Приговор по уголовному делу № 1-92/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело 1-92

                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года                      город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Грибанова Ю.А.,

защитника адвоката Бауковой Е.В., представившей удостоверение № 2145 и ордер № 250 от 15.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грибанова Ю.А., судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Грибанов Ю.А. содержал притон для употребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены в городе области при следующих обстоятельствах.

Грибанов Ю.А., имея преступный умысел на содержание притона, проживая в квартире, обладая правом пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением, систематически предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств разным лицам, с оказанием им услуг по предоставлению необходимых условий и приспособлений для употребления наркотических средств, получая за это выгоду в виде части наркотического средства- дезоморфин.

Так, года, в дневное время, в квартиру №, где в это время находился Грибанов Ю.А., пришёл Г., с целью изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин. Грибанов Ю.А. согласился предоставить ему свою квартиру для изготовления и употребления дезоморфина за вознаграждение в виде части приготовленного наркотического средства –дезоморфин. Грибанов Ю.А. вместе с Г., из принесенных с собой последним ингредиентов, изготовили дезоморфин, а затем его совместно употребили путем внутривенной инъекции.

года около 12 часов 30 минут Грибанов Ю.А. и Г. были задержаны в указанной квартире работниками МРО УФСКН, кроме этого в данной квартире были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные ими для изготовления и употребления наркотических средств. Грибанов Ю.А. был официально предупрежден о неправомерности своих действий связанных с содержанием притона для употребления наркотических средств.

года в дневное время, в квартиру №, где в это время находился Грибанов Ю.А., пришёл Д., с целью изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин. Грибанов Ю.А. согласился предоставить ему свою квартиру для изготовления и употребления дезоморфина за вознаграждение в виде части приготовленного наркотического средства –дезоморфин. Грибанов Ю.А. вместе с Д., из принесенных последним с собой ингредиентов, изготовили дезоморфин, а затем его совместно употребили путем внутривенной инъекции.

года около 10 часов 30 минут Грибанов Ю.А. и Д. были задержаны в указанной квартире работниками МРО УФСКН, кроме этого в данной квартире были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные ими для изготовления и употребления наркотических средств.

года в послеобеденное время в квартиру №, где в это время находился Грибанов Ю.А. пришёл Т., который обратился к Грибанову Ю.А. с просьбой предоставления ему квартиры для изготовления и употребления наркотического средства –дезоморфин. Грибанов Ю.А. согласился предоставить данные услуги за вознаграждение в виде части приготовленного наркотического средства –дезоморфин. Грибанов Ю.А. вместе с Т., из принесенных с собой последним ингредиентов, изготовили дезоморфин, который набрали в два медицинских шприца, один из которых взял Грибанов Ю.А. в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, а второй медицинский шприц Т. полностью употребил, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

года около 18 часов 15 минут Грибанов Ю.А. и Т. были задержаны в указанной квартире работниками МРО УФСКН, кроме этого в данной квартире были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные ими для изготовления и употребления наркотических средств.

Кроме того, года в дневное время Грибанов Ю.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в квартире №, кустарным способом, используя кодеинсодержащие лекарственные препараты и подручные предметы незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 4,820 грамма, относящейся к особо крупному размеру, и поместив его в медицинский шприц, незаконно хранил, при себе без цели сбыта, до 18 часов 30 минут того же дня.

года около 18 часов 15 минут Грибанов Ю.А. был задержан сотрудниками МРО и в ходе его личного досмотра, проведенного года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 46 минут на лестничной площадке седьмого этажа второго подъезда дома, у Грибанова Ю.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин, массой 4,820 грамма, относящейся к особо крупному размеру, находящееся в медицинском шприце.

Подсудимый Грибанов Ю.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 и частью 2 статьи 228 УК РФ, признал полностью и показал, что предоставлял свою квартиру № для употребления наркотических средств днем года – Г., днем года – Д., года в послеобеденное время Т. Кроме того, года он изготовил и хранил при себе шприц с наркотическим веществом дезоморфин.

года днём к нему домой пришёл Г., который попросил его изготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство дезоморфин. Он предоставил ему свою квартиру в обмен на часть наркотического средства- дезоморфин. Из медицинских препаратов, принесенных с собой Г., с помощью бензина, весов, имевшихся у него в квартире, они с Г. изготовили дезоморфин и совместно употребили его. После этого, выходя из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля. Его письменно предупредили о неправомерности его действий, связанных с содержанием притона для потребления наркотических средств.

