Приговор по уголовному делу № 1-207/2012



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО5 находился в квартире <адрес> совместно с ранее знакомым Х. Р.М.. Х.Р.М. сообщил ФИО5, что у него имеются похищенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 06 часов у <адрес>, с автомобиля «ВАЗ-21103» четыре штампованных диска R 14, с шипованными зимними шинами «Amtel Nord Master» R 14 175/65, принадлежащими К. Т.А.

Х. Р.М. предложил ФИО5 продать похищенные колеса, чтобы потратить вырученные от их продажи деньги на собственные нужды. У ФИО5 возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов созвонился с ранее знакомым А.А.П., при посредничестве которого договорился о продаже похищенных колес с Ф. С.Н., не ставя вышеуказанных лиц в известность относительно своих преступных намерений. После этого около 16 часов 15 минут ФИО5 у магазина «Магнит», расположенного в <адрес>, достоверно зная о том, что колеса, находящиеся у Х. Р.М. заведомо добыты преступным путем, продал, то есть незаконно сбыл Ф. С.Н., четыре штампованных диска R 14 с шипованной зимней резиной «Amtel Nord Master» R 14 175/65, принадлежащими К. Д.А. общей стоимостью 8 480 рублей.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство ФИО5

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией ФИО5

Судом установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 175 УК РФ, - заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (подробное описание совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительную характеристику с места работы, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый ФИО5 совершил преступление в сфере экономической деятельности, ранее судим, на учете у психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у нарколога в связи с употреблением каннабиоидов.

С учетом изложенного, в целях исправления ФИО5 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Назначение ФИО5 иного вида наказания, в том числе, с применением статей 64 и 73 УК РФ, не будет способствовать целям его исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытого наказания засчитать период содержания ФИО5 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

четыре шины марки «Amtel Nord Master ST 310» 175/65 R 14 и четыре штампованных диска R 14, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего К. Д.А., оставить в распоряжении К. Д.А.;

четыре шины марки «Amtel Nord Master» 175/70 R 13 и 4 штампованных диска R 13, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего П. А.П., оставить в распоряжении П. А.П.;

    четыре шины марки «Kleber» 175/65 R 13 и 4 штампованных диска R 13, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Г. А.В., оставит в распоряжении Г. А.В.;

две шины марки «Amtel Nord Master ST 310» 175/70 R 13, вернуть С. О.В.;

баллонный ключ уничтожить;

диск с детализацией телефонных переговоров, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов