИО6, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с вопросом о продаже психотропного вещества - тарен, на что ФИО1 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 39 минут до 17 часов 15 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>, взял психотропное вещество - тарен суммарной массой не менее 12,0 грамм, относящееся к особо крупному размеру, в виде 60 таблеток, находящихся в десяти полимерных пеналах, поместив их в пачку из-под сигарет «Петр 1».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут ФИО1, преследуя свой преступный умысел, находясь у <адрес>, встретился с ФИО6, от которого получил денежные средства в сумме 3 000 рублей за приобретаемое тем психотропное вещество. После этого ФИО1 сразу же передал ФИО6, т.е. незаконно сбыл тому психотропное вещество – тарен, массой не менее 12,0 грамм, относящейся к особо крупному размеру, в виде 60 таблеток, находящееся в 10 полимерных пеналах, помещенных в пачку из-под сигарет «Петр 1».

    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут ФИО6 указанное выше психотропное вещество добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимый ФИО1, допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, признал полностью и показал, что лет 5-7 назад он приобрел у своего знакомого военного обезболивающие таблетки тарен. Никому он таблетки не продавал. В начале сентября он встретился с Бойковым, которому сказал, что у него имеются обезболивающие таблетки. Бойков предложил ему их продать и сказал, что купит из расчета 50 рублей за таблетку. ДД.ММ.ГГГГ Бойков позвонил ему, и они договорились встретиться. При встрече Бойков ему дал 300 рублей. Он сходил домой, взял две упаковки по 6 таблеток и передал их Бойкову. ДД.ММ.ГГГГ Бойков вновь позвонил и попросил таблеток на 3 000 рублей. Он согласился. Взял из <адрес> упаковок таблеток, положил их в пачку из-под сигарет, вышел на улицу. Бойков передал ему 3 000 рублей, а он ему 60 таблеток в 10-ти упаковках. Когда его задержали и он узнал, что проданные им таблетки являются психотропным веществом, то он сразу сказал, что у него дома имеется ещё большое количество таблеток тарен, которые он спрятал на кухне. Затем в ходе осмотра он добровольно указал место, где он спрятал тарен, который впоследствии у него изъяли.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении ФИО1 К ним обратился Бойков, который написал заявление о возможности оказания им содействия в изобличении лица, сбывающего психотропные вещества. Бойкову выдали деньги в сумме 300 рублей на покупку тарена. Он, Вершков и Бойков выдвинулись к дому по <адрес>, где проживает ФИО1. Бойков вышел из автомобиля, встретился с ФИО1 около дома, они поздоровались. Позже от Бойкова он узнал, что тот передал ФИО1 деньги в сумме 300 рублей, выданные ему на покупку тарена. Затем ФИО1 ушел. Минут через 7-10 вернулся ФИО1 и что-то передал Бойкову. ФИО1 затем ушел, Вершков пошел за ним. Он же наблюдал за Бойковым, который сел в автомобиль и его доставили в отдел, где Бойков добровольно выдал 12 таблеток тарена.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО1 Инициатором мероприятия являлся Вершков. Он же осуществлял ему помощь. К ним обратился Бойков, который написал заявление об оказания им содействия в изобличении лица, сбывающего психотропные вещества. Бойкову выдали деньги в сумме 3 000 рублей на покупку тарена. После этого Бойков созвонился с ФИО1 и договорился о покупке у того тарена. Он, Вершков и Бойков выдвинулись к дому по <адрес>, где проживает ФИО1. Бойков вышел из автомобиля, встретился с ФИО1 около дома, они поздоровались. Бойков передал ФИО1 деньги, а ФИО1 передал Бойкову пачку из-под сигарет, в которой находились таблетки тарена. Позже со слов Бойкова, ему стало известно, что ФИО1 хотел вернуть Бойкову 500 рублей. Из-за этого они заходили в торговый павильон, чтобы разменять деньги. В павильоне ФИО1 купил пиво, которое вместе с 475 рублями отдал Бойкову. Затем ФИО1 задержали. У ФИО1 были обнаружены денежные средства в размере 2 500 рублей. Кроме того у продавца павильона, где ФИО1 расплачивался за пиво, была изъята тысячная купюра, выданная ранее Бойкову для проведения закупки психотропного средства. Бойков добровольно выдал тарен в количестве 10 упаковок по 6 таблеток в каждой упаковке, который тому продал ФИО1. После этого, ФИО1 стал сотрудничать с ними и добровольно выдал, находившийся у него в квартире тарен. На кухне из-под стола ФИО1 достал мешочек из-под сахара, в котором находился в ещё большем количестве, чем ФИО1 было сбыто Бойкову.

Свидетель Негодин Р.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО1 с участием Климова, Вершкова, закупщика Бойкова. Инициатором мероприятия был Вершков. Бойкову были выданы деньги в сумме 3 000 рублей. После приобретения Бойковым у ФИО1 психотропного препарата, он отвез Бойкова в отдел, где тот выдал добровольно пачку из-под сигарет, в которой находились 10 упаковок по 6 таблеток тарена в каждой. Бойков пояснил, что указанные таблетки он приобрел у ФИО1.

    Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился Бойков с заявлением о том, что мужчина по имени ФИО2 занимается незаконным сбытом психотропных веществ. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Бойкову были выданы деньги в сумме 300 рублей. Бойков созвонился с ФИО1 и договорился с последним о встрече и покупке тарена. У торгового павильона по <адрес> встретился с ФИО1, передал тому деньги. Затем ФИО1 зашел в дом, где проживает. Вернувшись через несколько минут, ФИО1 передал что-то Бойкову, которого они доставили в отдел, где Бойков добровольно выдал психотропное вещество – тарен в количестве 12 таблеток. Изначально ФИО1 установил стоимость одной таблетки в размере 50 рублей, но дал Бойкову больше таблеток как бы в качестве бонуса. ДД.ММ.ГГГГ Бойков вновь обратился с аналогичным заявлением. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Бойкову были выданы деньги в сумме 3000 рублей. Бойков созвонился с ФИО1 и договорился с последним о встрече и покупке тарена. У торгового павильона по <адрес> встретился с ФИО1, передал тому деньги. ФИО1 в ответ передал что-то Бойкову. Они наблюдали за дальнейшим действиями ФИО1 и Бойкова, которые зашли в магазин. После того, как Бойков с ФИО1 расстались, им и Климовым было принято решение о задержании ФИО1. ФИО1 был задержан и препровожден к дому по <адрес>, где в помещении магазина - «Наш магазин» ими был проведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 500 рублей. Также был произведен осмотр магазина «Наш магазин», где в ходе осмотра у кассы была обнаружена и изъята купюра достоинством 1 000 рублей, которая была передана ФИО1 за приобретенное пиво. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал в ходе осмотра места происшествия его <адрес> спрятанное им на кухне психотропное вещество -тарен, находящееся в 87 контейнерах.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Балаковский межрайонный отдел УФСКН России по <адрес> с заявлением о добровольном оказании содействия в изобличении преступной деятельности мужчины по имени ФИО2, который незаконно сбывал наркотик – «тарен» в таблетках по цене 50 рублей за одну таблетку. Как он позже узнал, фамилия мужчины ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>, квартир . Ему было предложено выступить в качестве закупщика психотропного вещества - тарен, на что он дал согласие. С ФИО1 он познакомился около трех месяцев назад, через общих знакомых, вместе выпивали во дворе <адрес>. В ходе разговора с ним ФИО1 сказал, что у него имеются таблетки «тарен», которые обладают галлюциногенными свойствами, и может их продать по цене 50 рублей за одну таблетку. Также ФИО1 пояснил, что данные таблетки находятся в тюбиках, в каждом из которых находятся по шесть таблеток. Сотрудниками наркоконтроля был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей. Около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и обратился к нему с вопросом продажи ему данных таблеток «тарен» на 300 рублей, на что тот согласился, и они договорились встретиться около 14 часов у <адрес> этого, его на служебном автомобиле доставили в район <адрес>, где он вышел и прошел к месту встречи с ФИО1. Около 14 часов у <адрес>, он встретился с ФИО1, где при встрече передал тому 300 рублей. На что ФИО1 ему сказал ожидать его на том же месте, и что ему нужно сходить домой за таблетками. После чего ФИО1 ушел в сторону <адрес>, куда именно он ходил он не видел. Где-то через 5-10 минут ФИО1 вернулся, и передал ему два контейнера, в каждом из которых было по шесть таблеток, и сказал, что за второй позже он с ним рассчитается, на что он согласился, и взял данные контейнеры с таблетками «тарен». После чего они расстались, и он пошел к служебному автомобилю Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, на котором его доставили в Балаковский межрайонный отдел УФСКН России по <адрес>, где в кабинете в присутствии двух добровольно приглашённых граждан, он в ходе личного досмотра, добровольно выдал приобретённые у ФИО1 два контейнера с таблетками (в каждом по шесть штук) «тарен». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он обратился в Балаковский межрайонный отдел УФСКН России по <адрес> с заявлением о добровольном оказании содействия в изобличении преступной деятельности мужчины по имени ФИО2, который незаконно сбывает наркотик в виде таблеток – «тарен», по цене 50 рублей за одну таблетку. После чего ему было предложено выступить в качестве закупщика психотропного вещества, на что он дал согласие. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей. После обеда ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и обратился к нему с вопросом продажи ему данных таблеток на 3 000 рублей, на что тот согласился, и они договорились встретиться около 17 часов у <адрес> этого, его на служебном автомобиле доставили в район <адрес>, где он вышел и прошел к месту встречи с ФИО1. Около 17 часов на углу <адрес> он встретился с ФИО1, где при встрече он передал тому 3 000 рублей, после чего ФИО1 передал ему пачку из-под сигарет «Петр-1», в которой как Долговему пояснил, находились десять контейнеров с таблетками «тарен». В каждом контейнере было по шесть таблеток. После чего, ФИО1 ему сказал, что хочет отблагодарить его, и в качестве благодарности дать ему пятьсот рублей, после чего они пошли на остановочный павильон, расположенный напротив <адрес>. ФИО1 купил ему бутылку пива, разменяв одну тысячу рублей из тех денег, которые он ФИО1 передал, а также отдал ему 470 рублей. После этого они расстались, и он пошел к служебному автомобилю. В Балаковском межрайонной отделе УФСКН России по <адрес>, куда его доставили, он добровольно выдал приобретённые у ФИО1 десять контейнеров с таблетками (в каждом по шесть штук) «тарен», находящиеся в пачке из-под сигарет «Петр-1».