года днём к нему домой пришёл Д., который попросил его изготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство дезоморфин. Он предоставил ему свою квартиру в обмен на часть наркотического средства- дезоморфин. Из медицинских препаратов, принесенных с собой Д., с помощью бензина, весов, имевшихся у него в квартире, они с Д. изготовили дезоморфин и совместно употребили его. После этого, выходя из квартиры, их вновь задержали сотрудники наркоконтроля.

года днем к нему домой пришёл Т., который попросил его изготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство дезоморфин. Он предоставил ему свою квартиру в обмен на часть наркотического средства- дезоморфин. Из медицинских препаратов, принесенных с собой Т., с помощью бензина, весов, используя кодеинсодержащие лекарственные препараты, они с Т. изготовили дезоморфин. Часть дезоморфина они совместно употребили. Оставшуюся часть дезоморфина, содержащуюся в шприце, он положил в карман своей куртки, чтобы употребить дезоморфин позже. После этого они решили сходить с Т. в аптеку, чтобы ещё купить медицинских препаратов, для изготовления дезоморфина. Возвращаясь домой, их задержали сотрудники наркоконтроля, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято хранимое им наркотическое вещество дезоморфин, находившееся в шприце.

Вина Грибанова Ю.А. в совершении преступлений подтверждается, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду содержания Грибановым Ю.А. притона для употребления наркотических средств.

Свидетель Т., допрошенный в судебном заседании показал, что Грибанова Ю.А. знает как лицо, употребляющее дезоморфин. Он знает, что Грибанов предоставляет свою квартиру для употребления наркотических средств за часть наркотического средства. года днём он пришёл в квартиру Грибанова по адресу:, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Грибанов попросил его приобрести необходимые медицинские препараты для изготовления дезоморфина и часть полученного дезоморфина отдать ему в качестве оплаты за предоставление им квартиры. Также в квартире находилась жена Грибанова Ю.А. – Г.. Они втроём стали готовить дезоморфин из купленных им ( Т.) медицинских препаратов. Часть изготовленного дезоморфина Грибанов набрал в одноразовый шприц, который забрал себе в качестве вознаграждения за пользование квартирой. Потом они все вместе употребили дезоморфин. Им показалось мало и он с Грибановым вновь пошли в аптеку, чтобы купить препараты для изготовления дезоморфина. Возвращаясь обратно, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний свидетеля Д., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее-УПК РФ) (том 1 л.д. 85-86) следует, что Грибанов предоставляет свою квартиру для употребления наркотических средств за часть наркотического средства. года днём он пришёл в квартиру Грибанова по адресу:, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Грибанов попросил его приобрести необходимые медицинские препараты для изготовления дезоморфина и часть полученного дезоморфина отдать ему в качестве оплаты за предоставление им квартиры. Они вдвоём стали готовить дезоморфин из купленных им (Д. ) медицинских препаратов. Часть изготовленного дезоморфина Грибанов забрал себе в качестве вознаграждения за пользование квартирой. Потом они все вместе употребили дезоморфин. Выйдя из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее-УПК РФ) (том 1 л.д. 81-82) следует, что Грибанова Ю.А. он знает как лицо, употребляющее дезоморфин. Данный наркотик Грибанов Ю.А. изготавливал себе сам. года днём он пришёл в квартиру Грибанова по адресу:, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. За предоставление своей квартиры, Грибанов попросил его приобрести необходимые медицинские препараты для изготовления дезоморфина и часть полученного дезоморфина отдать ему в качестве оплаты за предоставление им квартиры. В квартиру он пришёл уже с купленными заранее в аптеке медицинскими препаратами. Также в квартире находилась жена Грибанова Ю.А. – Г. Грибанов с женой ушли на кухню, где стали готовить дезоморфин. Часть изготовленного дезоморфина забрал себе Грибанов, в качестве вознаграждения за пользование квартирой. Потом они все вместе употребили дезоморфин. Выйдя из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Г. в судебном заседании отказалась от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. Данные на следствии показания поддерживает в полном объеме.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) (том 1 л.д. 98-99, 165-166) установлено следующее.

года, днём, её муж Грибанов Ю.А. предоставлял квартиру принадлежащую ему на праве собственности по адресу:, Г. для изготовления и употребления наркотического средства –дезоморфин. Из принесенных Г. медицинских препаратов, они изготовили дезоморфин, после чего совместно его употребили. Выходя из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля. года днём её муж также предоставлял квартиру Т. для изготовления и употребления наркотического средства –дезоморфин. Из принесенных Т. медицинских препаратов, они изготовили дезоморфин, после чего совместно его употребили. После этого муж и Т. пошли в аптеку за препаратами, чтобы изготовить ещё дезоморфин. На обратном пути они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

года и года после задержания, в их квартире сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления дезоморфина.

Свидетели П.и М.допрошенные в судебном заседании показали, что по имевшейся у них оперативной информации Грибанов Ю.А. занимался содержанием притона в принадлежащей ему квартире по адресу:.

года около 11 часов они прибыли к Грибанову Ю.А. по вышеуказанному адресу. Подойдя квартире, они постучались в дверь, но дверь не открыли. Они стали ждать. Через некоторое время дверь квартиры открылась. Из неё вышел Г., который ими был задержан. Также был задержан хозяин квартиры Грибанов Ю.А. и его жена Г.В. Все они находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты пустые упаковки от таблеток «Пиралгин», бутылка с остатками бензина, полимерные и стеклянные пузырьки с надписью «Тропикамид», «Нафтизин», шприцы с остатками вещества темного цвета. Грибанов пояснил, что с помощью данных предметов, они изготовили и употребили наркотическое средство- дезоморфин. Проведённым освидетельствованием в Балаковском ПНД у Грибанова Ю.А., Г. и Г. был выявлен факт употребления наркотических средств. Грибанов Ю.А. был письменно предупреждён об уголовной ответственности за содержание притона.

года, днём, они вновь прибыли домой к Грибанову Ю.А. Им поступила оперативная информация о том, что у Грибанова на квартире собирается группа людей, которая употребляет наркотики. На данной квартире были задержаны Грибанов Ю.А. и Д. Они находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты пустые упаковки от таблеток «Пиралгин», бутылка с остатками бензина, полимерные и стеклянные пузырьки, два шприца с остатками вещества тёмного цвета, самодельные весы из двух инсулиновых шприцов. Грибанов пояснил, что с помощью данных предметов, он и Д. изготовили и употребили наркотическое средство- дезоморфин. Проведённым освидетельствованием в Балаковском ПНД у Грибанова Ю.А. и Д. был выявлен факт употребления наркотических средств.

года, днём, они вновь прибыли домой к Грибанову Ю.А. вместе с дознавателем Акулиным А.В. Им вновь поступила оперативная информация о том, что у Грибанова на квартире собирается группа людей, которая употребляет наркотики. За данной квартирой было установлено наблюдение. Около 18 часов 15 минут по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков, на лестничной площадке 6 этажа второго подъезда дома 3 по улице 30 лет Победы города Балаково ими были задержаны Грибанов Ю.А. и Т. Позже в квартире № 3 дома № 131 по ул.30 лет Победы была задержана Г.В. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты предметы для изготовления дезоморфина. Грибанов пояснил, что с помощью данных предметов, он с женой и Т. изготовили и употребили наркотическое средство- дезоморфин. Проведенным освидетельствованием в Балаковском ПНД у Грибанова Ю.А., Г. и Т. был выявлен факт употребления наркотических средств.

Рапортом от 09.08.2011 года о том, что года около 12 часов 30 минут в квартире 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы, города Балаково, был выявлен факт употребления наркотических средств Г., где проживает Грибанов Ю.А. (том 1 л.д. 3).

Сообщением и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.08.2011 года (том 1 л.д. 5-8).

Протоколом медицинского освидетельствования № 3454 от года, согласно которому у Г. был установлен факт употребления морфина. (том 1 л.д. 24).

Постановлением мирового судьи от года, о том, что Г. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей, за употребление наркотических средств без назначения врача года в квартире 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы, города Балаково (том 1 л.д. 25).

    Протоколом осмотра места происшествия от года, согласно которому в ходе осмотра квартиры 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы, города Балаково Саратовской области, были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин (том 1 л.д. 9-11).

