Приговор по уголовному делу № 1-221/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ    года    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО4,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 и пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того, ФИО8 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Все преступления ФИО8 совершил организованной группой при следующих обстоятельствах.

В достоверно не установленное следствием время и месте до октября --- года, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо ), имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью облегчения совершения преступлений и получения материального дохода от данной преступной деятельности, решило создать устойчивую, структурно оформленную организованную преступную группу, объединенную в состав двух и более лиц, на определенный период времени, действующую согласованно и объединившуюся с целью совместного совершения особо тяжких преступлений, а именно, специализирующуюся на совершении незаконных сбытов наркотических средств в крупном и особо крупном размерах на территории <адрес>, которая характеризовалась единым руководством в лице самого лица , взаимодействием членов преступной группы в целях реализации общих преступных намерений, распределением между ними функций, наличием специализации в выполнении конкретных действий при совершении преступлений.

Согласно преступного замысла лица , оно регулярно и систематически осуществляло приобретение наркотических средств в крупном и особо крупном размере, после чего должно было осуществлять их незаконные хранение и перевозку в целях сбыта в составе организованной группы в <адрес>, а затем осуществлять последующую незаконную передачу участникам создаваемой им преступной группы, для осуществления последующего незаконного сбыта ими наркотических средств в крупном и особо крупном размере на территории <адрес> в составе организованной группы.

С целью придания преступной группе признаков сплоченности и стабильности, а также доверия к нему, как к лидеру, и неукоснительного подчинения при совершении незаконных приобретений, перевозок и сбытов наркотических средств в крупном и особо крупном размере, лицо , при подборе членов организованной группы руководствовалось принципами личного знакомства, дружбы, своего устоявшегося авторитетного положения среди друзей и знакомых, наличием доверительного к нему отношения и глубокого уважения, а также возможностью заинтересовать потенциальных членов преступной группы своей благосклонностью, получением высокого материального дохода в результате совершения латентных преступлений за непродолжительный период времени, а также безвозмездным получением наркотических средств для личного употребления участниками преступной группы.

Лицо , поэтапно реализуя свой преступный умысел, имея непосредственную возможность незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере по выгодной цене на личные денежные средства, необходимые для осуществления данной преступной деятельности, предприняло меры по созданию преступной группы и подыскания в ее состав членов, обладающих возможностью реализации, т.е. незаконного сбыта найденными членами преступной группы наркотических средств потенциальным приобретателям.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, лицо , пользуясь длительными дружескими и доверительными отношениями с ФИО8 и лицом, дело, в отношении которого также выделено в отдельное производство (далее – лицо ), и имея возможность приобретать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в неограниченном количестве минимальной стоимостью 50000 рублей за 10 «условных стаканов» наркотика, а также заведомо зная о том, что они допускают не медицинское употребление наркотического средства каннабиса (марихуаны) и знают лиц, также употребляющих вышеуказанное наркотическое средство, сообщило ФИО4 и лицу о своем преступном замысле и предложило им по его указанию в составе организованной преступной группы выполнять функции по систематическому и регулярному незаконному получению ими наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, его фасовке для непосредственной реализации лично ими – ФИО8 и лицом наркотического средства потенциальным приобретателям. При этом лицо посвятило ФИО4 и лицо в свои преступные планы и возложило лично на них функцию последующих незаконных сбытов наркотического средства – каннабис (марихуаны) в крупном и особо крупном размерах уже в разы дороже, а именно по цене 60000-70000 рублей за 10 «условных стаканов» наркотического средства – каннабиса (марихуаны) на территории <адрес>, и тем самым регулярно получать значительную материальную выгоду за короткий промежуток времени.

ФИО8 и лицо , имея возможность незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, действуя из корыстных побуждений, одобряя и разделяя преступные планы лица , будучи убежденными в необходимости создания организованной преступной группы, имея цель незаконного обогащения преступным путем, видя в лице лидера, обладающего авторитетом и способностью организовать и руководить совершением преступлений, на предложение лица ответили согласием, вступив с последним в преступный сговор, фактически создав тем самым устойчивую организованную группу с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Создав организованную группу с целью совершения незаконных приобретений, перевозок и сбытов наркотических средств в крупных и особо крупных размерах, и возложив на себя руководство организованной им преступной группы, лицо разработало сложный и многоэтапный план совместной преступной деятельности, распределило между ее членами роли при подготовке и совершении преступлений, возложив на каждого ее члена индивидуальные и независимые преступные функции.

Согласно преступного плана лица , в обязанности ФИО4 и лица , как членов организованной преступной группы, входило частичное финансовое обеспечение деятельности преступной группы, неукоснительное выполнение указаний лица при осуществлении совместных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, подыскание и подбор потенциальных покупателей на данное наркотическое средство, проверка их благонадежности, установление продажной стоимости наркотика и скидок на него при значительности сбываемых объемов, обсуждение и определение условий сделок по сбыту наркотического средства с потенциальными приобретателями, достижение договоренности с потенциальными приобретателями наркотика о месте, времени и условиях совершения незаконного сбыта, непосредственная передача, сбываемого в составе организованной группы наркотического средства в крупном и особо крупном размерах, получение от приобретателя наркотиков денежных средств в качестве его оплаты, регулярный доклад и отчеты посредством телефонной связи лидеру преступной группы – лицу о ходе исполнения порученных ими преступных функций, совместное с лицом незаконное хранение приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства.

В соответствии с планом деятельности организованной лицом преступной группы, в его непосредственные обязанности как ее лидера входили наиболее важные и приоритетные для функционирования преступной группы обязанности, а именно частичное финансовое обеспечение деятельности преступной группы, а также при возрастании потребности в нем, осуществление действий по увеличению оборотного денежного капитала деятельности преступной группы для повышения объемов незаконно приобретаемых и перевозимых в <адрес> наркотических средств, в целях значительного увеличения материальной выгоды. Помимо этого в функции лица в составе преступной группы входило определение количества незаконно приобретаемого, перевозимого и сбываемого в составе организованной группы наркотического средства, систематическое и регулярное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, его камуфлирование, сокрытие, хранение и дальнейшая незаконная перевозка автомобильным транспортом в <адрес> с последующей передачей им, как участникам организованной преступной группы, дистанционное руководство действиями ФИО4 и лица по реализации ими наркотического средства.

В целях обеспечения безопасности членов преступной группы, создания затруднения в разоблачении ее участников и установления деталей совершения преступлений, сокрытии организованных преступных действий, лицо осуществляло руководство действиями преступной организованной группы, указывало в телефонных переговорах конспирировать преступную деятельность условными фразами, условившись нарушением данной договоренности предупреждать друг друга о разоблачении своей преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

Созданная и организованная лицом преступная группа в составе лица , ФИО4 и лица характеризовалась:

- сплочённостью, выражавшейся в наличии у руководителя преступной группы лица и ее участников – ФИО4 и лица единого умысла на совершение серии особо тяжких преступлений, общих преступных целей и намерений, превращающих данную группу в единое целое, а также осознании всеми участниками преступной группы общих целей и своей принадлежности к ней, стойкости внутренних связей между ее членами и участниками, наличия основы преступной группы из числа участников, состоящих в длительных доверительных отношениях между собой к моменту создания;

- структурированностью, состоявшей в наличии иерархической вертикали подчинения членов преступной группы ФИО4 и лица ее лидеру – лицу , в распределении преступных функций и ролей между участниками, наличия в преступной группе отлаженных возможностей для регулярных приобретений и сбытов наркотических средств на территории <адрес>, выполнение лицом , ФИО8 и лицом исключительно индивидуальных и одновременно очень важных для функционирования преступной группы операций по приобретению, учету, хранению и распределению наркотического средства – каннабис (марихуаны) для его незаконного сбыта, подысканию каналов сбыта, а также по сбору и учету денежных средств, получаемых от указанной преступной деятельности;

- устойчивостью, выразившейся в стабильности и постоянстве состава ее участников, рассчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности; стойкости связей между участниками преступной группы, длительностью ее существования и осуществления преступной деятельности, постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке преступной деятельности, согласованности действий участников преступной группы;

- организованностью, определявшейся четким и индивидуальным распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступной группы, их тесном и постоянном взаимодействии друг с другом при осуществлении преступлений и их планировании;

- объединением членов преступной группы общей целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков для получения финансовой и иной материальной выгоды, личного противоправного обогащения от систематической преступной деятельности;

- жесткой внутренней дисциплиной в преступной группе, заключавшейся в беспрекословном подчинении ФИО8 и лицом ее руководителю – лицу , неукоснительном следовании плану совместной преступной деятельности и его указаниям при совершении отдельных преступлений, четком соблюдении мер конспирации;

- детальным планированием и отлаженностью механизма совместной преступной деятельности, обеспечивавшим согласованность действий участников преступной группы в достижении результата преступной деятельности – извлечения максимальной прибыли от сбыта наркотиков;

- строгой конспирацией и обеспечением безопасности участников, выразившейся в скрытном характере перевозки и хранения наркотиков, а также в использовании при общении особого жаргона, позволявшего использовать телефонную связь для обсуждения совместной преступной деятельности;

- наличием финансовой базы противоправной деятельности преступной группы;

Лицо , ФИО8 и лицо при организации преступной группы осознавали, что их совместная фактическая деятельность являлась основным промыслом и заключалась в системном, организованном снабжении наркотическими средствами лиц, допускающих не медицинское употребления на территории <адрес>.

ФИО8 и лицо регулярно оставляли себе сверхприбыль из выручки от сбыта наркотиков денежные средства, как в качестве вознаграждений за участие в преступной деятельности, так и для оплаты средств сотовой связи, транспортных и иных текущих расходов.

Являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, лицо , желая повысить количество фактов совершения незаконных сбытов наркотических средств с целью увеличения материальной выгоды и расширения сети по продаже наркотических средств, выполняя отведенную ему в составе организованной группы роль, указало ФИО4 и лицу из числа своих друзей и знакомых подыскивать покупателей наркотического средства – каннабиса (марихуаны), а также потребовало от ФИО4 привлечь лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо ), в совершение данных сбытов.

ФИО8, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуан), действуя организованной группой и имея в наличии указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, в сентябре --- года, более точной даты следствием не установлено, имея близкие отношения с лицом , заведомо зная, что лицо располагает сведениями о лицах, допускающих не медицинское потребление наркотического средства каннабис (марихуана), осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, преследуя личную материальную выгоду от продажи наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, по указанию лица предложил лицу , не посвящая его в общий с лицом и лицом преступный умысел, осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере на территории <адрес>, на что лицо , осознавая преступный характер своих противоправных деяний, дало свое согласие, то есть вступило с ФИО8 в предварительный сговор с целью совершения ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, после чего они договорились о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере.

Вступив в предварительный сговор, ФИО8 и лицо , реализуя каждый свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, распределили между собой роли, согласно которых лицо , с учетом заранее предусмотренной схемы конспирации договаривалось о времени и месте сбыта данного наркотического средства, а также непосредственно осуществляло сбыт наркотического средства по цене 500 рублей за одну условную порцию наркотического средства, после чего ждало дальнейших распоряжений ФИО4

В период времени с октября --- года по начало октября --- года лицом совместно с ФИО8 и лицом была организована постоянная сеть благонадежных покупателей наркотического средства – каннабис (марихуаны), в которую входили А.А., Д.Е. и В.Б.

Так, лицо , действуя организованной группой с ФИО8 и лицом , при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 1465,0 гр., относящейся к особо крупному размеру, часть из которого массой 1107,0 гр., незаконно хранило в багажнике автомашины ---, а оставшуюся часть массой 358,0 гр. незаконно хранило в кв.--- д.--- по ул.--- <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи ФИО4 и лицу .

Лицо в неустановленное время, реализуя общий с лицом и ФИО8 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуан), действуя организованной группой и имея в наличии указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, находясь в кв. --- д. --- по ул. --- <адрес>, встретилось с ФИО8, от которого незаконно получило денежные средства в неустановленной сумме за ранее реализованное последним наркотическое средство - каннабис (марихуана), где сразу же незаконно передало ФИО4 для дальнейшего сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 267,4 грамм, находившееся в шести полимерных пакетах, которые последний расфасовал не менее чем в 23 свертка из фрагментов бумажных листов и два полимерных пакета и незаконно хранил, приготовив для дальнейшего сбыта.

--- года в дневное время согласно ранее достигнутой устной договоренности к ФИО4 с вопросом о продаже наркотического средства – каннабиса (марихуана), обратился --- ФИО5 Ю.Е., реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, находясь в кв. --- д. --- по ул. --- <адрес>, сразу же незаконно передал, то есть незаконно сбыл --- В.Б. наркотическое средство – каннабис (марихуана), суммарной массой не менее 7,2 грамма, относящейся к крупному размеру.

--- года около --- часов --- минут В.Б. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), суммарной массой не менее 7,2 грамма.

Кроме того, лицо в неустановленное время, реализуя общий с лицом и ФИО8 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя организованной группой и имея в наличии указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, при неустановленных обстоятельствах встретился с лицом и сразу незаконно передал лицу для дальнейшего сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 22,8 грамм, которое последний незаконно хранил, приготовив для дальнейшего сбыта.

--- года в послеобеденное время согласно ранее достигнутой устной договоренности к лицу посредством услуг сотовой связи с вопросом о продаже наркотического средства – каннабиса (марихуана) на сумму 1000 рублей, обратился А.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Лицо , реализуя общий с лицом и ФИО8 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, на предложение А.А. ответил своим согласием и договорился с ним о встрече в кв. --- д. --- по ул. --- <адрес>.

--- года около -- часов -- минут лицо , реализуя общий с лицом и ФИО8 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, находясь в кв. --- д. --- по ул. --- <адрес>, встретился с А.А. и сразу же получил от него 1000 рублей, за приобретаемое им наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, после чего лицо , находясь там же, реализуя общий с лицом и ФИО8 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, незаконно передал, то есть незаконно сбыл А.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, относящейся к крупному размеру и находившееся в свертке из бумажного листа.

--- года в -- часа -- минут А.А. в кабинете -- д. -- по ул. --- <адрес> добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма.

Кроме того, --- года в дневное время согласно ранее достигнутой устной договоренности к ФИО4 посредством услуг сотовой связи с вопросом о продаже наркотического средства – каннабиса (марихуана), на сумму 500 рублей, обратился ФИО6 Ю.Е., реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, на предложение Д.Е. ответил своим согласием и договорился с ним о встрече в кв. --- д. --- по ул. --- <адрес>.

--- года около -- часов -- минут ФИО8, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, находясь в кв. -- д. -- по ул. --- <адрес>, встретился с Д.Е. и сразу же получил от него 500 рублей, за приобретаемое им наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, после чего ФИО8, находясь там же, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, незаконно передал, то есть незаконно сбыл Д.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуана), суммарной массой не менее 9,2 грамма, ранее полученное от лица .

--- года около -- часов -- минут Д.Е. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> и у него было изъято приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), суммарной массой 9,2 грамма.

Кроме того, --- года в дневное время согласно ранее достигнутой устной договоренности к ФИО4 посредством услуг сотовой связи с вопросом о продаже наркотического средства – каннабиса (марихуана), на сумму 1000 рублей, обратился Д.Е., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». ФИО8, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, действуя организованной группой с ними, на предложение Д.Е. ответил согласием и договорился с ним о встрече в кв. -- д. -- по ул. --- <адрес>.

--- года около -- часов -- минут ФИО8, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, находясь на лестничной площадке -- этажа -- подъезда д. -- по ул. --- <адрес>, встретился с Д.Е. и сразу же, получив от него 1000 рублей, за приобретаемое им наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, находясь там же, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, незаконно передал, то есть незаконно сбыл Д.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,6 грамма, относящейся к крупному размеру, ранее полученное от лица .

В тот же вечер Д.Е. добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> приобретенное у ФИО4, лица и лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,6 грамма.

Кроме того, --- года в дневное время согласно ранее достигнутой устной договоренности к ФИО4 посредством услуг сотовой связи с вопросом о продаже наркотического средства – каннабиса (марихуана), на сумму 1000 рублей, обратился Д.Е., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». ФИО8, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, на предложение Д.Е. ответил согласием и договорился с ним о встрече в кв. -- д. -- по ул. --- <адрес>.

--- года около -- часов --- минут ФИО8, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, находясь в кв. -- д. -- по ул. --- <адрес>, встретился с Д.Е. и, получив от него 1000 рублей, за приобретаемое им наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, находясь там же, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, незаконно передал, то есть незаконно сбыл Д.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуана), суммарной массой 7,0 грамм, ранее полученное от лица .

--- года в -- часов -- минут Д.Е. добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> приобретенное у ФИО4, лица и лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,0 грамм.

Кроме того, --- года в дневное время согласно ранее достигнутой устной договоренности к лицу посредством услуг сотовой связи с вопросом о продаже наркотического средства – каннабиса (марихуана), на сумму 500 рублей, обратился Д.Е., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Лицо , реализуя общий с ФИО8 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, сообщило последнему о потенциальном покупателе наркотического средства и о необходимости продаже данному приобретателю требуемого количества наркотического средства. ФИО8, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя организованной группой с ними, на предложение лица ответил согласием и дал указание о продаже Д.Е. наркотического средства, после чего лицо договорилось с Д.Е. о встрече с ним в кв. -- д. -- по ул. --- <адрес>.

--- года около -- часов -- минут лицо , реализуя общий с ФИО8 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), находясь в кв. -- д. -- по ул. --- <адрес>, встретилось с Д.Е. и, получив от него 500 рублей, за приобретаемое им наркотическое средство – каннабис (марихуана), находясь там же, реализуя общий с ФИО8 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, который в свою очередь, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), действуя организованной группой с ними, незаконно передало, то есть незаконно сбыло Д.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1,7 грамм.

--- года в -- часов -- минут Д.Е. добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> приобретенное у лица , ФИО4, лица и лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,7 грамм.

Кроме того, --- года в дневное время согласно ранее достигнутой устной договоренности к лицу посредством сотовой связи с вопросом о продаже наркотического средства – каннабиса (марихуана), на сумму 1000 рублей, обратился Д.Е., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Лицо , реализуя общий с ФИО8 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, сообщило последнему о потенциальном покупателе наркотического средства и о необходимости продаже данному приобретателю требуемого количества наркотического средства. ФИО8, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, на предложение лица ответил своим согласием и дал указание о продаже Д.Е. наркотического средства, после чего лицо договорилось с Д.Е. о встрече с ним в кв. -- д. --- по ул. --- <адрес>.

--- года около -- часов -- минут лицо , реализуя общий с ФИО8 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с ним, находясь в кв. -- д. --- по ул. --- <адрес>, встретилось с Д.Е. и, получив от него 1000 рублей, за приобретаемое им наркотическое средство – каннабис (марихуана), реализуя общий с ФИО8 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, который в свою очередь, реализуя общий с лицом и лицом преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя организованной группой с ними, незаконно передало, то есть незаконно сбыло Д.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуана), суммарной массой 8,1 грамм, относящейся к крупному размеру.

--- года в -- часов -- минут Д.Е. добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> приобретенное у лица , ФИО4, лица и лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,1 грамм, относящейся к крупному размеру.

Органом предварительного расследования, описанные преступные действия, квалифицированы как семь отдельных составов преступления, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела наркотическое средство, на сбыт которого покушался ФИО8, было приобретено лицом одномоментно, сбыт этого наркотического средства осуществлялся одним и тем же способом и одним и тем же лицам, с единым общим для ФИО4, лица и лица умыслом на сбыт наркотического средства.

С учётом изложенного, суд считает, что ФИО8 совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного кодекса, и поэтому описанные выше действия ФИО4 суд квалифицирует как одно преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

--- года сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8 был задержан за совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, и в период с -- часа -- минут до -- часов -- минут в ходе обыска кв. -- д. -- по ул. --- <адрес>, по месту проживания ФИО4 и лица было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), суммарной массой 227,6 грамм, относящейся к особо крупному размеру, расфасованное в не менее чем 12-ть свертков из фрагментов бумаги (свертки № массами 0,8 грамм, 0,9 грамм, 0,8 грамм, 0,8 грамм, 1,9 грамм, 2,0 грамм, 1,6 грамм, 1,0 грамм, 0,8 грамм, 1,0 грамм, 3,3 грамм и 1,0 грамм соответственно, суммарной массой 15,9 грамм), помещенное в полимерный пакет; часть вышеуказанного наркотического средства в рассыпанном состоянии массой 1,6 гр. рассыпанное на полке; часть вышеуказанного наркотического средства массой 117,0 грамм, упакованное в полимерный пакет; часть вышеуказанного наркотического средства массой 32,1 грамм, упакованное в сверток из газетного листа и помещенное в полимерный пакет; часть вышеуказанного наркотического средства массой 63,0 грамм, находящегося в двойном полимерном пакете, которое ФИО8, действуя организованной группой с лицом и лицом , незаконно хранил, приготовив для дальнейшего сбыта.

Кроме того, --- года сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> было задержано лицо за совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, и в период с -- часов -- минут до -- часов -- минут в ходе личного досмотра последнего, проведенного у д. -- по ул. --- <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,3 грамм, находившееся в свертке из фрагмента журнального листа, которое лицо , действуя организованной группой с ФИО8 и Лицом , незаконно хранило, приготовив для дальнейшего сбыта.

Кроме того, --- года в период с -- часов -- минут до -- часов -- минут в ходе проведенного обыска в кв. -- д. -- по ул. --- <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), суммарной массой 58,2 грамм, находившееся в свертке из фрагмента газетного листа (массой 7,2 грамм) и в полимерном пакете (массой 51,0 грамм), которое лицо , действуя организованной группой с ФИО8 и лицом , незаконно хранило, приготовив для дальнейшего сбыта.

Кроме того, --- года в период с -- часов -- минут до -- часов --- минут в ходе досмотра автомашины ----, стоявшей около д. -- по ул. --- <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1107,0 грамм, т.е. в особо крупном размере, находившееся в свертке из полимерного материала, перемотанного липкой лентой «скотч», которое лицо , действуя организованной группой с ФИО8 и лицом , незаконно хранило, приготовив для дальнейшего сбыта.

Кроме того, --- года сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> лицо было задержано за совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, и в период с -- часов -- минут до -- часов -- минут в ходе личного досмотра последнего, проведенного в помещении магазина «Милена», расположенного в д. -- по ул. --- <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), суммарной массой 16,6 грамм, относящейся к крупному размеру, находившееся в двух свертках из бумажных листов (свертки №,2 массами 7,9 грамм и 8,7 грамм соответственно), которое лицо , действуя организованной группой с ФИО8 и лицом , незаконно хранило, приготовив для дальнейшего сбыта.

Эти действия ФИО4 суд квалифицирует по части 1 статьи 30 и пунктам «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Содеянное ФИО8 квалифицировано указанным образом, так как статьёй 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана), утверждена масса, превышающая 6 грамм, а особо крупным – 100 грамм.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу --- года исполняющим обязанности прокурора <адрес> и обвиняемым ФИО8 в присутствии защитника ФИО3 было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

--- года первым заместителем прокурора <адрес> уголовное дело направлено в Балаковский районный суд <адрес> с представлением в порядке статьи 317.5 УПК РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие ФИО4 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Подсудимый ФИО8 с предъявленным обвинением согласился, подтвердил добровольность заключения с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника и после консультации с ним, просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Защитник возражений против предъявленного ФИО4 обвинения не заявил, также подтвердил добровольность заключения в его присутствии ФИО8 досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором и поддержал представление прокурора и мнение подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО8, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с частью 5 статьи 317.7 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, все обстоятельства дела, положения части 2 статьи 62, части 2 статьи 66 УК РФ и части 5 статьи 317.7 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО8 преступления совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенных смягчающих обстоятельств, и принимая во внимание, что ФИО8 положительно характеризуется, заявил о раскаянии в содеянном и, учитывая, что ФИО8 страдает рядом серьезных заболеваний, является участником боевых действий в Афганистане, инвалидом третьей группы, имеющим право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР для инвалидов Отечественной войны, награжден государственными и иными наградами, суд признает эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых преступлений, и считает возможным в соответствии со статьёй 64 УК РФ назначить ФИО4 наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 и пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО4 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к нему части 6 статьи 15 и статьи 73 УК РФ.

Дополнительные наказания ФИО4 суд не назначает в связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств.

Поскольку ФИО8 ранее лишение свободы не отбывал и совершил особо тяжкие преступления, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением реального наказания в виде лишения свободы для обеспечения исполнения приговора суд изменяет ФИО4 меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, оставляя последнюю до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 и пунктами «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ на основании статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по части 1 статьи 30 и пунктам «а, г» части 3 статьи 228.1 УК РФ на основании статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО4 назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

Наказание ФИО4 отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с --- года.

Меру пресечения ФИО4 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу.

Взять ФИО4 под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу хранить при материалах уголовного дела ---.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья

     С.Т. Ступак