Согласно постановлению (том 1, л.д. 9) в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно – розыскное мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества - тарен у парня по имени ФИО2 на территории <адрес>.

Согласно заявлению ФИО6 пожелал оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении мужчины по имени ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>52, который сбывает психотропное вещество «тарен» в таблетках по цене 50 рублей за 1 штуку (том 1, л.д. 10).

Согласно акту личного досмотра, у ФИО6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 11).

Согласно акту осмотра и передачи предметов, ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ были выданы деньги в сумме 300 рублей (том 1, л.д. 12-13).

Согласно акту добровольной выдачи, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданы двенадцать таблеток, находившихся в двух контейнерах (том 1, л.д. 14).

Из справки об исследовании видно, что представленные таблетки в количестве 12 штук являются психотропным веществом - тареном. Общая масса 12 таблеток составила 2,4 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,4 грамма вещества (том 1, л.д. 17-18).

Согласно заключению эксперта (том 1, л.д. 78-81) таблетки, добровольно выданные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и представленные на экспертизу, являются психотропным веществом – тареном.

Детализацией вызовов клиента ФИО1 (том 1, л.д. 126-130), подтверждается факт телефонных соединений с ФИО6

Согласно постановлению в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» психотропного вещества - тарен на общую сумму 3 000 рублей у ФИО1 (том 1, л.д. 36).

Согласно заявлению ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ пожелал оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении мужчины по имени ФИО2, который продает психотропное вещество «тарен» в таблетках по цене 50 рублей за 1 штуку (том 1, л.д. 37).

В соответствии с актом личного досмотра, у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 38).

Согласно акту осмотра и передачи предметов, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме 3 000 рублей (том 1, л.д. 39-40).

В соответствии с актом добровольной выдачи, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные средства на общую сумму четыреста семьдесят рублей, пачка из-под сигарет «Петр 1», в полости которой находились десять полимерных капсул, в каждой из которых находились по шесть таблеток (том 1, л.д. 41).

Из справки об исследовании видно, что представленные таблетки в количестве 60 штук являются психотропным веществом - тареном. Общая масса 60 таблеток составила 12 грамм. При производстве исследования израсходовано 2 грамма вещества (том 1, л.д. 44).

Согласно заключению эксперта (том 1, л.д. 78-81) таблетки, добровольно выданные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и представленные на экспертизу, являются психотропным веществом – тареном, общей массой 10 грамм.