Справкой об исследовании № 1797 от 10.08.2011 года, согласно которой на внутренней поверхности пластикового шприца находятся следы наркотического средства – дезоморфин. В веществе белого цвета, находящемся в деформированной полимерной бутылке, содержатся следы наркотического средства – кодеина (том 1 л.д. 15-16).

Заключением эксперта № 230 от 19.09.2011 года, согласно которому в веществе белого цвета, находящемся в деформированной полимерной бутылке, изъятой года, содержатся следы наркотического средства – кодеина (том 1 л.д. 78-79).

Протоколом осмотра предметов от 21.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые года в ходе осмотра места происшествия в квартире 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы, города Балаково (том 1 л.д. 91-92).

Уведомлением Грибанова Ю.А. от года о противоправности своих действий по факту организации и содержания притона (том 1 л.д. 34).

Рапортом от 19.08.2011 года, о том, что 18.082011 года около 10 часов 30 минут в квартире 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы, города Балаково, был выявлен факт употребления наркотических средств Д., где проживает Грибанов Ю.А. (том 1 л.д. 39).

    Сообщением и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.08.2011 года (том 1 л.д. 41-44).

Протоколом медицинского освидетельствования № 3618 от года, согласно которому у Д. был установлен факт употребления морфина (том 1 л.д. 53).

Постановлением мирового судьи от года, согласно которому Д. назначено наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, за употребление наркотических средств без назначения врача года, в квартире 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы, города Балаково (том 1 л.д. 54).

Протоколом осмотра места происшествия от года, согласно которому в ходе осмотра квартиры 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы, города Балаково Саратовской области, были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин (том 1 л.д. 45-47).

Заключением эксперта № 230 от 19.09.2011 года, согласно которому в веществе белого цвета, находящемся в деформированной полимерной бутылке, изъятой года, содержатся следы наркотического средства – кодеина (том 1 л.д. 78-79).

Протоколом осмотра предметов от 21.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые года в ходе осмотра места происшествия в квартире 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы, города Балаково (том 1 л.д. 91-92).

Рапортом от 23.11.2011 года, о том, что года около 18 часов 30 минут в квартире 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы, города Балаково, был выявлен факт употребления наркотических средств Т., где проживает Грибанов Ю.А. (том 1 л.д. 105).

Протоколом медицинского освидетельствования № 4 от года, согласно которому у Т. был установлен факт употребления опиоидов (том 1 л.д.132).

Постановлением мирового судьи от 23.11.2011 года, согласно которому Т. назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток, за употребление наркотических средств без назначения врача года в квартире 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы города Балаково ( том 1 л.д. 133).

    Протоколом осмотра места происшествия от года, согласно которому в ходе осмотра квартиры 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы города Балаково Саратовской области, были обнаружены и изъяты предметы используемые для изготовления наркотического средства –дезоморфин (том 1 л.д. 124-126).

Протоколом осмотра предметов от 30.12.2011 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые года в ходе осмотра места происшествия в квартире 131 дома 3 по ул. 30 лет Победы, города Балаково ( том 1 л.д. 153-154).

Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 15.08.2011 года № 27/074/2011-484 о том, что квартира № 131 дома № 3 по ул. 30 лет Победы города Балаково, на праве собственности принадлежит Грибанову Ю.А. (том 1 л.д. 193).

По эпизоду незаконного изготовления и хранения Грибановым Ю.А. наркотического средства в особо крупном размере года.

Свидетели П.и М.допрошенные в судебном заседании показали, что года, в ходе задержания Грибанова Ю.А. и Т., на лестничной площадке 7 этажа подъезда № 2 с 18 часов 30 минут, в присутствии двух добровольно приглашенных граждан, П. был произведен личный досмотр Грибанова Ю.А. В ходе проведения личного досмотра из правого кармана черной зимней куртки Грибанова Ю.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллиграмм, частично наполненный жидкостью темного цвета. Данный шприц был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан.

Свидетель Т., допрошенный в судебном заседании показал, что года, днём, после того, как он с Грибановым Ю.А. и Г. изготовили дезоморфин, они употребили его. Использованный им шприц он оставил на столе. Часть дезоморфина Грибанов Ю.А. набрал в одноразовый шприц, который забрал себе в качестве вознаграждения за пользование квартирой. Им захотелось ещё дезоморфина, поэтому он с Грибановым пошли в аптеку, чтобы купить препараты для изготовления дезоморфина. Возвращаясь обратно, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Что было изъято у Грибанова Ю.А., он не видел. Позже от Грибанова Ю.А. ему стало известно, что сотрудники наркоконтроля изъяли у него из кармана куртки шприц с дезоморфином, который тот забрал себе в качестве вознаграждения за пользование квартирой.

Свидетель Г. в судебном заседании отказалась от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. Данные на следствии показания поддерживает в полном объеме.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в порядке статьи 281 - УПК РФ (том 1 л.д. 165-166) установлено следующее.

года, днём, её муж также предоставлял квартиру Т. для изготовления и употребления наркотического средства –дезоморфин. Из принесенных Т.ым медицинских препаратов, они изготовили дезоморфин, после чего совместно его употребили. Она свой шприц выбросила в мусорное ведро. Часть дезоморфина Грибанов Ю.А. набрал в шприц и забрал себе. После этого муж и Т. пошли в аптеку за препаратами, чтобы изготовить ещё дезоморфин. На обратном пути они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Рапортом от 23.11.2011 года, о том, что года около 18 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Грибанова Ю.А., на лестничной площадке седьмого этажа подъезда № 2 дома был выявлен факт незаконного хранения им наркотического средства – дезоморфин, массой 4,820 грамма ( том 1 л.д. 105).

Сообщением и постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органам следствия в отношении Грибанова Ю.А. от 25.11.2011 года (том 1 л.д. 107-111).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Грибанова Ю.А. от года, проведенного года, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 46 минут, на лестничной площадке 7 этажа подъезда 2, в ходе которого у Грибанова Ю.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц, частично наполненный жидкостью темного цвета, были сделаны смывы правой и левой рук Грибанова Ю.А., а также контрольный смыв (том 1 л.д.116-117).

Справкой об исследовании № 314 от 23.11.2011 года о том, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Грибанова Ю.А., является наркотическим средством – дезоморфин, масса веществ составляет 4,820 грамм (том 1 л.д. 119).

Заключением эксперта № 351 от 26.12.2011 года о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое года в ходе проведения личного досмотра Грибанова Ю.А года, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса вещества составляет 4,619 грамм (том 1 л.д. 150-151).

Протоколом осмотра предметов от 30.12.2011 года, в ходе которого был осмотрен шприц из полимерного материала с оцифровкой на 6,0 мл на конце которого находится колпачок. В шприце находится жидкость темного цвета (том 1 л.д. 153-154).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Грибанова Ю.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Грибанова Ю.А.:

по эпизоду содержания притона для употребления наркотических средств по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Грибанов Ю.А. на правах собственника систематически предоставлял квартиру для употребления наркотических средств разным лицам с оказанием им услуг по предоставлению необходимых условий и приспособлений для употреблений данных наркотических средств, получая за это плату в виде части наркотического средства.

Дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер хранимого Грибановым Ю.А. наркотического средства признан особо крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Незаконное изготовление определяется тем, что Грибанов Ю.А. года с помощью кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путем их смешивания и проведения ряда химических реакций, с помощью имевшихся у него подручных средств, произвел наркотическое средство дезоморфин.

Незаконное хранение определяется тем, что Грибанов Ю.А. незаконно носил при себе медицинский шприц с находившимся в нём наркотическим средством дезоморфин.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Грибанов Ю.А. добровольно сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённых им преступлений, до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанные Грибановым Ю.А. объяснения (том № 1 л.д.26-27, 55-56,136), признаёт явками с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Грибанова Ю.А., суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях, его состояние здоровья.

Грибанов Ю.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грибанова Ю.А., является совершение им преступления в условиях рецидива.

Грибанов Ю.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкциями части 1 статьи 232, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы и штрафа ему не назначает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, представляющих повышенную общественную опасность, в целях исправления Грибанова Ю.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Грибанову Ю.А. реальное наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.

Оснований для применения Грибанову Ю.А. положений статей 64,73, а также части 6 статьи 15 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям исправления Грибанова Ю.А.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Грибанову Ю.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибанова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

-по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Грибанову Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Грибанову Ю.А. исчислять с момента его фактического задержания с 20 февраля 2012 года.

Меру пресечения Грибанову Ю.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщенные в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 93, 156), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    К.М. Бондарчук