Детализацией вызовов клиента ФИО1 (том 1, л.д. 126-130), подтверждается факт телефонных соединений с ФИО6

Согласно акту личного досмотра у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты Билеты Банка России в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 50 рублей- БЬ 2805813, Эе 8406696, Эх 2675378, БЛ 3873102, Ьп 9458258, БЬ 2808283, БЭ 2811157, Эо 5552274, Ьэ 4769027, БН 8537424; Билеты Банка России в сумме 2 000 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей - ьО 1629585,чЯ 7584196 (том 1, л.д. 45-46).

Согласно протоколу осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 добровольно выдал 87 контейнеров (в каждом контейнере находятся по шесть таблеток). На контейнерах имеется надпись: «Противоядие ФОВ. Тарен 6 табл.» (том 1, л.д. 59-62).

Согласно заключению эксперта (том 1, л.д. 78-81) таблетки, добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и представленные на экспертизу, являются психотропным веществом – тареном, общей массой 102,6 грамма без учета таблеток массой 1,8 грамма, израсходованных в ходе исследования.

Согласно протоколу осмотра магазина «Наш магазин», расположенного на <адрес>, была обнаружена и изъята купюра достоинством 1 000 рублей - ьН 2011717 (том 1, л.д. 48-50).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности ФИО1, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность ФИО1 подтверждается его собственными признаниями, показаниями ФИО6, непосредственно приобретавшего психотропные вещества у ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки, показаниями оперативных сотрудников полиции, участвовавших в проведении операции, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок психотропных веществ, экспертными заключениями.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности ФИО1, руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки. Для этого был привлечен ФИО6, который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. ФИО6 созванивался по сотовому телефону с ФИО1, к которому обращался с просьбой о продаже ему психотропных веществ. ФИО1 соглашался. ФИО6 выдавались деньги, которые тот передавал ФИО1, у которого приобретал психотропное вещество тарен. После приобретения тарена ФИО6 добровольно выдавал его сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у ФИО1 были изъяты деньги, выданные ФИО6 для производства проверочной закупки. Психотропные вещества, выданные ФИО6, были изъяты правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочных закупок.

С учетом изложенного, действия ФИО1 суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Тарен является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Поскольку сбытые ФИО1 психотропные вещества были изъяты правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия ФИО1 квалифицированы как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

    Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 229 Уголовного кодекса Российской федерации» для психотропного вещества - тарен установлен особо крупный размер свыше 10 грамм.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (подробное изложение обстоятельств совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, положительную характеристику с места работы.

ФИО1 на момент совершения указанного преступления не судим, имеет постоянные места работы и жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет семью, а также престарелую мать с тяжелым заболеванием.

С учётом изложенного, в целях исправления ФИО1, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ.

Суд учитывает поведение подсудимого ФИО1 после совершения им преступления, в частности то, что он добровольно выдал спрятанные у него дома психотропные вещества в значительно большем количестве, чем количество того, которое ФИО1 пытался сбыть ФИО6

Учитывая указанное обстоятельство, которое существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными, а поэтому применяет положения статьи 64 УК РФ, назначая подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вместе с тем, суд не применяет к подсудимому ФИО1 ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать целям исправления.

Учитывая, фактические обстоятельства, а также высокую общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что применение к нему положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому указанную выше норму закона не применяет.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ввиду наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд не назначает ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное ФИО1 наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

психотропное вещество - тарен, остаточной общей массой 1,6 гр., в виде восьми таблеток, остаточной общей массой 8,0 гр., в виде сорока таблеток, остаточной общей массой 100,8 гр. в виде пятисот четырех таблеток, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить;

денежные средства, в сумме 500 рублей, купюрами достоинством: 50 рублей- БЬ 2805813, Эе 8406696, Эх 2675378, БЛ 3873102, Ьп 9458258, БЬ 2808283, БЭ 2811157, Эо 5552274, Ьэ 4769027, БН 8537424, денежные средства, в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей- ьО 1629585,чЯ 7584196, денежные средства, в сумме 470 рублей, купюрами достоинством: 10 рублей- ВГ 2912891, НС 0499348; 50 рублей- Эв 2794948,Эа 2778157, Яя 6954733, БЗ 7369119, ГГ 7912483,БС 1151775, Эх 3295202, АЯ 2360432, См 2600626, денежные средства, в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством: 1000 рублей – ьН 2011717, оставить в распоряжении Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов